Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (909) → Он жил для Бога и людей

Он жил для Бога и людей

№12 (909) / 21 марта ‘17

Вечная память

Памяти архимандрита Иоанна (11 апреля 1910 — 5 февраля 2006)

Холодно в нашем жестоком мире, словно «окаменелое нечувствие» гнетет нас, давит так тяжело… Порой кажется, что не выдержишь этой тяготы, сломаешься. Как хочется, чтобы нас кто-то согрел, пожалел, обогрел. Но мало среди нас таких людей, все заняты собой, своим благополучием, живут для себя. Но есть еще на земле те, которые в любви уподобляются Богу. Таким человеком был о. Иоанн (Крестьянкин).

Он был даром Божиим страждущему человечеству, источником теплоты душевной, настоящей любви, глубокой по содержанию, чистой, порой печальной, так как он скорбел о немощах каждого человека. Он всем людям, без различия их социального положения, помогал, советовал, как выйти из смертных грехов. Отец Иоанн не жалел себя, своей жизни. Даже будучи больным, он молился о людях. Каждого, кто приходил к нему за советом, мазал святым елеем, обливал святой водой – она лилась даже за ворот человека. А сейчас в сердцах людей осталась только светлая память об этом добром человеке.

Вот прошло уже более 10 лет, как я получила последнее поздравление с Рождеством Христовым от дорогого батюшки Иоанна (Крестьянкина). Он очень желал, чтобы в наше сердце вошел Богомладенец Христос, Которого он называл: «Господь мой, мой Спаситель». Батюшка Иоанн желал, чтобы Он, встретив веру и любовь к Себе, Сам повел бы нас по жизни сквозь ее испытывающие и вразумляющие бедствия (из послания к Рождеству Христову 2005/2006 год).

Он безмерно, самозабвенно любил Господа Бога и людей. И всю свою жизнь безраздельно посвятил служению им. Это была жертвенная любовь, часто он молился, не жалея себя, о людях и их согрешениях, помогал, чтобы они нашли свой путь к Богу, жили с Ним уже здесь на земле, руководясь в своей жизни заповедям Христа.

Он принимал и выслушивал всех, начиная от простого смертного человека до Президента России В.В. Путина.

Люди неслучайно прозвали его «скорый поезд со всеми остановками». Он жалел и любил любого человека, с болью в сердце молился за людей. Он никогда никого не осуждал. В Великий пост он произносил такие проповеди, искренние, глубокие по содержанию, душещипательные, что казалось, еще немного, и он будет плакать, просить у Бога прощения за людские согрешения. Было слышно, как дрожал его голос: это плакала его душа, ощущая боль – так сильно и глубоко он переживал за людей. И, вполне возможно, оставшись один в тишине, он, когда молился, плакал, искренне жалея заблудших.

Отец Иоанн мне писал, что надо нести свой крест, «без Креста нет спасения». Хоть тяжел крест, но он необходим православному христианину для спасения его души. «Без креста мы не увидим Христа» – писал он. Нет ничего ценнее на свете души человеческой.

И батюшка помогал людям спасать их души. Он помогал мне бороться с грехами, подсказывал, как надо это делать. Борьба эта долгая. Отец Иоанн благословил меня на терпение. Борьба с грехами самая тяжелая и трудная, это я ощущаю, она будет продолжаться до гробовой доски. Надо все выдержать в ней, даже падения, быть смиренной, благодарить Бога за все. «Не мните себя видеть сразу исправной, а учитесь видеть свою греховность» – учил он.

Я ему безгранично благодарна за помощь и молитвенную поддержку на трудном жизненном пути. Я благодарна Господу Богу, что он послал мне для исправления моей греховной души такого человека, мудрого, смиренного, который помогал мне выйти из смертных грехов, и преодолевая всякие искушения, идти к Богу. Путь этот трудный и порой жесток. Я с болью в сердце до сих пор преодолеваю его.

На стене у меня висит фотография батюшки, подаренная им в последний мой приезд к нему в 2005 году. На ней он улыбается. Он словно подсказывает мне, как надо жить: благодарить Бога за все и радоваться.

Он посылал многим людям поздравления с Рождеством Христовым и Пасхой, праздничные открытки, такие милые и добрые. Получив такое письмо – поздравление с праздником, человек радовался. Батюшка нес радость людям. Его называли «Пасхальным батюшкой». А Пасха – это радость, обновление души.

Вот таким человеком, дающим людям радость, направляющих их на исправление, обновление их души, чтобы они жили для Бога и ради Бога, и был о. Иоанн (Крестьянкин). Таким его запомнили мы, соприкасающиеся с ним.

Каждая его проповедь, глубокая по содержанию, учит, как надо жить – по Божиему Закону, надо стремиться к исправлению, очищению своей души, чтобы в вечности встретиться и быть с Богом. Душа наша должна быть чистой, тогда в нее войдет Святой Дух, и человек будет жить с Богом. А это большое для него счастье. Этому учил о. Иоанн (Крестьянкин), проповедовал, не жалея своих сил. «Главное – быть с Богом» – учил он.

Скорби, болезни, искушения людей сопровождали его повсюду. Он всегда спешил им на помощь. Жертвенная любовь... Как нам ее порой не хватает, ведь, неся такую любовь, человек становится лучше, чище: он живет не для себя, а для других – ближних и дальних людей, жертвуя собой ради них, порой отдавая ради них свою жизнь, он приносит плод духовный и ожидает его будущая радость на Небе. Сколько святых погибли, жертвуя своей жизнью ради Бога и людей… Теперь они молятся за нас, грешных.

О. Иоанн тоже молится за нас.

Как жаль, что таких людей, как о. Иоанн (Крестьянкин), мало на земле, но они – наша скорая помощь, поддержка на трудном жизненном пути.

«Природа-мать,
когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру,
Заглохла б нива жизни»

Эти слова Н.А. Некрасова по праву можно отнести к о. Иоанну (Крестьянкину). Для него было так, что «жизнь – Христос, а смерть – приобретение».

Святые отцы, прошедшие суровую школу скорбей, болезней, искушений, нашли покой и радость в Боге. В мире правит Бог, без Него ничего не бывает в мире. «Все происходит или по Его воле, или по Его попущению» – писал о. Иоанн. И поэтому нам надо научиться ничего не бояться, кроме греха, и с Богом проходить все тяготы жизненного пути.

Александра Климанова, г. Рязань

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс