Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (912) → Пасхальное послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии Русской Православной Церкви

Пасхальное послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии Русской Православной Церкви

№15 (912) / 11 апреля ‘17

Архипастырь

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Бог, сотворивший мир ангельский, Вселенную и человека, не оставил преткнувшееся грехом Свое создание, но творя о нем непрестанное попечение щедрыми благодеяниями, напоследок веков пришел, истребил диавольскую силу и свободил нас от смерти Своею смертию, просветив светом Своего Живоносного Воскресения!

– Да воскреснет Бог и расточатся врази Его! – победно восклицает Святая Церковь, ибо тьма греха, порока и безумия не может затушить вечного сияния Светоносного Воскресения Христова. В сей день возрадуемся о спасении нашем, ради которого трудимся, как бы о уже достигнутом, о чаемом воскресении всех мертвых, как о уже состоявшемся, ибо залог нашей надежды – истинный факт Воскресения Христа! Ад разрушен, мы примирены с Богом и имеем упование достигнуть райской блаженной жизни, чтобы вечно воспевать с ангелами и святыми Пресветлое Воскресение Спасителя!

Христос, Его апостолы и все провозвестники Нового Завета положили «иного жития вечного начало» в распространении благовестия по всему миру, в примере жизни во Святом Духе, в помощи бедным, в служении больным, немощным и старым.

Ровно век назад произошли трагические потрясения в жизни нашего народа и государства, была пролита исповедническая святая кровь. Но кровь новомучеников Церкви Русской приносит и будет приносить обильные стократные плоды. Все больше людей ищут путь к Богу. Мы должны помочь этим людям. На всех нас лежит долг в борьбе с нравственным падением и религиозным невежеством.

Уподобимся мироносицам, которые не могли усидеть на месте в эту ночь Воскресения, в этот День спасения, но спешили всем возвестить великую радость. Пойдем и расскажем, поделимся радостью Воскресения с ближними и родными, с знаемыми и незнаемыми. Но, чтобы было чем поделиться, соберем радость и сохраним в сердце, не растратим ее в суете и пьянстве страстей. Будем просить Бога соделать нас истинными вестниками Его любви ко всему роду человеческому, и тогда мы сможем от всей полноты сердца снова и снова возглашать:

«Пасха Священная нам днесь показася: Пасха нова святая, Пасха таинственная, Пасха всечестная, Пасха Христос Избавитель... Пасха, двери райския нам отверзающая, Пасха, всех освящающая верных... Пасха, радостию друг друга обымем!»

Паки поздравляю всех вас с самым главным праздником – Светлым Христовым Воскресением! В сей день Святой Пасхи призываю на вас Божие благословение и от души приветствую победным возгласом:

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!

+ Мефодий
Епископ Каменский
и Алапаевский
Пасха Христова 2017 г.
Каменск-Уральский

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс