Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (869) → Александр Щипков, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ: Русский мир – это образ мыслей

Александр Щипков, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ: Русский мир – это образ мыслей

№20 (869) / 31 мая ‘16

Плод веры

Поздравляю Вас с новым, очень серьезным назначением. Хочу поздравить и с радостным для Вас событием – книга «Семь слов о русском мире» Святейшего Патриарха Кирилла, составителем которой Вы являетесь, стала лауреатом премии «Лучшая книга года». Что это за книга?

– Это одна из книг, над которой я работал, и эта работа доставила огромное удовольствие. Книга о русских. По благословению Святейшего я выбрал семь его публичных выступлений на русскую тему. На самом деле этих выступлений намного больше – около тридцати за последний год. Я выбрал те, что показались мне наиболее актуальными, предложил Святейшему, и он утвердил эти тексты для публикации. Собственно, этим началась и закончилась моя скромная роль. В тексты я никак не вмешивался. Вообще, они открыты, опубликованы в интернете, доступ к ним свободный. Но одно дело, когда тексты разрознены, а другое – когда тематически собраны под одной обложкой. Я написал очень короткое вводное предисловие, которое, в общем-то, не особо нужно, потому что даже по названиям глав понятно, о чем идет речь: «О русских на Кавказе», «О солидарном обществе», «О русском единстве», «О русской истории», «О свободе и справедливости», «О рубежах российской государственности», «О ситуации в Калининграде».

Таким образом, из содержания понятно, что Святейший выхватывает из течения русской жизни узловые моменты и говорит о них. Это не проповеди, обращаю внимание наших зрителей. Хотя, конечно, в каждом тексте Святейшего содержится элемент проповеди.

Это публичные выступления.

– Да, но это публичные выступления в светской среде на специальную тему. Как правило, почти все выступления проходили в рамках его работы на Всемирном Русском Народном Соборе, главой которого является Патриарх.

В предисловии Вы пишете, что отделения Церкви от общества никогда не существовало. Почему необходимо, так сказать, оправдываться, возвращаться к этой теме, подчеркивать это?

– Не для всех это утверждение так очевидно, как для нас с вами. Дело в том, что еще со времен советской власти у нас в голове сидит штамп: «Церковь и... что-то» – Церковь и государство, Церковь и общество, Церковь и школа. Даже если мы уберем слово «отделение», в этом «и», союзе как соединительном, так и разъединительном, мы как бы противопоставляем эти институты – государство и Церковь, школа и Церковь. Я специально обращаю на это внимание в предисловии: нам постоянно навязывают идеологему, что государство и Церковь находятся, с одной стороны, в постоянном противостоянии, а с другой – в слиянии. Церковь критикуют за то, что она находится «на услужении» у государства. Одновременно государство обвиняют в том, что оно клерикализируется. Эти две идеологемы прямо противоречат друг другу. Кто кем управляет? Но, тем не менее, обе они существуют в медийном пространстве. Наше ухо к этому привыкло, и мы не обращаем внимания на это противоречие. Это что касается государства.

Что касается общества. Вспомните, какое количество научных и псевдонаучных конференций проводится на тему «Церковь и общество»? Церковь должна услышать общество или, наоборот, общество должно понять, чего хочет Церковь, что пытается донести. В самой постановке этих тем тоже закладывается противоречие.

На самом деле, Церковь – это члены Русской Православной Церкви, коих около 80% населения нашего государства, а это и есть общество. Это одни и те же люди, одновременно члены и Церкви, и общества. Кому мы их противопоставляем? На самом деле, это единый организм, и если мы хотим понять, что происходит с обществом, то мы так и должны ставить вопрос: давайте попробуем изучить, какова религиозность нашего общества, как наше общество представляет себе потусторонний мир, верит ли оно в загробный мир, и так далее. Мы можем ставить самые разные вопросы. Но самое главное, что я хотел бы здесь подчеркнуть: эти понятия – одно целое. Об этом неоднократно говорили Святейший Патриарх Кирилл, Святейший Патриарх Алексий и так далее. Это не ново.

В предисловии Вы пишете, что лейтмотивом книги можно смело назвать русскую тему – заботу об укреплении в трудное для страны время ее национальной идентичности, которая строилась и строится на государствообразующей роли русского народа, его культуры. Как Вам кажется, насколько это утверждение смело для светского многонационального общества, насколько оно соответствует сейчас действительности?

– Об этом говорит в книге Патриарх Кирилл. Патриарх – глава Русской Православной Церкви – Патриарх для всех: и для русских, и для белорусов, и для украинцев, для молдаван, башкир… Для всех, кто причисляет себя к русскому Православию. Но в то же время очевидно, что существует русский народ – его некоторые называют государствообразующим, есть такой термин, или культурообразующим, и т.д. Есть какая-то сердцевина. Есть народ, вокруг которого сплачиваются другие народы. Здесь нет ничего унизительного или уничижительного для других народов, да и для русских тоже. Русский и дружественные, или братские ему народы находятся в неразрывном единстве друг с другом, причем речь идет не только, скажем, о православных русских и чувашах, но и, к примеру, о татарах тоже. Невозможно разделить, мы настолько переплетены, что попытка такого разделения, разрыва, чревата большими опасностями.

Собственно, об этом и говорит Святейший Патриарх в главе «О русских на Кавказе». Когда Патриарх говорит о русских, он говорит обо всех. Просто это как бы точка, из которой он смотрит на межнациональную, межрелигиозную ситуацию в стране. Честно говоря, смотрит и шире – мы часто забываем, что взгляд Патриарха гораздо шире, чем государственные границы. Ведь каноническая территория Церкви значительно превышает государственные границы Российской Федерации.

Собственно, с этим связано и название книги. Если можно, конкретизируйте, что такое в Вашем понимании, в Вашей интерпретации слов Святейшего Патриарха Кирилла русский мир сейчас.

– Я не буду интерпретировать, пересказывать или как-то трактовать тексты Патриарха. Это вещь неблагодарная: можно взять книгу и прочитать. Тексты написаны очень ясным, простым языком, они очень доступны. Это особое умение – говорить об очень сложной материи очень простым, ясным, внятным языком. Книгу можно купить, она есть в интернете в открытом доступе, никаких препятствий здесь нет. Так что я бы посоветовал ее прочитать. Она ведь очень небольшая.

Что касается русского мира в моем собственном ощущении, это пространство, где думают по-русски о России. Русские люди могут находиться в самых разных странах и, тем не менее, составлять русский мир, чувствовать свою принадлежность к нему. Речь идет не только о России, но и о русских, добровольно (а иногда и не добровольно) находящихся на других территориях. Все это – русский мир.

Русский мир, в первую очередь, – это образ мыслей, это ощущение принадлежности к общей традиции, то, что сейчас называют модным словом «идентичность». Хотим мы этого или нет, но мы тоже пользуемся этим термином, потому что термины «идентичность» и «традиция» помогают определить понятие «русский мир», хотя идентичность и традиция – разные вещи. Вот что такое русский мир, на мой взгляд. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс