Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (890) → Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий: Святителя Феофана любят и помнят по всей России

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий: Святителя Феофана любят и помнят по всей России

№41 (890) / 1 ноября ‘16

Архипастырь

Дорогой Владыка, мы рады Вас приветствовать в нашей студии. Вы участвовали в Феофановских образовательных чтениях, организованных Издательским отделом Русской Православной Церкви. Расскажите, пожалуйста, об этом мероприятии.

– Я уже несколько раз участвовал в Феофановских чтениях, поскольку являюсь управляющим Тамбовской епархией, которую, как известно, святитель Феофан возглавлял 4 года.

В этом году чтения проводились в 10-й раз, я старался в них участвовать. Всегда выступал с докладами, прежде всего, о тамбовском периоде служения святителя Феофана – он служил всего 4 года, но это время было очень ярким и значимым для истории Тамбовской епархии.

Святитель Феофан был удивительным человеком – добрым, молитвенником. Он не только известный церковный писатель – на Тамбовщине открылся и его организаторский талант: он стоял у истоков создания Тамбовского епархиального женского училища и много внимания уделял его становлению, заботился, чтобы воспитанницы были всем обеспечены, имелось достойное здание.

Святитель Феофан основал «Тамбовские епархиальные ведомости» и определял направление развития этого журнала. В последние годы мы возродили его под прежним названием – «Тамбовские епархиальные ведомости».

Святитель, как мы знаем, был иконописцем, он уделял много внимания духовной семинарии, всегда участвовал во встречах со студентами, принимал экзамены – ему принадлежит идея открытия в Тамбовской семинарии иконописного класса. Будучи иконописцем, он следил за тем, чтобы в строящихся храмах и монастырях Тамбовщины появлялись достойные иконы, выступая за иконы византийского письма. Для этого он учил студентов семинарии, и, получая азы иконописания, став священнослужителями, они следили, чтобы в храмах появлялась достойная живопись.

Каково Ваше участие в Феофановских образовательных чтениях?

– Как я уже сказал, участие в чтениях я принимал почти каждый год, и, конечно, мы старались, чтобы они проходили всегда с участием представителей Тамбовской епархии, не только преподавателей, но и студентов духовной семинарии. Чтения проходили в разных местах. Начинались они, конечно, в Вышенском монастыре, где святитель Феофан был в затворе. Чаще всего они проходят, наверное, здесь, в Москве, но несколько раз были и в Тамбовской епархии, в Санкт-Петербургской духовной академии и других городах, где святитель когда-либо служил. В Петербурге святитель был ректором, в Тамбовской епархии – архипастырем. По-моему, чтения проходили и во Владимирской епархии.

Каждый раз во время чтений освещаются все аспекты деятельности святителя Феофана, его миссионерское, просветительское служение. Мы рассматриваем и его эпистолярное наследие, конечно, его толкования на послания апостола Павла и выполненные им переводы, в том числе «Добротолюбия».

Это настолько удивительный человек и многогранная личность, что, хотя чтения проводятся уже 10-й раз, думаю, они могут проходить еще десятки раз, и вряд ли удастся в полной мере осветить все грани его служения.

Сегодня готовится научное издание его трудов. Эту работу начали в преддверии 200-летия со дня рождения святителя Феофана, которое мы отмечали в 2015 году (собственно, и чтения начали проводить за несколько лет до празднования этого юбилея, в рамках подготовки к нему).

В Тамбове мы начали строить храм, посвященный святителю Феофану, недалеко от центра города. Святителя любят и помнят по всей России, но тамбовчане, может быть, особенно: управляя епархией 4 года, он посещал храмы, монастыри по всем районам епархии. Тамбовская епархия была очень обширной, в нее входил даже Саровский монастырь – сегодня это Нижегородская митрополия. Святитель Феофан носил титул «епископ Тамбовский и Шацкий» – значит, Шацкий район нынешней Рязанской области входил в состав Тамбовской епархии. Борисоглебский уезд (сегодня это Воронежская епархия), практически вся Липецкая область тоже входили в ее состав, то есть это была очень большая епархия. Святитель посещал все ее храмы и монастыри, знакомился с жизнью приходов, вносил какие-то коррективы, замечания и, конечно же, освящал храмы, в том числе и в монастырях. По историческим справочникам, за 4 года его служения было построено почти 60 храмов – это очень и очень много. Сегодня мы возводим храм, который станет нашей данью этому удивительному святителю.

Святитель Феофан не только совершал много поездок по приходам и монастырям, но очень полюбил Вышенскую пустынь и, как мы знаем, после того как он перешел во Владимирскую епархию и попросился за штат, то обратился к Святейшему Синоду с просьбой поселиться именно в Вышенской пустыни. Видимо, этот монастырь очень полюбился ему, когда он управлял Тамбовской епархией, своей уединенностью. Наверное, поэтому он избрал не какой-нибудь из владимирских монастырей, а попросился именно в тамбовскую землю, которую, похоже, очень полюбил. И не только землю, но и людей.

Похоронен святитель тоже в Тамбовской епархии?

– Святителя похоронили в Вышенском монастыре, где и были обретены его святые мощи.

Несколько лет назад Вы встречались со Святейшим Патриархом Кириллом. Процитирую, что он сказал о Тамбовской епархии: «Наша русская глубинка, коренная Россия, регион с большой историей, глубинка, которая была форпостами в наших границах». Расскажите, пожалуйста, о Вашей епархии, событиях, связанных с Феофаном Затворником, – в частности, об этих торжествах и приезде Святейшего Патриарха.

– Святитель Феофан очень почитал святителя Питирима Тамбовского, похороненного в кафедральном соборе (святитель Питирим начинал его строить и завещал похоронить себя в нем). Во время управления епархией святителем Феофаном при кафедральном соборе уже велась книга, куда записывались чудеса, совершаемые на могиле святителя Питирима. Святитель Феофан очень трепетно относился к ним, продолжал вести эту книгу. Одна ее часть сохранилась и хранится у нас, мы переиздали ее как раз к юбилею святителя Питирима, который отмечали два года назад. На полях этой книги святитель Феофан даже оставил некоторые пометки.

Недавно мы отмечали юбилей святителя Питирима Тамбовского. Конечно же, готовились к нему, привели в порядок наши храмы, монастыри, к юбилею преобразился прекрасный кафедральный собор. Вместе с губернатором мы пригласили на торжества Святейшего Патриарха Кирилла. И в 2014 г. Святейший посетил Тамбовскую митрополию и возглавил празднования 100-летия со дня прославления святителя Питирима в 1914 году при архиепископе Тамбовском Кирилле (Смирнове), который впоследствии стал митрополитом Казанским, новомучеником.

В ходе визита Святейший совершил богослужение и архиерейскую хиротонию в кафедральном Свято-Преображенском соборе, освятил памятник святителю Питириму, установленный на Соборной площади, посетил активно возрождающийся Казанский мужской монастырь, где сейчас находится Тамбовская духовная семинария. Мы восстановили Иоанно-Предтеченский храм, воссоздали взорванную в 30-х годах колокольню Казанского монастыря – она действительно прекрасна и величественна и является доминантой города: ее высота 107 м. Конечно, сегодня она привлекает паломников, и все гости Тамбова посещают Казанский монастырь и любуются этим прекрасным творением.

Святейший посетил и Вознесенский женский монастырь, находящийся недалеко от Преображенского собора. У его истоков тоже стоял святитель Питирим, назначивший в него первой игуменией свою родную сестру Екатерину. Сейчас мы восстановили там Вознесенский собор, малое освящение которого и совершил Патриарх Кирилл во время своего визита. Монастырь продолжает восстанавливаться, многое еще предстоит сделать. Но многое из разрушенного во граде Тамбове удалось восстановить совместными усилиями – при участии нашего губернатора, главы города, наших меценатов.

Вопрос телезрителя, главы города Тамбова: – Все, что связано с благоустройством и красотой города Тамбова, связано, в первую очередь, с Вами: те храмы, которые Вы восстановили, просто довели до ума, – это наша «изюминка», мы этим очень гордимся, и за это от всех тамбовчан очень Вас благодарю.

Святитель Феофан, о котором мы с Вами очень много говорили и еще будем говорить, действительно личность незаурядная, для нас очень важная. Но когда же все-таки мы с Вами откроем храм, который Вы строите?

– Спасибо, Юрий Анатольевич, за оценку наших совместных трудов по возрождению храмов на тамбовской земле. Вы справедливо отметили, что в последние годы, особенно в рамках празднования 200-летия со дня рождения святителя Феофана, мы много говорим о нем на Тамбовщине, но не только говорим. Совсем недавно мы заложили храм во имя Святителя Феофана, и сегодня там активно идут работы. В последнее время, в связи с экономическими проблемами, темпы замедлились, но, я думаю, в любом случае в ближайшее время мы этот храм построим, освятим, и он будет еще одной жемчужиной нашего родного города Тамбова. Конечно, я рассчитываю на помощь всех наших благотворителей и на Вашу помощь, уважаемый Юрий Анатольевич.

Когда храм будет достроен, мы обязательно покажем на нашем канале его освящение. В связи со звонком главы города очевидно, что у Вас хорошие отношения с властью. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

– Все, что делается в отношении возрождения святынь, порушенных храмов и монастырей на Тамбовщине, делается совместными усилиями. Существуют добрые, теплые отношения и прекрасное взаимодействие и с главой администрации нашей области – Александром Валерьевичем Никитиным, который недавно возглавил область, и с председателем нашей тамбовской Думы, депутатским корпусом и, конечно, с главой города. Это взаимодействие позволяет многое делать сегодня – правильно говорит пословица: «Один в поле не воин», а вместе нам по силам воссоздавать наши святыни и монастыри.

Мы взаимодействуем не только в деле возрождения святынь. На Тамбовщине очень многое делается для воспитания молодежи. Здесь у нас очень добрые отношения с Управлением образования нашей области, с директорским корпусом, с педагогами, родительским сообществом. На Тамбовщине сегодня 96% родителей избрали для своих детей преподавание «Основ православной культуры». Это нас очень радует: родители действительно осознают важность воспитания своих детей на ценностях христианства. Это действительно хорошие показатели, которые были достигнуты только благодаря тому, что есть доброе и взаимополезное соработничество.

У нас на Тамбовщине впервые были лицензированы воскресные школы, и сегодня этот опыт востребован, в том числе в Москве, где по благословению Святейшего Патриарха Кирилла тоже начинается этот процесс. В нашем педагогическом колледже действует отделение «Православная педагогика», где мы готовим преподавателей основ православной культуры. Конечно, несколько названных мной знаковых моментов говорят, что в этой сфере есть понимание, что сегодня мы должны думать и заботиться о молодежи и воспитывать ее на высоких Евангельских нравственных ценностях.

Насколько я знаю, с учителями встречался и Святейший Патриарх Кирилл. Расскажите, пожалуйста, подробнее.

– Когда Святейший посещал нашу митрополию, в рамках его визита в Тамбове была запланирована встреча с представителями системы образования – директорским корпусом, педагогами, профессорами тамбовских университетов. Патриарх Кирилл высоко оценил наше взаимодействие в этой области, оно совершенствуется из года в год. Сегодня мы очень стараемся решать задачи, которые ставит Святейший Патриарх.

И слава Богу, что есть понимание! Совсем недавно, 1 сентября мы открыли на Тамбовщине православную гимназию. Пока в строй вступила лишь первая ее очередь, что тоже стало возможно только благодаря такому взаимодействию. Подключились представители системы образования, предложили нам высокопрофессиональных педагогов, и родители с удовольствием привели своих детишек в нашу православную гимназию. Она находится на территории Троицкого храма, где служат духовники гимназии, то есть налаживается очень хорошее взаимодействие.

Мы стараемся трудиться в этом направлении: очень важно привить нашим детям понимание, что не только знания необходимы сегодня и молодому человеку, и студенту, – сегодня очень важно воспитание души, ведь человек гармоничен. Очень важно получать знания – это сфера жизни человека, где он может себя проявлять; но необходимо, чтобы знания не отрывались от духовного развития. В этом смысле мы стараемся исполнять установления, решения и задачи, которые ставит перед нами Святейший Патриарх Кирилл.

Мы уже не раз упоминали о святителе Питириме, святителе Феофане – расскажите, пожалуйста, о святынях Тамбовской епархии.

– Святитель Питирим был вторым епископом Тамбовским. Собственно, он заложил то развитие епархии, которое затем продолжали его преемники. Как я уже сказал, он начал строить кафедральный собор и завещал похоронить себя в нем. В 1914 г. состоялось обретение его мощей, которые были установлены здесь же, в соборе. Сегодня это главная святыня нашей Тамбовской епархии – мощи святителя Питирима.

Конечно, после 1918 г. их изъяли, но, слава Богу, они не покидали Тамбов: они оказались в запасниках краеведческого музея, размещенного в здании Спасо-Преображенского собора, где он функционировал до 1994 г. Все советские годы находились в подвале флигеля, где были устроены запасники. Конечно, были среди сотрудников и верующие, они берегли мощи и говорили людям, что святитель Питирим город не покинул. Зная это, верующие люди приходили в краеведческий музей и к окошку, где приблизительно находились мощи, возлагали цветы либо зажигали свечи.

Когда Церковь обрела свободу, мощи были возвращены епархии и установлены на том же месте, на котором стояли до 1918 г., куда их поставил святитель Кирилл, архиепископ Тамбовский, впоследствии митрополит Казанский.

Еще одна важная святыня Тамбовской епархии – мощи преподобной Марфы Тамбовской, скончавшейся в 1800 г. Ее погребли монахини Вознесенского женского монастыря, о котором я говорил, на Воздвиженском кладбище Тамбова. И все эти годы не зарастала народная тропа, паломники приходили сюда даже в советские годы. Хотя памятники были смещены, надгробия передвинуты и были люди, говорившие, что мощи не здесь, верующие продолжали ходить именно на это место. И вот в 2005 г. по благословению Патриарха мы решили обрести эти мощи, предприняли поиски, была создана специальная комиссия с участием специалистов-археологов из Москвы. И Господь благословил нам обрести эти мощи, которые пролежали в земле 205 лет. Когда проводились поиски, вокруг этого захоронения мы находили множество разрозненных останков – все было перемешано и трудно было понять, где какие останки. Но мы опускались все ниже, и оказалось, что останков преподобной Марфы никто не касался, они были обнаружены в непотревоженном виде. Видимо, были вскрыты могилы, находившиеся рядом.

Самое удивительное свидетельство подлинности мощей – на них были железные вериги. Есть описание, что преподобную Марфу похоронили в веригах: никто не знал, что она их носила, и когда она умерла, никто не нашел ключа, чтобы их открыть, поэтому их и не сняли, а похоронили преподобную в веригах. И когда мы нашли непотревоженные мощи и железные вериги, которые тоже сохранились, мы их извлекли, и сейчас они находятся в Вознесенском женском монастыре, куда мы перенесли и мощи преподобной Марфы. Это две основные наши святыни.

Готовите ли вы канонизацию новомучеников?

– Конечно, на Тамбовщине, как и в других регионах, новомученики есть, и их много. Сегодня они входят в Собор Тамбовских святых, и мы ведем активную работу в тамбовских архивах по поиску документов. Вначале мы издали сокращенный вариант книги о пострадавших в эти годы, и совсем недавно – к столетнему юбилею со дня прославления святителя Питирима – целый трехтомник, посвященный новомученикам – как прославленным, так еще и не прославленным. Эта работа ведется активно.

Может быть, самое важное место среди новомучеников занимает святитель Кирилл (Смирнов), митрополит Казанский, – о нем я уже говорил. Особое место занимает и уроженец тамбовской земли митрополит Владимир (Богоявленский), который, как мы знаем, был митрополитом Московским, потом Санкт-Петербургским и затем Киевским, где и был замучен. Это, наверное, самые главные наши святые.

Следует указать и святителя Луку (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, стоявшего у истоков возрождения Тамбовской епархии в 1944 г. Тогда епархии, собственно, и не было – не было священников, были закрыты или разрушены все храмы и монастыри, и святитель Лука восстанавливал Тамбовскую епархию в военные и послевоенные годы, с 1944 по 1946 гг. Он многое сделал, чтобы она возродилась и привлекала к себе священников, возвращавшихся из ссылок. В Тамбове ему передали единственный храм, который, слава Богу, действует и сейчас. Удалось ему открыть храм и в Мичуринске.

Святитель Лука открыл в это время около 20 храмов, то есть фактически стоял у истоков возрождения Тамбовской епархии. Помимо того, что он был ее управляющим, мы знаем, что он еще и лечил раненых воинов – Тамбов был прифронтовой зоной, и здесь располагалось много эвакогоспиталей. И святитель Лука был их официальным консультантом – ведущим специалистом по гнойной хирургии: как мы знаем, он написал книгу «Очерки гнойной хирургии», за которую получил Сталинскую премию. Конечно, он спас и вернул к жизни многих воинов. До последнего времени в Тамбове еще оставались живы медсестры, ассистировавшие святителю Луке. Они жили долго – 90 с лишним лет и приносили к памятнику святителю Луке, который мы открыли в Тамбове, живые цветы. Этот памятник установлен около Тамбовской городской больницы №2, она носит официальное название – больница имени Архиепископа Луки.

Сколько храмов и монастырей в вашей епархии?

– 4 монастыря – 2 мужских и 2 женских. Храмов сегодня около 100: было больше, но стало меньше после увеличения числа епархий – Тамбовская епархия стала митрополией.

Время прошло незаметно, прошу Вас в завершение нашей передачи обратиться к нашим телезрителям с приветственным словом и благословить.

– Я хочу пожелать всем нашим телезрителям, чтобы каждый из нас не забывал Бога, чтобы мы сохраняли веру наших отцов и дедов, те нравственные, духовные, культурные традиции нашего народа, на которых всегда созидалась Святая Русь. Очень важно прививать любовь к этим традициям молодому поколению, чтобы связь веков никогда не прерывалась. Желаю всем вам, дорогие мои, помощи Божией, мира, добра, благополучия, и пусть благословение Божие пребывает со всеми вами.

Записала:
Ксения Сосновская

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс