Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (885) → Архимандрит Савва (Мажуко): Кто есть Христос и кто мы рядом с Ним

Архимандрит Савва (Мажуко): Кто есть Христос и кто мы рядом с Ним

№36 (885) / 20 сентября ‘16

Свет невечерний

– Друзья мои, братья и сестры, христиане, верующие и неверующие, может быть, сочувствующие Евангелию, миссии Церкви в этом мире или хотя бы чувствующие истину, ищущие ее, мы с вами читаем Евангелие, ходим в храмы Божии, молимся и, пожалуй, каждый из нас переживает вот этот опыт привыкания к святыни, когда мы уже престаем удивляться той загадке, тайне, красоте, подлинному откровению, которое нам дается в Священном Писании. Но на самом деле всякий раз, когда мы вглядываемся в икону Христа или стоим перед распятием, перед Крестом Господнем, пожалуй, самое правильное настроение, установка созерцания этого образа – это удивление. Святой пророк Исаия в 52 главе своей Книги говорил о том, что Христу, грядущему Мессии будут удивляться. Кроме того, мы называем пророка Исаию пятым евангелистом. Из его текстов становится очевидным, что у него было Откровение о том, кто такой Христос. Он знал ответ на этот вопрос: Кто Он такой? Ответ, который для многих даже современников Христа оставался загадкой. Для многих из нас он стоит тоже загадочно, остро и ответа мы не знаем.

Но, друзья мои, пророк Исаия говорит о том, что многие будут изумляться глядя на Тебя, на Христа. И дальше в своей Книге он говорит, что мы видели Его и вот в Нем нет ни вида, ни доброт, ни чего-нибудь примечательного, притягательного. Он унижен был, Он был уязвлен. А мы думали Он страдает, за грехи отвержен Богом, а на самом деле Он взял грехи наши, пригвоздил на кресте.

Друзья мои, это тайна Христа. Кто Он, кто мы рядом с Ним? Это то, что должно периодически возникать в нашем сознании, вот это вопрошание: Господи, кто Ты и кто я? Что я делаю рядом с Тобой? В Евангелии мы читаем о святых апостолах, что они часто вели себя неприлично для учеников Христа. Для нас сейчас это понятно, людей, которые знают, что Христос Воскрес, что Он – Бог воплощенный, Он победил смерть, основал Церковь, послал Духа Святого Своим апостолам. Но мы видим, что вдруг приходят к Христу два Его ближайших ученика Иаков и Иоанн с совершенно какой-то глупой просьбой на наш взгляд. Они просят Его: «Господи, когда Ты воцаришься, обещай нам, что одного из нас Ты посадишь по правую сторону, а другого по левую сторону». Апостол не понимает элементарных, простых очень притч Христа, самого простого Его учения; говорят какие-то фразы невпопад, как, например, апостол Фома в Евангелие от Иоанна, когда узнает, что Лазарь умер, вдруг говорит: «Пойдем и мы умрем с Ним». Это все как-то неуместно… Эти фразы выдают то, что для учеников Христа Христос Сам был загадкой и тайной, которая открылась для них уже потом после Воскресения Христова, даже после Пятидесятницы – они поняли, с Кем они имели дело.

Друзья мои, мы когда приходим в Церковь, называем себя верующими, мы очень часто, в большинстве случаев, сами не знаем что это такое. Мы не знаем к кому мы пришли. Мы не знаем кто Он, Христос.

Нас приводят к Богу скорби, болезни, какие-то неприятности, простые прошения очень. Но вот люди, которые по-настоящему встречали Христа, люди, которых мы почитаем святыми угодниками Божиими, они вдруг, увидев подлинный Лик Христов, узнав его, кто он есть на самом деле, теряли всякий интерес к этой жизни. К карьере, к положению в обществе. Переставали ценить значительность, знаменитость, известность рода, теряли интерес к богатству, к карьере. Например, Антоний Великий, который был состоятельным человеком, услышав одну только фразу из Евангелия, вдруг все понял. Он понял перед Кем предстоит. И не случайно в одной из Книг Ветхого Завета мы читаем о встрече Моисея с Богом. Господь говорит Моисею, что я покажу тебе Себя, но ты не увидишь Моего подлинного Лика – не может такого быть, что человек увидел меня и остался жить. И вот, когда мы встречаемся со Христом, происходит, видимо, то же самое. Если я вижу Его настоящий Лик, если я понимаю, с Кем я имею дело, я теряю всякий интерес к этой жизни. Видимо, так. Но мы свами простые люди. Вот апостол Павел в Послании к Коринфянам говорил, что Господь избрал незначительное, несильное мира сего, ничего не значащее. В общем-то, все люди, которые входят в Церковь – это люди, которые, как это ни странно прозвучит, не знают Христа, но чувствуют Его в своем сердце. Вот Христос, от Которого его ближайшие ученики, народ, видевший Его чудеса, ожидали свержения римской власти и земного воцарения: торжества здесь и сейчас какой-то справедливости и, самое главное, силы – вот чего от Него ждали, силы; Ему как будто бы навязывали роль или образ, который Ему не был присущ.

Это был Бог, Который отказался от могущества, Бог, Который хотел пройти этим путем смерти и умирания, чтобы остаться потом навсегда в страданиях вместе с человеком, с каждым человеком. Вот в этом страдании, рядом с Ним, со Христом остались только те люди, которые ничего не значили. Мы видим, что Христу в Его страданиях поспешивали, шли рядом с ним простые женщины, не имевшие ни образования, ни каких-то значительных доходов, не имевшие веса в этом обществе. Они сердцем ощутили Его Божество, они чувствовали кто Он.

И может быть, Господу не нужно от нас многого. Вот помните, когда он молился в Гефсиманском саду, просил апостолов просто: «Побудьте со мной. Бдите и молитесь». И рядом со Христом во время распятия. Во время Его земного странствования находились люди ничего не значащие, чувствовавшие Его своим всем сердцем, чувствовавшие Его Божество, ощущавшие Его правоту, его особую миссию.

И вот, друзья мои, может быть наша миссия людей простых и может быть даже невежественных в богословии, в философии, не отличающихся даже добродетельной жизнью. Как нет у нас ни знаний, ни добродетели. Может быть наша миссия в самом простом служении – просто быть со Христом рядом. Рядом с Ним, следуя за Христом в доверии своему сердцу, которое ощущает то подлинное истинное божество, к которому мы все стремимся.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс