Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (905) → Большой собор Зимнего дворца

Большой собор Зимнего дворца

№8 (905) / 21 февраля ‘17

Хранители памяти

Окончание. Начало в №7 (904)

Александр Альбертович Солин, научный сотрудник, хранитель фонда драгоценных металлов Государственного Эрмитажа: – В храме имелась богатейшая ризница, в которую, в частности в конце XVIII века, были помещены уникальные реликвии, поступившие в царствование Павла I. Это часть Животворящего Креста Господня, Филермская икона Богоматери, и десница Иоанна Предтечи, которые прибыли в Петербург с острова Мальта после того, как Павел I стал гроссмейстером Мальтийского ордена. Эти уникальные реликвии поступили в Россию без драгоценных окладов, которые были сняты при Наполеоне. И для них были изготовлены новые оклады – из золота и драгоценных камней.

Эти реликвии находились в Большом соборе до 1918 г., когда были перемещены в гатчинский собор Святого Павла, а оттуда были вывезены генералом Н.Н.Юденичем и отданы как реликвии, принадлежавшие именно Дому Романовых, вдовствующей императрице Марии Федоровне. После ее кончины реликвии находились в Белграде. Во время Второй мировой войны они были потеряны и сейчас чудесным образом обретены в Черногории.

Помимо этих уникальных предметов в соборе находились памятники, связанные с династией Романовых. В частности, Евангелие в жемчужном окладе, которое по традиции передавалось старшему царскому сыну. Первым владельцем Евангелия был рано умерший сын Петра I Петр. Затем Павел I подарил его Александру I. Затем Евангелие перешло к Николаю I, который подарил его сыну Александру.

В соборе находится несколько предметов, связанных с личностью Императора АлександраII, который, к сожалению, был убит. Это мундир, в котором он был в день покушения на Екатерининском канале. Мы видим, что данный мундир практически наполовину обрезан. Это говорит о чудовищных ранах, которые были нанесены Императору террористом. Фактически у него были раздроблены ноги. Это было последнее покушение, которое увенчалось успехом.

В соборе мы можем видеть Корсунскую икону Богоматери, которая была преподнесена Императору дворянами города Торжка в честь чудесного избавления Императора от покушения террориста Каракозова, совершенного около Летнего сада. Крестьянин Осип Комиссаров отвел руку стрелявшего. За это крестьянину было пожаловано потомственное дворянство.

Икона – список с чудотворной Корсунской иконы Богоматери, которая находилась в кафедральном соборе города Торжка. Этот список был сделан 90-летним старцем Федором Клюквиным. Икона помещена в драгоценный серебряный позолоченный оклад. Оклад был изготовлен фирмой Павла Акимовича Овчинникова в Москве. Эта фирма была, пожалуй, наиболее известной среди русских ювелирных фирм, изготовлявших как церковные предметы, так и вообще предметы декоративно-прикладного искусства из драгоценных металлов.

Вторая большая икона – «Святой благоверный князь Александр Невский, святые Тит и Поликарп». В день святых Тита и Поликарпа на Александра II было совершено еще одно покушение. Император, опять же чудесным образом, был спасен. И в честь этого Императору была преподнесена данная большая храмовая икона, которая находилась здесь до 1918 г.

Икону украшает эмалевый оклад очень тонкой работы. Он тоже исполнен фирмой П.А.Овчинникова. И эта икона, я не побоюсь этого слова, наверное, одна из самых больших подобных икон в мире. И тем более очень ценно, что данный памятник, так тесно связанный с Императором АлександромII – царем-мучеником, опять находится в этих благословенных стенах.

Храмовой была драгоценная икона Спаса на убрусе, которая была утрачена в советское время. И в настоящее время в витрину помещена икона, которая поступила в собрание Эрмитажа в начале 1980-х годов. Таким образом мы пытались сохранить некоторую преемственность.

Сейчас в экспозиции в церкви Зимнего дворца представлены предметы, связанные с ризницей храма, и реликвии Дома Романовых. Среди реликвий стоит отметить наперсный крест Патриарха Филарета (отца первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича) и настольную икону, которая принадлежала Императору Николаю II и находилась в его кабинете в Александровском дворце в Царском Селе. В витрине представлена панагия, которая принадлежала одному из настоятелей собора Зимнего дворца (пока не удалось определить, кому именно). Интересно, что оборотную сторону панагии украшает награда – крест Георгия Победоносца – значит, священник участвовал в боевых действиях и служил на поле битвы.

Среди памятников, представленных сейчас в соборе, находится напрестольный Кунерсдорфский крест, который был изготовлен в честь победы над прусскими войсками в 1759 г. под предводительства фельдмаршала П.С. Салтыкова. В крест помещены частицы мощей апостола Матфея и апостола Луки.

В витрине находятся небольшие кресты и иконы в золотых обрамлениях, которые принадлежали Императрице Анне Иоанновне.

В большой крест-моще-хранительницу, исполненный в знаменитой петербургской мастерской Федора Верховцева, помещены частицы мощей, которые были привезены из иерусалимского путешествия Великим князем Константином Николаевичем.

Бархатная подушечка с крестами и образками была преподнесена Императору Николаю II в честь его коронации. Она интересна тем, что кресты и образки нашиты на подушку в виде так называемого Константинова креста – символа императорской власти. Это подношение свидетельствовало о признании за Императором высшего права на престол.

Наш рассказ из Большого собора Зимнего дворца подошел к концу.

Записала:
Аксиния Шмонденко

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс