Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (881) → Урок исторической памяти в Напольной школе

Урок исторической памяти в Напольной школе

№32 (881) / 23 августа ‘16

Зарисовка

В дни памяти Великой княгини Елисаветы, инокини Варвары и алапаевских мучеников празд-ничные торжества начинаются с молебна в Напольной школе. Напольная – это потому, что когда-то возле этой старинной алапаевской школы было поле. Но всемирную известность она приобрела не поэтому. Напольная школа – особое место, пользующееся у верующих особым почитанием: здесь Великая княгиня Елисавета Феодоровна и царственные узники провели последние два месяца своей земной жизни. Отдать долг память Великой княгине приезжают известные церковные и общественные деятели, официальные лица и члены семьи Дома Романовых, паломники и туристы.

Задолго до начала молебна стоянка перед школой заполнена машинами и автобусами. «Эти – из Новосибирска, эти – из Перми, а эти – из Тюмени», – переговаривались возле стоянки сотрудники ДПС, помогая вновь приезжим поставить свой транспорт.

Во дворе все утопает в зелени и цветах, а посередине стоит поклонный крест. Рядом – Свято-Елисаветинский женский монастырь и строящийся храм во имя Преподобномученицы Елисаветы. Когда-то она своими руками насадила здесь сад, и сегодня сестры обители превратили его в райский уголок. Ничто вокруг не напоминает о страшных, трагических событиях, которые здесь произошли.

Из истории: 20 мая 1918 года узники под конвоем прибыли в Алапаевск и были помещены в Напольной школе. Угловую комнату заняла охрана. В первой большой комнате разместились Великий князь Сергей Михайлович, князь Владимир Палей и служащие Ф.М. Ремез и Ц. Круковский. В следующей комнате – князья-братья Константин Константинович и Игорь Константинович. Великая княгиня Елисавета с сестрами Варварой и Екатериной жили в угловой комнате. Другую угловую комнату занимал князь Иоанн Константинович, а рядом – служащий Калин. При школе была кухня, где готовили приходящие поварихи Кривова и ее помощница. Караул состоял из шести лиц: мадьяр-красноармейцев и местных рабочих, назначавшихся Совдепом или ЧК.

Князья и Великая княгиня работали в огороде, где своими руками разбили цветочные клумбы. Все, кроме Елисаветы Феодоровны, обедали в комнате Сергея Михайловича. Чтобы никого не смущать своим скудным постным столом, она обедала отдельно, у себя в комнате. Из показаний поварихи Кривовой следует, что Великая княгиня все свое время посвящала молитве и рукоделию.

С разрешения красноармейского караула заключенные ходили в Свято-Троицкий собор и гуляли на пустыре, рядом со школой. На следствии повариха вспоминала, что красноармейцы по-разному относились к арестованным. Одни жалели их, а другие грубили и всячески оскорбляли. Особенно жестокими по отношению к заключенным были красноармейцы-австрийцы. По ночам каждый час они врывались в комнаты заключенных и устраивали обыски, переворачивая все вверх дном. Узники смиренно терпели издевательства охраны, и как могли, утешали и подбадривали друг друга. В письмах матери князь Владимир Палей писал о «дяде Сергее», которого они все успели полюбить, и «тете Элле», которая относилась ко всем с большой любовью, подавая пример христианского смирения и сострадания. Для вечерней молитвы все собирались в комнате Елисаветы Феодоровны. Молитвы читала Великая княгиня или князь Иоанн Константинович.

В Напольной школе, ставшей для них последним пристанищем на земле, страдальцы явили урок взаимной любви и сердечного участия друг другу. Простые горожане жалели и сочувствовали узникам. Среди вещей Великой княгини Елисаветы потом было найдено ручное полотенце грубой работы с вышитой надписью: «Матушка Великая княгиня Елизавета Федоровна, не откажись принять по старому русскому обычаю хлеб-соль от верных слуг Царя и Отечества, крестьян Нейво-Алапаевской волости Верхотурского уезда».

21-го июня, после приказа из Екатеринбурга, у заключенных отобрали все личные вещи, оставив только носильное платье, пару обуви и две смены белья и запретили любые выходы и прогулки. Келейниц Великой княгини насильно отправили в Екатеринбург.

Прощание сестер с Елисаветой Феодоровной было очень тяжелым. Все три плакали, думая, что расстаются навсегда.

В Екатеринбурге сестер Варвару и Екатерину привели в областной Совет и там предложили свободу. Когда те стали умолять чекистов вернуть их обратно к своей настоятельнице, большевики стали открыто говорить им, что их настоятельницу с князьями скоро расстреляют, а их, обманутых жертв царского режима, они отпускают. В ответ келейница Варвара Яковлева сказала, что готова дать подписку даже своей кровью, в том, что желает разделить судьбу со своей матушкой-настоятельницей. После допроса ее отправили обратно в Алапаевск.

Все служащие, до этого находившиеся в школе, были выдворены. При князе Сергее Михайловиче был оставлен его помощник Федор Ремез, а при Елисавете Феодоровне – ее верная послушница и сестра инокиня Варвара.

17 июля в 12 часов дня в школу явились чекист Петр Старцев и несколько рабочих-большевиков, сменивших обычную охрану. Они объявили заключенным, что ночью их перевезут в Верхне-Синячихинский завод, расположенный недалеко от Алапаевска.

Повариха Кривова во время следствия показала: «Меня большевики очень торопили с обедом; обед я подала в 6 часов, и во время обеда большевики все торопили: «Обедайте поскорее, в 11 часов ночи поедем в Синячиху». Я стала укладывать продукты, но большевики сказали, чтобы я отложила укладку и завтра смогу привезти их в Синячиху».

Около трех часов ночи жители Алапаевска услышали звуки выстрелов и взрывы гранат. Ночью чекисты подбросили к зданию школы тело мнимого «бандита», которого якобы убила охрана красноармейцев при «похищении князей». В действительности это был заранее арестованный и убитый чекистами крестьянин Салдинского завода, ставший невинной жертвой готовящегося кровавого убийства».

Вокруг красота, птицы поют, повсюду улыбающиеся дети с цветами. Сегодня здесь располагается обычная общеобразовательная школа, где идут занятия, где дети шалят на переменах и играют в футбол. Мемориальная комната с личными вещами, фотографиями, иконами, документами, связанными с пребыванием здесь Великой княгини Елисаветы Феодоровны находится рядом с классами через стенку. И это производит странное впечатление.

С одной стороны Напольная школа – всемирная святыня, с другой – обычная городская школа начального образования. По требованиям федерального государственного общеобразовательного стандарта в Напольной школе необходимо провести капитальный ремонт, что поставит крест на реставрации школы и сохранении ее в первозданном виде как одного из духовных и культурно-исторических памятников, связанных с судьбой мучеников из Царской Семьи. У администрации Алапаевска нет возможности передать его Русской Православной Церкви из-за отсутствия необходимого количества мест в общеобразовательных организациях города и средств на строительство новой школы. Как рассказали нашему корреспонденту насельницы монастыря, во время предыдущего ремонта здания Напольной школы чудом удалось сохранить историческое половое покрытие и спасти от уничтожения уже снятые с петель двери, которые просто планировали выбросить на ближайшую свалку.

Если оставить ситуацию без внимания общественности и местных властей, Напольная школа как признанный объект культурного наследия регионального значения может потерять свой исторический облик, а город – одну из главных своих святынь.

Вместо пола, по которым ступала нога Великой княгини, вскоре здесь может оказаться китайский линолеум, а вместо окна, у которого стояла святая – пластиковые стеклопакеты. А личные вещи и записи Великой княгини Елисаветы можно убрать в отдельный ящик и доставать для гостей...

Учитывая, что Напольная школа уже стала местом поклонения верующих во всем христианском мире, куда приезжают паломники из разных уголков России и зарубежья и приближающийся юбилей мученической кончины Великой княгини Елисаветы Феодоровны, который будет широко отмечаться во всем мире в 2018 году, вопрос нужно решать в самое ближайшее время.

Совсем недавно в Алапаевске побывали участники IV Международного общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня. Москва – Урал – Сибирь 2016», главной темой которого было создание туристического паломнического маршрута, который пройдет по местам памяти Царственных Страстотерпцев и преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в рамках подготовки к 100-летию памяти новомучеников и исповедников Российских в 2018 году. И одной из главных точек на его карте станет Напольная школа.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий: – «Напольная школа является великим достоянием и святыней, в ней жила и молилась преподобномученица Елисавета Феодоровна и у нас сегодня есть возможность войти в молитву Великой княгини и ее святых спутников. Это место действительно уникальное, и то, что мы здесь побывали, то, что мы здесь молились, скреплено благословением и молитвой Великой княгини Елисаветы Феодоровны и ее спутников-мучеников. Создание музейного комплекса на этом месте – историческая и моральная ответственность, лежащая на нас, современниках, жителях города и всех, кому дорога память Великой княгини Елисаветы Феодоровны».

Праправнук императора Александра III Павел Эдуардович Куликовский: – «Это была действительно большая радость приехать сюда в Алапаевск. Как близкому родственнику Елисаветы Феодоровны и князей императорской крови, которые здесь были убиты, мне, конечно, непросто было сюда приезжать – это место скорби. Когда мы были в Напольной школе – это совершенно особый момент. Я сравниваю свои ощущения с посещением Екатеринбурга, где нет Дома Ипатьева, а здесь я приехал в здание, где можно ощутить присутствие тех, кто здесь жил. То, что я испытываю здесь – это такая грусть с радостью. Понятно, почему это место грусти, но я хочу объяснить, почему я здесь испытываю радость, потому что в этом месте начался мученический путь, это место ее высочайшего духовного подвига. Поэтому эта земля святая и должна быть памятным местом. Школа, которую мы видели – это историческое здание, где содержались Романовы, и, конечно, мне представляется логичным и правильным сделать ее мемориальным музеем. Это место проникнуто совершенно необыкновенным духом – христианским, светлым. Это место благодатное. Мне бы хотелось, чтобы доступ к этому месту был и у других людей, чтобы об этом месте узнали россияне. Как потомок семьи Романовых, как их кровный родственник я целиком поддерживаю идею сделать Напольную школу музеем и выражаю надежду, что она будет воплощена до 2018 года».

Петр Владимирович Стегний, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ: – «Здесь, в Алапаевске, я испытал большое потрясение во время молебна в Напольной школе, совершенно неожиданно навалившееся на меня. Здесь присутствует благодать. Места у вас заветные, время, которого иногда приходиться ждать годами, все это есть. Сейчас главное, чтобы свеча не погасла. Глядя на происходящее, у меня есть ощущение, что начинается настоящая и очень разнообразная работа. Притягивать будут и даты – 2017, 2018 годы, но притягивать будет и нечто другое – восстановление симфонии государства и Церкви».

С этими мыслями я оказался у входа в мемориальную комнату Елисаветы Феодоровны и сразу попал в праздничную толпу волонтеров, юношей в белоснежных рубашках и девушек в белоснежных кружевных уборах и блузах с табличками «Белый цветок», юных продолжателей дела Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Сколько вокруг молодых радостных счастливых глаз! Не самодовольных, пустых и чванливых, а живых, сочувствующих, познавших радость заботиться о других, внимательных к бедам другим глаз. И эти горящие высоким бескорыстным подвигом Великой княгини молодые глаза, следующие ей в своей жизни, – что они увидят здесь через несколько лет? Святыню, которые взрослые сберегли, восстановили и сохранили, или еще одну галочку в краеведческом путеводителе, интересную лишь историкам и редким энтузиастам?

Когда начался молебен в Напольной школе, всем места в мемориальной комнате не хватило, но после все желающие прикоснулись к святыням.

Обращаясь к собравшимся епископ Каменский и Алапаевский Мефодий отметил, что грядущий 100-летний юбилей празднования памяти Великой княгини Елисаветы соберет здесь, в Напольной школе, множество гостей со всего мира, и пожелал, чтобы юбилей стал временем примирения, покаяния и духовного обновления. «Пусть на этом святом месте обновляются наши души, но не обновлялось это здание, где требуется реставрация, чтобы сохранить все, связанное с пребыванием здесь Великой княгини и алапаевских мучеников как драгоценную святыню для потомков».

Пожилые паломницы с рюкзаками и полевыми цветами в руках робко стоят у входа, не решаясь переступить порог, и благоговейно крестятся. Они шли к святой Елисавете откуда-то из дальней деревни, шли с молитвой и иконами пешком, и теперь очень волновались. Они последними попали в комнату и последними вышли, когда все остальные уже направились крестным ходом к Свято-Троицкому кафедральному собору, где открывалась благотворительная акция «Белый цветок». Приложившись к святыне, матушки направились за крестным ходом, а из окна школы их неслышно благословлял тонкий высокий силуэт в сером клобуке.

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс