Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (887) → «Авитаминоз» добра

«Авитаминоз» добра

№38 (887) / 11 октября ‘16

Зарисовка

Кажется, будто с наступлением осени людские сердца погружаются в тяжелый и страшный сон. Может быть, мы просто отвлекаемся летом на красоту природы, а осенью вынуждены глядеть только внутрь себя? Простите, но почему так не прибрано и так нехорошо внутри? Кто принес весь этот хлам? Эти и другие вопросы начинают возникать у нас в душе и часто, подолгу оставаясь нерешенными, изматывают нас. Чтобы отвлечься от своих проблем, мы с радостью начинаем вредничать, нервничать и пререкаться с другими людьми. На работе, дома в общественном транспорте в это время нет нам покоя. «Проклятая осень!», – то и дело восклицаем мы, желая оправдать свое, скажем так, не совсем приличное поведение. «Опять пора депрессий!», – прикрываясь, словно плакатом, мы грубим людям направо и налево, осуждаем и сплетничаем.

Множество написано книг и снято фильмов о «сером злом мире», в котором живут люди, не знающие добра. Обычно, пусть и не сразу, но автор говорит нам чуть позже о небольшой группе людей, на пределе сил сохраняющих светлые чувства. И, конечно, «по закону жанра» добро победит и воцарится на земле. Сеанс заканчивается, последние страницы книги дочитаны, и мы… полны сожаления, что наш мир, к сожалению, так просто не изменить. Быть может, мы просто не пробовали?

«Позвольте, я Вас нарисую?», – улыбчиво и искренне обращается в автобусе к одному за другим пассажирам старичок с бумагой и карандашом в руках. Он не готовится к выставке и не стремится заработать денег. Добродушно и весело он рисует карандашом смешные портреты и тут же отдает их «натурщикам». «Доброго Вам дня!», – отдавая очередной готовый шедевр выходящей пассажирке, кричит ей вдогонку добрый художник.

«Всем приятного пути и хорошего настроения!», – отрывая билетик, произносит кондуктор в трамвае. «Спасибо!», «пожалуйста!», – за время поездки в этом трамвае не раз мне пришлось слышать эти слова, сказанные уже знакомым голосом доброго кондуктора.

Множество добрых и ласковых слов слышат все потенциальные доноры, пришедшие в наш городской Центр крови. Заботливые, улыбающиеся врачи и медсестры оставляют в душе у вас будто бы светлые лучи солнца. Сделав доброе дело – сдав кровь, человек ощутит на себе любовь к своей профессии, к любимому делу, которой здесь обладают практически все «добрые врачи».

Сколько еще примеров необходимо нам, чтобы мы поняли: проблема не во времени года, не в дефиците витаминов или суровой уральской природе. Проблема в нехватке добра внутри нас! Все, о ком я говорил, живут рядом с нами! С художником мне повезло встретиться по дороге в Закамск, с кондуктором встречался несколько раз на трамвае №11, а Центр крови – недалеко от нашего цирка. Все эти люди живут в тех же климатических и природных условиях, что и мы! Каждый из нас способен немного изменить свои жизненные ориентиры и начать не требовать добра, а творить его для других. Возможно, тогда мы вспомним, что 1 сентября на всей нашей планете принято отмечать не только День знаний, но и День мира! А мир, несомненно, есть там, где вылечен «авитаминоз» добра, появившийся у нас из-за нашего эгоизма!

Юрий Кищук
г. Пермь

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс