Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (889) → Архимандрит Савва (Мажуко): Аскеза против попытки манипуляции человеком

Архимандрит Савва (Мажуко): Аскеза против попытки манипуляции человеком

№40 (889) / 25 октября ‘16

Свет невечерний

Друзья мои, мы с вами все читаем духовную литературу – без этого никак нельзя в Православной Церкви. Иначе не поймешь ни ее настроения, ни традиции, ни приоритетов, которые мы привыкли выстраивать в своей жизни, в православном мировоззрении.

Литература эта большей частью написана монахами. И мы знаем, что монахи, подвижники, аскеты оставили нам очень богатый опыт борьбы со страстями человеческими, возбуждаемыми в нас тем самым человеко-убийцей, которого мы называем дьяволом, противником, сатаной и прежде всего отцом лжи – именно так его Господь назвал.

И здесь есть такая категория любопытная, не совсем понятная для современного уха: в монашеской литературе мы встречаем слово «прелесть», т.е. самообман в высшей степени – подвижник может спасаться, как говорят, совершать какие-то подвиги, но это всего лишь обман, пища для тщеславия и высокомерия. Это состояние очень подробно описано в святоотеческой литературе и в житиях святых, в том числе и у отечественных наших подвижников – например, в Печерском патерике, где есть биографии подвижников, которые смогли преодолеть это состояние обольщения, прелести.

Но мы с вами живем в нашем времени, мы – современники, и сейчас реалии нашей жизни весьма и весьма отличаются от тех, что были в Средние века. Собственно, я не склонен считать наше время каким-то особенным. Оно просто наше, и это его главная особенность – оно не лучше и не хуже всех других, люди в нем такие же, как и прежде: нас обуревают все те же самые болезни, еще какие-то неисследованные формы.

Поэтому, друзья мои, когда мы с вами пускаемся в плавание духовного противоборства, противостояния, т.е. сражаемся за свою душу, боремся с искушениями, соблазнами, мы должны помнить, что соблазны приняли сейчас новый облик – модный, стерильный, очищенный. И мы должны быть готовы к соблазнам обольщения новой прелести.

Я хотел сегодня сказать, что одно из важных упражнений современного христианина есть развитие какой-то способности противостояния разного рода попыткам манипуляции человеком. Его эмоциями, сознанием, вкусом даже. Что я имею в виду? Мы живем в век капитала, в век, когда существуют и развиваются технологии, призванные воспитать нужного потребителя, который купит тот или иной продукт. И нами с вами манипулируют или пытаются манипулировать разные силы, имеющие разные степени влияния и в экономической сфере, но больше всего именно в политической.

Друзья мои, вы знаете, что православный человек с опаской всегда относится к средствам массовой информации. Вы знаете: это не случайно. И если православный человек внимателен к себе, включая телевизор, он должен задать себе вопрос «Что я хочу там увидеть? Какую программы посмотреть?». Если я сажусь за компьютер, выхожу в интернет, я должен себе задавать тот же самый вопрос. Я думаю (может быть, это, конечно, спорное положение и мысль), что гораздо безопаснее человеку посмотреть какой-нибудь фильм или сериал, чем увидеть новостной выпуск или какое-нибудь ток-шоу, которые выстроены так, чтобы в человеке спровоцировать какой-то эмоциональный всплеск недовольства, тревоги, паники.

Вы смотрите передачу, в которой сообщается о каком-нибудь злодеянии или попытке теракта, каких-то столкновений на национальной почве, на политической, экономической, и вы сами не замечаете, как внутри вас развивается какой-то протест, ярость, желание отомстить. А все это прогнозируемые и программируемые состояния.

Обратите внимание, друзья мои, когда вы сядете посмотреть выпуск новостей, как они выстроены. Это очень небольшой блок информации, который сопровождается мельканием кадров (чаще всего одних и тех же) и тревожная музыка на фоне этого сообщения. Так же выстроены программы – и авторские, и документальные, посвященные чаще всего каким-то происшествиям, жутким преступлениям или намерениям, или заговорам. Все это сопровождается очень тревожной музыкой. И мы с вами, выключив телевизор, не можем никак успокоиться и думаем: «Что же они себе позволяют?».

Друзья мои, нужно аскетическим усилием веры выработать в себе некоторые противоядия против всех этих рецептов манипуляции. Пожалуйста, задавайте себе вопрос, когда вы садитесь смотреть новости или читать, или общаться, или спорить: «Что я сейчас делаю? Где я? Кто я? Какая информация мне подается? Что я хочу узнать? Что я хочу посмотреть?».

Когда вы заходите в магазин, вы тоже попадаете во враждебную среду. Вы попадаете в среду манипуляции. Хотя и сейчас правильнее спросить, не манипулирую ли я вами, произнося эти слова? Нет, друзья мои, я просто пытаюсь посмотреть на эту ситуацию с точки зрения человека, который призван практиковать духовные упражнения, т.е. держать себя в определенном свободном состоянии. Ведь манипуляции, которым мы покоряемся, лишают нас прежде всего свободы, делают нас рабами.

Когда вы заходите в магазин, хотите купить хлеба или молока и вдруг узнаете, что эти продукты первой необходимости находятся в самом конце магазина – чтобы дойти до хлеба, вы должны пройти весь магазин, – друзья мои, вами манипулируют: чем дольше вы находитесь в магазине, тем больше вы купите продуктов.

И это тоже аскетическое испытание. Испытание вашей свободной воли: «Зачем покупать то, что мне совершенно не нужно? Зачем я поддаюсь этим соблазнам и искушениям?» Это не просто проблема психологии. Я хотел бы чтобы вы посмотрели на нее с точки зрения аскезы. Если вы хотите быть свободными, оставаться свободными, вы должны постоянно сопротивляться этим попыткам манипуляции – апостол Павел определяет состояние христианина, нормальное, естественное, он говорил: «К свободе призваны вы, братья, поэтому не делайтесь никому рабами».

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс