Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (909) → Ледовое побоище

Ледовое побоище

№12 (909) / 21 марта ‘17

Этот день в истории

Фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» стал одним из самых его удачных творений. По крайней мере, по силе произведенного на широкую публику впечатления. И сейчас кадры с провалившимися под лед рыцарями воспринимаются почти как документальные. И никто не сомневается, что фраза «кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» пришла к нам из XIII века и была, конечно, произнесена самим Александром Невским.

И правда, эффект фильма был такой сильный, что даже на ордене Александра Невского (его учредили в 1942 году) был изображен профиль артиста Н.Черкасова, который только играл роль Новгородского князя. А автором фразы был сценарист фильма П. Павленко: он, скорее всего, вдохновился словами из Писания: «…возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут». И, наконец, картина с загнанными в прорубь рыцарями больше похожа на современное «изобретение» – летописи такой подробности не сообщают. Напротив, Старшая Ливонская рифмованная хроника говорит, что убитые валились на траву.

Но обо всем по порядку. Само событие, конечно, не вызывает сомнений даже у самых больших скептиков. О битве у Чудского озера говорят почти все русские летописцы, и даже западные хронисты еще несколько столетий ее упоминали; как видно, резонанс от победы новгородского оружия и ее политические последствия были очень серьезными.

Началось же все в 1240 году. Тогда Новгородский князь Александр разбил шведов на Неве, за что и получил прозвище Невского. Но резкий 20-летний полководец не всем был по душе; несмотря на успех, его вскоре погнали с Новгородского престола. Однако в то же время на западной границе к стенам богатого Пскова подошли ливонские рыцари и заставили его отложиться от Новгорода. Новгородцы вновь вспомнили о молодом князе, призвали его на службу. Бросок Александра был молниеносным. В марте 1242 года новгородцы вновь выступили в поход и вскоре уже были под Псковом и затем, без промедления, вошли в орденские земли.

Момент для удара Александр Невский выбрал удачно. Почти все силы крестоносцев были отвлечены войной с балтийскими племенами. Судя по всему, против русских ратей Орден и Дерптское епископство (на территорию которого вошел князь) не могли выставить и 100 рыцарей. Любой рыцарь в то время был очень большой величиной и вел с собой еще несколько вооруженных людей, но, в любом случае, битва их с ратью Александра Невского не могла быть многолюдна. Речь шла о нескольких сотнях конных воинов (кстати, пешие ополченцы вряд ли участвовали в схватке, не тот был характер этой летучей войны).

И вот 5 апреля 1242 года две силы встретились. Насколько разгромной вышла битва для немецкой стороны, подсказывает их хронист: «Русские имели такую рать, что каждого немца атаковало, пожалуй, шестьдесят человек». Здесь число «60» взято явно чтобы подсластить горечь поражения. А вот цифра потерь почти наверняка точна, ведь членов ордена знали поименно: «Там было убито двадцать братьев-рыцарей, а шесть было взято в плен». Это явно говорит об ожесточенности битвы. На самом деле, такая смертность для не более чем ста тяжело бронированных всадников считалась очень высокой.

Уже в советское время появились исследования, которые говорили о столкновении на Чудском озере десятков тысяч воинов. Однако в Средние века дивизиями не воевали, редко какая битва насчитывала пару тысяч участников. Не стало исключением и это сражение. Но впечатление на западных соседей оно произвело явно грандиозное. Ливонский орден тотчас попросил о заключении мирового соглашения. Его условия диктовались новгородцами. А святой праведный князь Александр Невский еще раз подтвердил статус главного защитника северо-запада Русских земель. Мир на этой границе установился на несколько десятков лет.

 

В других номерах:

№19 (1012) / 27 мая ‘19

Этот день в истории

Византия не умерла

№11 (956) / 13 марта ‘18

Этот день в истории

«Дни и ночи у мартеновских печей...»

 
Вечная память

Он жил для Бога и людей

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс