Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (881) → Архимандрит Савва (Мажуко): О доброте

Архимандрит Савва (Мажуко): О доброте

№32 (881) / 23 августа ‘16

Свет невечерний

Друзья мои, мы снова с вами встречаемся, чтобы поговорить об истинах, которые нам Господь дал ради нашего спасения.

Есть в нашей жизни такие фразы, реплики, истории, которые, однажды прозвучав или случившись, остаются с нами уже навсегда и способны разбудить то сердечное чувство, те естественные стремления души, которые в нас часто дремлют, спят под покровом суеты нашей ежедневной.

Недавно с одной моей приятельницей произошел такой эпизод (не знаю, можно ли назвать это историей, но мне глубоко врезалось это в память). Обычная семейная ситуация. Две бабушки пытаются поделить влияние на своих детей. Одна желает добра своему сыну, другая ищет счастья своей дочери и, несмотря на то, что дети уже давно женаты, семьи состоялись и они давно уже не дети – имеют должность, работу и собственных детей, бабушки лучше знают, что им нужно, поэтому сражаются рьяно, активно, иногда яростно ругаются. Вот, такая обычная сцена, хорошо вам известная: две бабушки столкнулись на кухне и выговаривают друг другу то, что накопилось, не стесняясь в выражениях, фразах, а между ними стоит малыш, держит за веревочку машинку, в ужасе и удивлении хлопая ресницами, глядя на одну и вторую бабушку. И в неожиданной фразе, когда бабушки вдруг устали, решили перевести дух – образовалась пауза, малыш, которого они заметили, появившийся внезапно (а дети как известно появляются внезапно), сказал: «Бабушки, вы такие старенькие и такие злые?».

Каково? Вот чтό в этой фразе? Это ведь не осуждение и не критика, это вопрос… Сложно передать интонацию ребенка: дети так говорят и так мыслят – тем языком и теми эмоциями, которые мы совсем с вами забыли. Но в этом вопросе, который вдруг озвучен ребенком, были и удивление, и недоумение, льющиеся через край. Почему? Потому что для него бабушки – это идеал доброты: ребенок почему-то воспринимает старого человека как доброго человека «по определению». Это очень важная интуиция для ребенка и для нас с вами. Почему он так мыслит? Почему нас совершенно не удивляет, что пожилые люди часто бывают злыми, агрессивными, но естественное состояние для старого человека – это именно доброта, как это понимают дети... И, я думаю, с их пониманием, с их точкой зрения мы должны с вами считаться.

Посмотрите на наши иконы в храме, дома: у многих из вас есть целые иконостасы, где почитаемые святые – кого вы видите на иконах? Чаще всего это лица пожилых и очень добрых людей. Например, лик святителя Николая Чудотворца – старый человек на иконе изображен, с седой бородой, с залысинами, с седыми кудрями и с очень добрыми глазами, и мы из жития его знаем, как много он помогал людям, какое у него было милосердное сердце. Блаженная Ксения Петербургская, которая прожила очень тяжелую жизнь, жила в нищете, похоронила любимого человека, – а сердце всегда кипело, в буквальном смысле слова, любовью и добротой к людям. Не так много у нее было доброты, а прирост доброты был в ее жизни из года в год такой, что она и по смерти помогает нам с вами, по-прежнему присматривает за своими сиротами здесь на земле. И очень много таких святых: преподобный Сергий Радонежский, Серафим Саровский...

Есть даже особый тип изображения святого человека: это непременно люди с грустными глазами и с очень добрым лицом. И мы можем не знать жития этих святых, запамятовать, в каком веке они жили, чем прославились, какие тексты написали – сама икона нам говорит о многом: это образ, на который мы должны свами равняться.

Но что это значит для каждого из нас? Для людей и пожилых и молодых, и для людей среднего возраста. Христианин с каждым днем должен прирастать добротой, вот простая истина: чтобы в старости быть добрым человеком, нужно в юности – даже уже с детского возраста – работать над этим, сопротивляться тому злу, которое в нас живет. И в этом труде, в этой работе нам помогает и Евангелие, и молитва церковная, и церковные таинства, конечно же. Для чего же мы с вами ходим на Исповедь, почему мы исповедуем свои грехи, почему мы молимся, чего-то просим (ведь просить Господа нужно не только о наших житейских делах, хотя они тоже, конечно, важны): мы переживаем за детей, за близких, за тех, кто болен, за путешествующих, страждущих, плененных, – но больше всего, мне кажется, надо просить у Господа доброты: «Господи, помоги нам стать добрее»…. Может быть, это и есть упрощенный вариант молитвы Соломона. Помните, когда молодой человек по имени Соломон, потеряв внезапно отца и заботами матери взойдя на престол большого и богатого царств, а испугался ответственности и того, что у него ничего не получится. И он стал молиться Господу. Вот удивительное воспитание было у этого человека! Первое, что пришло ему на ум, когда он получил власть – это потребность помолиться… Что это были за люди такие? Кто их воспитывал? Он не побежал куда-то в сторону сколачивать армию, заручаться поддержкой сильных мира сего – он тут же пошел молиться, и молился крепко. А просил только одного – премудрости.

Премудрость – это не практический ум, не хватка политика, экономиста, психолога. Премудрость – это все-таки доброта, лежащая в сердцевине любого действия человека, импульса его души, устремленности… Когда мы просим о молитве в своих каких-то нуждах, помощи в болезни, в скорбях – в сложной ситуации прежде всего просите доброты и мудрости (что, наверное, одно и то же), чтобы нам вдруг однажды, как вот этим пожилым женщинам, не покраснеть стыдливо перед испуганными и удивленными глазами собственного ребенка, который прекрасно знает, что итогом жизни должна быть преизбыточествующая, преизобильная, переливающаяся через край настоящая человеческая доброта.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс