Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (898) → Линия судьбы

Линия судьбы

№1 (898) / 2 января ‘17

Зарисовка

В этой теме:

Зарисовка
Снегопад

Шелковая кисточка-душа... Ею Наталья Рахманова рисует свой удивительный мир.

Наташа взрослела без отца. За жизнь их маленькой семьи всегда была ответственна мама Марина. Чтобы не видеть в голубых, словно заглянуло туда само весеннее небо, глазах дочки печалей, та бралась за любую работу. Мыла пол в организациях, сидела на вахте проходной, в особо трудное время даже бегала на вокзал к поездам – торговала свежеиспеченными пирогами...

И Наташа росла счастливой. Она родилась с талантом в каждом мгновении жизни чувствовать светлую сторону. Мысленно выйдет под свое внутреннее солнышко, понежится и вопреки любым невзгодам спешит дальше… Удивительный этот талант, как всякий настоящий, с годами только расправлял крылья.

Но все же какое-то неясное облако грусти нет-нет, да прикрывало собою ее душевный небосвод. Четко осознала это девочка, придя в воскресную школу черепановского храма Всех Сибирских Святых. Дело было в самом преддверии двухтысячных. «Уроки под образами» тогда стали в городе делом совершенно новым. Вводить их в обиход начал лишь приступавший к служению здесь отец Кирилл (Скакальский).

В маленький, ветхий домишко у церкви, от которого теперь не осталось и следа, набивалась куча ребятишек. Клеили, рисовали, изучали Закон Божий, ставили спектакли к большим православным праздникам, участвовали в службах… Батюшка помногу общался с детьми. Вникал в жизненную ситуацию каждого. Умел сказать такие заветные слова, что мир вокруг преображался.

А Наташа Рахманова все не отводила взора от его рук – больших, умелых, надежных… Рядом с отцом Кириллом девочка чувствовала и заботу, и отеческую защиту. Теперь, в свои 25, улыбается чуть смущенно: «Наверное, все же мне не хватало папы…». Зато однажды, в день Рождества (на всю жизнь запомнила свой первый приход в храм) она совсем ребенком обрела настоящего духовного отца.

Черепановская воскресная школа стала центром, вокруг которого закружилась ее дальнейшая жизнь. Кто-то из девочек-подружек, повзрослев, отошел, появились другие интересы. А Наташа Рахманова много лет каждое воскресное непременно спешила в свой храм. Пока не окончила среднюю школу № 3.

Дальше учиться поступила в областной колледж культуры на факультет декоративно-прикладного творчества. Она чудесно рисовала. А еще всегда была особенной, словно заглянувшей в спешащее сегодня из той дальней, минувшей Руси, где сарафаны, кокошники, хороводы и протяжные, до глубины души пробирающие народные песни – дело естественное. Без них никак! И девушку-красавицу не представишь без длинной русой косы, неторопливой речи и лазурного блеска дивной душевной чистоты в голубых как небо глазах.

В 13 лет, вместе с другими воспитанниками воскресной школы, впервые поехала в фольклорный православный лагерь. Тут Наташу ждала очень важная встреча, на долгие годы определившая круг ее интересов, знакомств, общения и саму судьбу.

Живет в Новосибирске фольклорно-этнографическая студия «Круглый год» – именно живет, сказать «работает» про нее будет неверно. Занимаются здесь люди разных возрастов, беззаветно увлеченные нашей национальной культурой, обычаями и традициями. Обычный народ самых разных профессий, которому не только интересно знать, как жили их предки… Коллектив (руководит им Анна Сергеевна Лесных) собирает, восстанавливает, театрализует и популяризирует сакральные обряды нашего далекого прошлого – сватовство, свадьбы, торжества, посвященные отсевкам и сбору урожая… Да каких светлых дней, оказывается, не было у русских! Очень многие воссозданы в программах, песнях, плясках «Круглого года». Это целый мир фольклора, живущего по своим вечным традициям и законам. Мир былого, животворным родником питающий суровые берега сегодняшнего практицизма.

В том православном лагере Наташа Рахманова впервые встретила представителей совсем еще юной фольклорно-этнографической студии. Родственные души, больше они не расставались. Естественно, состав коллектива за 12 лет менялся. Одни по каким-то причинам его покидали, другие приходили им на смену. Но Наталья здесь всегда. Смеется: «Старожил!».

Окончен колледж культуры. Она уже учится заочно в университете дизайна и технологии. Работает художником в музее Советского района Новосибирска. Но дважды в неделю тонкая девушка с длинной косой, с любопытством выглядывающей из-за плотно застегнутого ворота, спешит на репетиции в дом культуры «Маяк», где базируется ее обожаемое творческое объединение.

«Круглый год» – частый участник разных фольклорных фестивалей. Вместе с ним Наталья побывала с гастролями на Алтае, в Омске, Томске, даже в Москве. Про столицу – разговор отдельный. Бывает так, что попав в новое место, мгновенно ощущаешь его своим… Кто-то, приехав сюда, видит Москву – супермегаполис: бурлящую, спешащую, не знающую жалости и снисхождения к маленькому человеку. А Наташа встретила Москву потаенную – с тишиной прудов и скверов, старинными улочками, не растиражированными памятниками и дивной красоты пейзажами. Такая столица Родины девушку покорила.

А уже в следующей поездке давно живущая здесь подруга попросила: «Наташ, ты приезжай еще! Хоть Москву мне покажешь! Настоящую…».

Как говорится – в гостях хорошо, а домой ехать надо. И мама в Черепаново ждет, волнуется... Но мечтать-то можно где угодно, правда?! Особенно, если ты, как эта девушка, увлечен искусствами. Кино среди них – на особенном счету. Притом современное, российское. С актрисой, которую обожает за роли в военных фильмах, за простоту, органичность, натуральность искрящиеся с экрана: Ирина Пегова. К душе она Наташе Рахмановой.

Альбомный лист. Простой карандаш. На сей раз даже кисточки не понадобилось. Карандашный портрет популярной актрисы Ирины Пеговой вышел сказочно красивым. Автор отправила его на страницу поклонников артистки «ВКонтакте». Администратор изображение искренней поклонницы из Сибири оценила. Не только опубликовала его в новостной ленте, но и попросила автора: «Наталья, если будете в Москве – обязательно дайте знать. Я познакомлю вас с Ириной Пеговой лично».

Сотрудники маленьких музеев в нашей стране получают маленькие деньги. Но художник-дизайнер хранилища памяти из Новосибирска задалась целью и заработала-накопила себе на новую поездку в Москву. Благо, там ей есть где остановиться. Маму Марину «финансовыми вливаниями» в свои мечтания дочь старается не обременять. Общительность, открытость, простота, доброта и глубокая вера ведут ее по жизни. Окружая теми, кто живет по таким же законам.

Лето 2016. Наташа уже в Москве. Смотрит во МХАТе спектакль «Жена» с обожаемой актрисой в главной роли. А вечером они уже сидят в кафе. Болтают как давние подружки о том, что одинаково волнует обеих. На прощанье:

– Ирина, как вы думаете, куда в Москве нужно сходить обязательно?
– В Коломенское. Сама его обожаю!

Билеты на поезд уже давно в кармане, оттого следующим же утром Наташа спешит в знаменитый музей-заповедник. Восхищенная и окрыленная, долго бродит по аллеям. Выходит к единственному действующему на территории храму Казанской Иконы Божией Матери. Взбегает под древние своды, чтобы поблагодарить Всевышнего за милость своего удивительного путешествия и поставить свечку. А когда возвращается обратно, первая, кого видит на пороге, – Ирина Пегова! Актрису вдруг тоже непреодолимо потянуло в Коломенское. Интересные друг другу девушки общаются по сей день – заслуженная артистка России Ирина Пегова и наша удивительная Наташа.

Ее внутреннее солнце с каждым днем полыхает все ярче. Не то чтобы ей никогда не бывает сумеречно и грустно… Еще как бывает! Но знает, как с этим бороться:

– Я обожаю гулять по ночным улицам! Плохо – иду, пою! Голошу на всю округу! И становится лучше…– смеется ли? Похоже, правду говорит.

Но главное, Наташа знает – ее жизнь по-прежнему интересна и важна игумену Кириллу. Встречи их с годами стали реже, но каждый раз, приезжая в Черепаново, девушка спешит в знакомый с детства храм, где так тепло и надежно.

Елена Воликова

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс