Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (895) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Самое главное – вовремя выявлять болезни

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Самое главное – вовремя выявлять болезни

№46 (895) / 13 декабря ‘16

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №45 (894)

– Человек с хроническим гастритом не может и не должен относиться к себе попустительски – не проходить профилактический осмотр, не лечить гастрит, заменять лечение какими-то средствами, которые современная медицина не приняла или исследовала и показала, что в них эффекта никакого нет. Это очень важный момент.

Если известно об онкологии у родственников первой и второй линии родства, может быть, даже третьего-четвертого поколения, необходимо, безусловно, заняться профилактическим осмотром. Если всем остальным в рамках профосмотра необходимо просто сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиограмму, флюорографию, пройти УЗИ брюшной полости, то человеку, у которого в роду были онкологические заболевания желудка, обязательно после 40–45 лет необходимо активно пройти обследование желудка. И этим обследованием является фиброгастродуоденоскопия – то, что в народе называют «лампочку поглотить». Потому как эта процедура во много раз увеличивает выявляемость заболеваний на ранней стадии.

Есть формы воспаления в желудке, которые предрасполагают к онкологии. Пролечить их и остановить процесс развития рака возможно. Главное – рано обратиться, а не пугаться. Понятно, что любое заболевание вызывает страх, но нельзя поддаваться панике и отказываться от обследования. Если человек в этой ситуации не имеет правильной информации, не предпринимает правильных шагов, не борется, он отказывается от шанса на победу над этим заболеванием. Только борьба лежит в основе поддержания здоровья.

К сожалению, здоровье после определенного возраста само по себе не сохраняется. Здорового человека очень трудно найти после 30 лет, как показывает опыт широких профилактических осмотров. Я вернулся с большой конференции из Тюмени – очень крупный центр в Тюмени проводит несколько тысяч эндоскопических обследований в год. Только в 3% случаев уже даже на стадии осмотра в военкомате у молодых людей не выявляют какого-то заболевания. Поэтому иногда формируется пессимистический настрой, что болеют все. Но здесь пессимизма не должно быть. Не стоит впадать в панику и когда выявили какое-то заболевание. Болезни возникают из года в год, и чем человек старше, тем их больше. Самое главное – не унывать, бороться с ними, лечить их. Лечить правильно, эффективно.

Сам по себе хронический гастрит – что это такое? Мы об этом уже говорили, но вкратце, учитывая, что это предраковое заболевание, должны несколько моментов повторить.

Хронический гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка. Она выстилает желудок изнутри. Это активный слой в желудке, который выделяет желудочный сок, соляную кислоту, рад ферментов, участвующих в пищеварении. Причина ее воспаления – не травма, не нарушение питания, как считают иногда люди, хотя они могут обострять это заболевание, а инфекция – бактерия хеликобактер пилори (Helicobacter Pilori). Этот микроб был открыт в 80-х годах прошлого века. За его открытие двум ученым из Австралии присудили Нобелевскую премию. Как оказалось, этот микроб участвует в развитии как гастрита, так и язвы. И что более печально, при некоторых формах гастрита этот микроб может приводить к развитию онкологии – полипа и рака желудка.

Если раньше врач брал пациента на диспансеризацию с какими-то яркими заболеваниями (язва желудка была поводом, чтобы человек раз в год проходил профилактические осмотры), в настоящее время терапия серьезным образом группу диспансеризации дополнила – не столько человек с язвой должен наблюдаться, сколько человек с гастритом. Но не со всяким гастритом, а с атрофическим, когда происходит истощение и уменьшение желудочных желез и количество клеток, отвечающих за выделение желудочного сока. Оказалось, что именно эта форма гастрита несет в себе онкологический потенциал. Практически у всех, у кого выявляют рак желудка, имеется хронический атрофический гастрит.

Далеко не у всех больных атрофическим гастритом развивается рак, поэтому нельзя сразу же пугаться и воспринимать эту ситуацию неправильно. Но все-таки процент риска развития в десятки раз выше, чем у людей, у которых нет этого заболевания. Поэтому человек должен лечиться, наблюдаться, не впадать в панику.

Микроб желудочный, вызывающий гастрит, попадает в организм человека в детстве. Основной контингент инфицирования – дети от 4 до 8 лет. Поэтому очень важно принять меры гигиенической профилактики и соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, которые в наших российских традициях отсутствуют. Если в Австралии распространенность этого микроба 15 – 20%, то в России в некоторых регионах она достигает 60 – 70%. Микроб передается от человека к человеку, с грязных рук или с грязных тарелок или кружек, но он убивается при обыкновенном мытье посуды: его кислород убивает, он на кислороде практически не живет. Достаточно просто помыть тарелку и высушить ее, и риск инфицирования отсутствует.

Что способствует развитию микроба? Это наша безалаберная традиция, когда мамочки облизывают соски и засовывают ее в рот ребенку. Эта ситуация недопустимая! Микроорганизмы у мамы и ребенка отличаются. Если ребенок получает эту инфекцию от мамы, то он ее получает для болезни. Основной вид инфицирования этим микробом – это внутри семьи, внутри детских коллективов. Поэтому определенные нормы санитарные должны соблюдаться и в детских садах, школах. Когда у ребенка еще не развиты санитарные навыки, и он может легко выпить из общей кружки и общей бутылки, откусанную шоколадку доесть или пожевать жвачку – эта ситуация самая драматичная. Должны быть санитарные нормы самые простые хотя бы – своя кружка, своя ложка, своя тарелка. У ребенка пусть она будет с зайчиком, с чем угодно – это и веселее, и приятнее иметь забавную личную вещицу, из которой никто не будет есть, кроме него, это существенно снижает риск передачи микроба. Своя зубная щетка и банальные меры профилактики – не есть и не пить из общей кружки, из общей бутылки.

То есть основной метод профилактики рака – неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Микроб уникален, может жить в желудке: он живет под слоем слизи, и слизь защищает его от кислоты желудочной. Все другие микробы там гибнут. Он попал, как считают ученые, несколько десятков тысяч лет назад к человеку. Считается, что где-то около 10 – 15 000 лет назад это микроб каким-то образом мутировал, попал к человеку и стал передаваться от человека к человеку, развивая такие вот последствия – гастриты, язвы и онкологические заболевания.

Второй момент. Курение и алкоголь вносят большой вклад в развитие онкологии желудка. Дело в том, что алкоголь, особенно крепкий, – это щелочь. И систематическое прижигание щелочью как пищевода, так и желудка есть не что иное, как постоянные щелочные ожоги. И если эти щелочные ожоги сочетаются с каким-то другим вредным фактором, то у человека формируется быстрее рак желудка. Поэтому, если у человека есть гастрит и он систематически употребляет алкоголь, даже небольшие дозы, этого вполне достаточно, чтобы иметь проблемы: все же понимают, что ожог на коже восстанавливается 7 – 14 дней, и ожог слизистой так же длительно восстанавливается, поэтому, когда человек говорит «Я систематически не пью, я не алкоголик, я пью раз в неделю», это не спасает от онкологии желудка. Это негативно влияет на состояние слизистой и поддерживают воспаление, и за долгие годы формируется процесс, помогающий развитию онкологии. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс