Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (862) → Ворота Старого города

Ворота Старого города

№13 (862) / 5 апреля ‘16

Святая Земля

Продолжение. Начало в №8 (857) – №12 (861)

Сионские ворота

Даже если вы никогда не бывали на Святой Земле, но вам знакомы библейские и богослужебные тексты – название Сион напомнит вам город Давидов, гору святую, царственный град Божий. Если же говорить историко-географическими терминами, гора Сион – это юго-западный холм в Иерусалиме, на котором стояла городская крепость. И совершенно закономерно, что до сих пор в старом Иерусалиме существуют Сионские ворота.

Мы продолжаем беседы с гидом паломнической службы «Радонеж» Анной Мусан-Леви – она знакомит нас с историей ворот старого Иерусалима.

Анна, все ли из сказанного соответствует действительности?

– Здесь дело не в каких-то особых знаниях, просто я живу в Иерусалиме, а каждый иерусалимец знает, что ворота, которые мы называем сегодня Сионскими, на самом деле не имеют отношения к историческому местоположению Сиона, о котором писал царь Давид. Однако, значение духовное, богословское они, конечно же, имеют.

Начнем с самого начала, разберемся постепенно, это вопрос непростой и очень интересный. Действительно, царь Давид использует слово «Сион» совершенно в особом смысле, в смысле духовном. Однако Сион – это историческое место, вернее – это историческая цитадель, башня, являвшаяся основным укреплением города, который царь Давид взял штурмом. Это был город Иевус, в нем жили иевусеи. Царь Давид превратил этот город в Иерусалим и начал строить здесь свою столицу, стал ее расширять, и т.д.

Так вот, эта крепость, цитадель Сион, действительно существовала. С ней связана масса интересных историй... Падение цитадели действительно было связано с волей Божией, потому что на эту крепость было наложено языческое заклятие. В ней находились хромые и слепые, и они сказали Давиду, когда тот подошел к стенам: «Ты не войдешь в наш город, потому что хромые и слепые не пустят тебя». Но Бог вразумил Давида, как взять крепость. И действительно, когда цитадель Сион была взята, а слепые и хромые убиты, Иевус оказался обыкновенным городом, который царь Давид смог взять штурмом, демонические силы его уже не защищали. Так Господь передал его в руки Давида.

Интересно, что это место, град Давидов, находится вообще не в черте современного Старого города. Град Давидов находился в черте Кедронского потока с южной стороны современного Старого города. И во времена Христа, и ранее Иерусалим, как я уже много раз повторяла, был намного больше современного Старого города. Он разделялся на Нижний город, то есть собственно град Давидов (исторический древний Иерусалим), и Верхний город – новые районы, которые были построены за 200 – 300 лет до Рождества Христова, и во времена Христа тоже продолжалось строительство. Это были районы вокруг храма, и чем ближе к храму, тем дороже были дома, что вполне понятно.

То, что мы сегодня называем горой Сион, во времена Господа Спасителя было частью Верхнего города. Там располагилсь дома первосвященника Анны и апостола Иоанна Богослова, там была та самая древняя синагога, где собирались апостолы после Воскресения Христова – она стала первохристианской синагогой, другие евреи не ходили туда молиться, зная, что там собирается апостольская община. И именно в ней произошло сошествие Духа Святого на апостолов.

И все то, о чем говорил царь Давид, все пророчества, что Господь любит Сион больше всех селений Израиля и Иакова, что Господь хранит Сион и соберутся все народы на Сионе, и т.д., – все они, мы видим, имели очень глубокий смысл. Они подразумевали (прообразовывали) ни что иное, как соединение человека с Богом, народа Божия с Богом. Естественно, здесь не имелся в виду только народ израильский как этническая группа, мы все образуем Израиль: мы все – тот самый Божий народ, о котором писал царь Давид; все, кто принял Христа Спасителя, будут соединены с Богом уже неразрывно посредством Духа Святого, Который через церковные таинства и наше личное общение с Богом соединяет нас с Ним. Без Духа Святого невозможно наше общение с Богом, невозможно богопознание и таинства. Об этом пишут святые отцы. Поэтому мы называем схождение Духа Святого днем рождения нашей Церкви, с этого начинается все. Таким образом, все пророчества Давида о Сионе исполнились в той части Верхнего города, где была синагога, в которой собрались апостолы на пятидесятый день после Воскресения, и где Дух Святой сошел на них.

Поэтому в IV веке византийцы назвали это место «Неа Сион» (Новый Сион) – именно, чтобы подчеркнуть, что пророчества Давида исполнились в этой точке. «Сион» же царя Давида – это прежде всего историческая цитадель, о чем мы говорили, это понятие духовное, пророческое.

И, наконец, Сионом нередко называют и Храмовую гору.

Таким образом, Сионские ворота, которые мы имеем сегодня, получили свое название уже после Воскресения Христова, после сошествия Духа Святого на апостолов, во времена Византийской империи, то есть примерно в IV или V веке.

Крестоносцы, как я уже говорила, сократили, уменьшили Иерусалим. А нынешние стены строил султан Сулейман Великолепный. Так вот, во времена крестоносцев нынешняя гора Сион с горницей схождения Духа Святого на апостолов была в черте города. А зодчие султана Сулеймана в XVI веке по какой-то неведомой причине эту часть города выпустили из стен. Как говорит предание, архитектор был за это обезглавлен: султан очень разгневался, что город оказался еще меньше.

Сионские ворота, таким образом, переместились. И теперь, чтобы попасть к месту сошествия Духа Святого на апостолов, мы выходим из Иерусалима Сионскими воротами XVI-го века и по холму идем уже за стенами Старого города. (Продолжение следует)

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

№45 (894) / 6 декабря ‘16

Святая Земля

Глас вопиющего в пустыне

№39 (888) / 18 октября ‘16

Святая Земля

Вавилонское столпотворение

№46 (895) / 13 декабря ‘16

Святая Земля

Ищите и обрящете

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс