Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (872) → Небо над нами

Небо над нами

№23 (872) / 21 июня ‘16

Традиции

«Здесь даже небо другое!», – восхищенно говорят романтики-путешественники, рассказывая о европейских столицах, чудесах света и прекраснейших уголках нашей планеты. Видимо, потому что им есть с чем сравнивать. А вот мы, обычные люди, часто ли мы смотрим в небеса, любуясь звездами или восхищаясь причудливыми фигурами, возникающими в облаках? Наша приземленность порой не дает нам по-другому взглянуть на вещи, на окружающий нас мир.

Дети – идеальные, на мой взгляд, люди, которые не просто ценят красоту, их окружающую, но искренне восхищаются всему – от маленькой травинки с сидящей на ней бабочкой до звезд, мерцающих в ночной тишине! «Мама, смотри, ангел!», – радостно на весь трамвай закричал мальчишка лет шести, пальчиком указывая на крышу храма. «Сядь и успокойся!», – не отрывая взгляда от экрана телефона, без выражения каких бы то ни было эмоций произнесла его мама. Трамвай был полон обычных людей, спешащих по своим делам. Уткнувшись в гаджеты, они не замечали ничего происходящего вокруг, лишь изредка на пару секунд озираясь по сторонам, чтобы не проехать нужную им остановку. Радостная «находка» ребенка всех без исключения оставила равнодушными, потому что мы, как и многие жители других городов, не смотрим на небо...

С гаджетов на рекламные щиты и обратно движется наш взгляд с утра до вечера, а дома наше цифровое рабство увеличивается в геометрической прогрессии, ведь там нас ждет... телевизор. Мы разучились просто общаться за чашкой кофе, в наших семьях давно уже забыто совместное чтение книг, романтичные прогулки влюбленных под луной рассматриваются уже не просто как архаизм, а, скорее, как некая часть поведения неформалов. Мы практически полностью отучились смотреть перед собой, нам кажется невообразимо бессмысленным смотреть вверх, ведь «весь мир» у нас на ладонях, точнее, в наших всевозможных гаджетах.

Даже взрослый человек начинает капризничать и испытывать огромное нервное напряжение, когда вдруг аккумулятор на его планшете или смартфоне вдруг разрядился. Его взгляд мечется и никак не может найти покоя... А нужно-то, на самом деле, всего лишь посмотреть на верх! Небо – непрекращающаяся удивительная галерея картин, созданных из удивительного меняющегося материала! Блестящие купола и кресты храмов, словно затепленные свечи, вселяют в нашу душу мир и покой! Ангелы-хранители города, незримые для нас, «уткнувшихся», будут тот час же обнаружены нами, как только мы начнем свой взор обращать к Небесам.

Маленький человечек в трамвае увидел только одного из четырех ангелов, совсем недавно, 9 июня появившихся в нашем городе. В тот летний день Владыка Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, совершивший их освящение, особо отметил важность и значимость этого удивительного события, сказав о возвращении исторического облика храма и нашего города. Что и говорить, сам возрожденный храм Рождества Богородицы для многих пермяков и гостей города стал жемчужиной, будто бы нечаянно обретенной. Поруганный и забытый, восстановленный спустя десятилетия, он многим напоминает очертание храмов и соборов города Санкт-Петербурга. Четыре ангела, готовые в каждую секунду вострубить, мгновенно переносят нас к их собрату, возвышающемуся над Дворцовой площадью славного города на Неве.

Чтобы увидеть Небесных стражей нашего города, нам стоит всего лишь поднять глаза. Их лица могут показаться, на первый взгляд, мрачными и безжизненными, но если приглядеться, то можно увидеть в них обыкновенную грусть. Это печаль о временах лихолетья, когда было разрушено множество храмов нашего города и сама вера в Бога была вытравляема из душ наших предков! Это печаль о тех моментах нашей истории, в которые мы забывали свои корни, культуру и истоки! Это печаль о нас, «обративших лица на землю» и скитающихся от греха к еще большему греху! Они с укором смотрят лишь на тех, кто забыл о человеколюбии, милосердии и любви! Но наши дети знают, что это светлые посланники Неба, призванные охранять нас! Ведь дети во все времена с верой и надеждой смотрят вверх, зная, что главное – это Небо над нами!

Юрий Кищук,
г. Пермь

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс