Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (912) → Пасхальное послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, к клиру, монашествующим и мирянам епархии

Пасхальное послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, к клиру, монашествующим и мирянам епархии

№15 (912) / 11 апреля ‘17

Архипастырь

«Воскресивший Христа из мертвых оживит и наши смертные тела Духом Своим, живущим в нас»
(см.: Римл. 8, 11)

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, инокини и иноки, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Трудно сдерживать свои чувства в этот «нареченный и святой день», ибо в этом радостном восклицании мы с вами слышим победный гимн, который наполняет нашу душу благоговением, надеждой и верой в Бога, избавившего род человеческий от власти греха, проклятия и смерти. Каждый год, встречая Светлое Христово Воскресение, мы вновь и вновь радостным сердцем сознаем, что именно ради нашего спасения Единородный Сын Божий, Господь Иисус Христос претерпел Животворящие Страдания и Крестную смерть, взяв на Свои рамена наши грехи, победил ад и диавола и уготовил нам путь в Царство Небесное. «Бог Отец Единородного дал в цену искупления, чтобы благодать имела основание, потому что, приняв единую жертву за всех, превышающую достоинство всех жертв, Он истребил вражду, отменил осуждение, усыновил нас и украсил бесчисленными благами» (преподобный Исидор Пелусиот).

Эта вера в Воскресение Христово, вера торжествующей любви и добра, сохранялась в Церкви Христовой со времен святых апостолов, которые всегда помнили завет Спасителя: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28,19), и после славного Его Воскресения приветствовали друг друга словами «Христос посреди нас!». Эта вера укрепляла сонм святых, которые действительно чувствовали присутствие Господа в своей жизни и приносили в дар Богу плоды свой любви и жертвенный подвиг сострадания. Эта вера укрепляла и наших соотечественников, святых новомучеников и исповедников Российских, которых не могли сломить жестокие преследования и которые в тяжелейших страданиях сохраняли в сердце Пасхальную радость.

Сегодня Пасхальная радость помогает и нам почувствовать состояние вечной жизни будущего века, в которой нет места болезни и печали. И эту радость, дорогие мои, мы можем ежедневно получать в нашей жизни. По слову преподобного Феодора Студита, «давайте радоваться той Пасхе, которая происходит каждый день. Что это за Пасха? – Очищение грехов, сокрушение сердца, слезы бдения, чистая совесть, умерщвление земных членов: блуда, нечистоты, страстей, недобрых желаний и всякого иного зла. Кто удостоится достичь всего этого, тот празднует Пасху не один раз в году, но каждый день». Ведь Милостивый Господь ежесекундно ждет нашего покаяния и обращения, чтобы поселиться в наших сердцах. Поэтому постараемся принести в дар Воскресшему Христу наше сердце, очищенное от всякого зла, исполненное верности и любви к Богу и нашим ближним, проникнутое надеждой Новой жизни, в которой Христос действительно будет посреди нас.

Вся житейская суета и тревоги отступают в дивном Свете Христова Воскресения. Да сподобит нас Господь не только поделиться Пасхальной радостью, но в дни «Праздника празднеств и Торжества торжеств» проявить усердие к добрым делам и служению ближним. Как Христос, Божий Агнец, взявший на Себя грехи мира и избавивший человечество от мучений греха, постараемся облегчить страдания нуждающихся в нашем деятельном проявлении любви. Очень непросто размягчить сердца людей, но силою Воскресшего Христа все возможно верующим.

Всего два слова в приветствии «Христос Воскресе», но ими мы всецело возвещаем Божественную любовь – это и победная песнь, и призыв к радости, и несомненная наде-жда! В этих слова заключена могучая сила, которая способна преобразить мир и обновить нас самих. Будем же дорожить нашей Православной верой, будем духовно ликовать, и пусть Пасхальная радость уничтожит в нас страх перед смертью и даст ощутить радость пребывания со Спасителем, которая ведет нас в вечную жизнь и Божественный чертог!

Воистину Воскресе Христос!

Божией милостию
смиренный Иннокентий,
епископ Нижнетагильский и
Серовский

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс