Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (863) → Ю. А. Токарева, доктор психологических наук. Конфликты в школе

Ю. А. Токарева, доктор психологических наук. Конфликты в школе

№14 (863) / 12 апреля ‘16

Семейная гостиная

Продолжение. Начало в №8 (857) – №13 (862)

Как реагировать на дружбу своего ребенка с противоположным полом? В частности, мама спрашивала, как ей относиться к тому, что ее дочь в начальной школе дружит только с мальчиками?

– Интерес к мальчикам у девочек возникает уже в детском саду. Может быть, в этой семье одна девочка, остальные все мальчики, и ей легче и спокойнее общаться именно с мальчиками, это знакомая для нее компания.

Этот интерес рождается, к сожалению, раньше, чем родители его начинают замечать. Прежде чем волноваться по поводу того, проблема это или нет – общение ребенка с противоположным полом, есть смысл немного заглянуть в прошлое и посмотреть, не возникало ли в жизни ребенка ситуации, когда чаще приходилось общаться только с мальчиками или только с мужчинами. И если родитель отвечает, что, да, действительно, так сложились обстоятельства, что в семье одна девочка, остальные мальчики, то вполне закономерен процесс общения в школе с мальчиками – ей так удобно и безопасно.

Но в то же время, вероятно, она не умеет общаться с девочками, нужно учить ее общаться теперь с девочками, и тогда поможет мама, выступив в качестве первой подружки своей дочери, преподнесет темы для общения. Именно с этим знанием девочка пойдет к своим одноклассницам, попытается собой заинтересовать, попытается заинтересоваться ими, и, может быть, возникнет дружба уже с девочками. Если у ребенка есть односторонний интерес, всегда важно попытаться его расширить и добавить в опыт ребенка еще и общение с детьми того пола, с которыми у него либо не получается, либо интереса не обнаружено. Ребенку самому порой трудно увидеть интерес в другом, и здесь на помощь приходят родители.

Как родители могут повлиять на этот интерес?

– Вообще, я против того, чтобы родители относились к такому общению негативно. Ни в коем случае не следует воспринимать общение дочери с мальчиками как минус ее либо характера, либо выбора и видеть в этом, может быть, даже способности дочери как-то повлиять на мальчиков. Все-таки это более сильный психологический тип и круг. Надо посмотреть на данное общение чуть более объективно.

Второй момент – задать вопрос, с кем из девочек дочка дружит или, может быть, хотела бы дружить, кто из класса ей интересен. Если дочка говорит, что никто, то попросить ее, начиная с сегодняшнего дня, наблюдать за своими одноклассницами или девочками из параллельного класса и посмотреть, чем они интересуются, чем занимаются на переменах, и прийти и рассказать маме, кем она заинтересовалась. И дальше родитель развивает факт, о котором рассказал ребенок, со взрослой точки зрения – посмотри, если она на перемене плетет браслетики из резиночек, может быть, ты подойдешь и посмотришь ее шедевры, то, что она уже сплела, а потом мне расскажешь об этом. И происходящее, под предлогом, что это родителю интересно, начинает возбуждать интерес и у ребенка и менять представление о девочках. Оказывается, быть девочкой и общаться с девчонками не менее интересно, чем с мальчиками.

А если у ребенка, наоборот, возникают конфликты с представителями противоположного пола?

– Вызываются конфликты, конечно, отличиями в психологическом складе мальчиков и девочек. Не найдя компромисса и понимания, первое, к чему прибегают дети, – это конфликт, ссоры и взаимные упреки и обиды, чаще всего возникающие из-за неумения детей договориться, понять и принять другого, его точку зрения. Если кто-то из мальчиков обижает девочку, есть смысл разобраться, всегда ли это один и тот же ребенок. Если это один и тот же мальчик, тогда задаем вопрос – этот мальчик обижает только тебя или всех девчонок? Если всех, то, вероятнее всего, такой мальчишка – демонстратор хочет напитаться энергией девчонок, привлечь внимание. Надо попытаться найти другой способ это внимание ему дать, но в конфликт не вступать. Объяснить дочке – он такой сам по себе, ему хочется внимания, давай подумаем, как для тебя это будет наименее болезненно. Если мальчик обижает девочку, то либо она ему нравится, либо мальчик выбирает девочку для издевательств. Во второй ситуации нужно разобраться более детально, без помощи взрослого ребенку не обойтись. И, может быть, имеет смысл включиться и родителю, и педагогу. Если же мальчик пытается привлечь внимание, то это первый шажок к дружбе, из отношений, которые начались с конфликта, может возникнуть дружба. (Продолжение следует)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс