Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (899) → Рождественское послание Преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, к пастырям, монашествующим и всем верным чадам Нижнетагильской епархии

Рождественское послание Преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, к пастырям, монашествующим и всем верным чадам Нижнетагильской епархии

№2 (899) / 4 января ‘17

Архипастырь

Днесь всякая тварь веселится и радуется, яко Христос родися от Девы Отроковицы
(9-я песнь канона Рождеству Христову)

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В эти святые и спасительные дни празднования Рождества Христова с великой радостью спешу поздравить вас и вместе воскликнуть ангельским приветствием, исполненным мира и надежды: «Слава в Вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!».

Божией любви и Божией милости нет предела! Действительно, как не преисполниться нам в эти дни спасительным ликованием, ведь мы вспоминаем великую тайну благочестия: для спасения рода людского, погибающего под непосильным гнетом греха, сошел с Небес и воплотился от Святого Духа и Приснодевы Марии Сын Божий. Совершилось торжество примирения Бога с падшим человеком, и все мы получили спасительную возможность стать чадами Божьими, вернуть потерянное в грехопадении прародителей блаженное пребывание с Богом в жизни вечной.

Размышления о Промысле Божием, всегда исполненном любви и милосердия, весьма спасительны и поучительны для нас. Все события, происходящие в истории рода людского, свидетельствуют нам о Боге, о Его чудесных знамениях и дивных посещениях. Святая Церковь, рассматривая на путях человеческих трагическую судьбу нашего Отечества в XX столетии, напоминает нам о том, что невозможна жизнь без Бога, и предостерегает нас от ошибок наших предков, призывая умягчить сердца и вновь и вновь обращаться к вере. Ее святая простота и доверие Богу, наставляющая на жизнь по правде Евангельской, доступна всем.

Нужно понимать, что наши искания земных целей без Бога только приводят к безумной гордыне, и в итоге к унынию и пониманию тщетности своих устремлений. И, напротив, только вера в Бога и доверие Церкви Божией может помочь и избавить от невзгод, которые повсюду окружают нас. Несомненно, в развитии человеческого общества бывают необходимы и преобразования, и какие-то изменения, но все они будут во благо только тогда, когда мы не забудем о главном - о своей душе и сохранении отеческой Православной веры, которая открывает нам правду Божьего Царства.

Вознесем благодарность Богу, что вновь Он сподобил нас праздновать Рождество Христово - этот праздник мира, любви, сострадания к ближним. Задумаемся в эти спасительные дни о том, все ли мы сделали для созидания добра в самих себе, своих семьях, в обществе? Все ли усилия мы приложили для того, чтобы искоренить то зло, которое корениться в каждом из нас, и в итоге приводит к разложению и разделению, нравственной опустошенности? Ведь одна из главнейших наших задач как христиан, свидетельствовать своей жизнью современному миру, о ценностях, которые дало нам Небо, смиренно снизошедшее сегодня к земнородным. Ликуя в эти дни о Богомладенце, будем смиренно принимать благой промысел Божий о нас, и делать из него спасительные выводы, которые помогут укрепиться нашей вере, помогающей служить с усердием для Небесного Царствия и земного Отечества.

Дорогие отцы, монашествующие, возлюбленные братья и сестры! В эти дни, когда мы встречаем новое лето благости Божией и подводим итоги уходящего года, от всего сердца хотелось бы поблагодарить вас за усердные труды во славу Церкви Христовой в нашем Нижнетагильском диоцезе. Все мы видим, что с Божией помощью трудами всех нас продолжается образовательная, социальная и просветительская деятельность нашей епархии, направленная на созидание и устроение церковной жизни.

Так умножим же еще наши усилия!

И, благодаря Бога за Его бесчисленные милости, явленные всем нам в уходящем году, молитвенно желаю всем мирного и спасительного новолетия, в котором благословение Божие да пребывает на всех нас, направляя наши дела к попечению о вечном спасении и славе Отечества!

Божией милостию Преосвященный Иннокентий,
епископ Нижнетагильский и Серовский.
Рождество Христово 2016/2017 года,
град Нижний Тагил

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс