Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (909) → По поводу празднования дня 8 марта

По поводу празднования дня 8 марта

№12 (909) / 21 марта ‘17

Зарисовка

Когда 8-го марта я увидел, как некоторые вполне порядочные, уважаемые и образованные православные люди со злобой, нетерпимостью и откровенным хамством пишут, что не нужно поздравлять женщин с праздником весны, так как его придумали коммунисты и мировая закулиса, мечтающая о порабощении России, все это до боли напомнило мне о происходящем на братской Украине, где с маниакальным упорством с корнем вырывают любые традиции, напоминающие о прошлом, и переписывают историю, пытаясь начать жить с чистого листа.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно, особенно когда касается духовной жизни. Приходя в Церковь, человек открывает для себя другую высшую реальность, и хочет начать в ней жить. Если он делает это правильно, то ищет Царство Небесное в своем сердце и там становится причастником нового духовного мира, освященного любовью и фаворским светом преображения во Христе. Человек же, незнакомый с христианской аскетикой, где главным условием духовного преображения стоит деятельная забота о своей душе через смирение, послушание и молитву, в угоду своим новым убеждениям начинает перекраивать мир вокруг. И как раньше бравые комсомольцы, строившие новый свободный от Бога мир, крушили храмы, так сегодняшние православные активисты крушат все, что не укладывается в рамки их мировоззрения.

Когда Иисус Христос проповедовал на земле, мы узнали, что любовь выше Закона, потому что она и есть Закон. «Любовь – источник веры» было написано на стенах первохристианской Церкви. Великая тайна христианства и соблазн неверующим – преображение человека во Христе, когда при внешней неизменности он изменяется в мыслях, желаниях и чувствах. И главным признаком этой перемены становится любовь к ближнему, о которой апостол Павел писал в своем знаменитом Послании к Коринфянам. Это гимн христианской любви, который каждый христианин должен запечатлеть в своем сердце: Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (I Кор. 13, 1–7)

Но если мы об этом забываем, то уподобляемся фарисеям и превращаем жизнь тех, кто нас окружает, в ад. Много ли любви в «проповеднике» веры, который ради буквы закона мучит, терзает своих родных и близких? Дорогая, я и так-то не часто уделял тебе внимания, а сейчас в единственный для тебя день в году, когда ты можешь ждать от меня заботы и ласки, ты ничего не получишь, потому что этот праздник не православный и вообще, не правильный! Снимай свое праздничное платье и – марш на кухню! Как когда-то сказал Владимир Высоцкий: «Даже если ты тысячу раз прав, какой в этом толк, если женщина твоя плачет?»

Когда я только пришел в Церковь, то тоже писал обличительные статьи про «неправильный женский день», про Розу и Клару, бешеных комсомолок и противных православному человеку традициях, а однажды увидел глаза своей мамы, которой даже не отец, нет, мой отчим на моей памяти ни одного цветка ей не подарил, а просто подружки приехали и подарили ей большой букет живых цветов, и от радости она чуть не расплакалась. И когда я увидел ее счастливые глаза, то обличительные статейки писать перестал, а стал маме на 8 марта как и раньше цветы дарить. И не только на 8 марта дарить, и вообще стараться не забывать, что она не просто мама, а еще и женщина: любящая, ранимая, и хотя виду не показывает и всю нашу мужскую ораву на себе тянет, порой слабая. А все эти умные рассуждения про «неправильный праздник» не стоят ее натруженных огрубевших рук и тихой улыбки. Ей и так приходится мало улыбаться, потому что жизнь стала трудная и поводов для радости почти не осталось. И если есть в календаре еще один день, когда ты можешь подарить ей немного тепла, внимания и любви не стоит от него отказываться. И вам не советую.

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс