Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (861) → Протоиерей Евгений Попиченко: Духовный подвиг старца Серафима

Протоиерей Евгений Попиченко: Духовный подвиг старца Серафима

№12 (861) / 22 марта ‘16

Церковный календарь

В летописи деяний современных подвижников совершенно особое место занимают подвиги и труды преподобного Серафима Вырицкого. Благочестивейший православный мирянин, по послушанию подготовивший себя к монашеской жизни под руководством опытных духовных наставников, в течение 40 лет инок-исповедник, принявший монашеский постриг в годы открытых гонений и всего за 6 лет прошедший путь от послушника-пономаря до духовника крупнейшей в России обители.

Грозный 1917 год. Господу угодно ниспослать России тяжкие испытания. Уже в это время многие состоятельные люди из числа дворянства, интеллигенции и купечества переводят свои капиталы за границу и покидают Россию, надеясь пережить смутные времена за рубежом. В это время известный петербургский купец Василий Николаевич Муравьев, так звали в миру преподобного Серафима Вырицкого, занимавшийся торговлей пушниной, совершает неизъяснимый для обычного человеческого разума поступок. Он закрывает свое дело, наделяет щедрыми пособиями всех своих служащих, основные же капиталы жертвует на нужды Александро-Невской лавры, Воскресенского Новодевичьего женского монастыря в Петербурге, Иверского Выксунского женского монастыря в Нижегородской губернии, основанного его духовным отцом, иеромонахом Варнавой.

Успех, слава, богатство, телесное здоровье и крепкая семья – вот те земные ценности, о которых в миру многие только мечтают и которыми Господь от щедрот Своих наделил супругов Муравьевых. Ничто не мешало Василию Николаевичу вложить свои капиталы в какое-либо прибыльное дело за рубежом и, покинув пределы России, обосноваться со своей семьей на Западе. Однако для Василия Николаевича такого выбора не существовало.

Сам Господь указывает на свободное волеизъявление души человеческой: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мной». «Если хочешь» – вот слова Спасителя, на которые раб Божий Василий уже многократно ответил в своем сердце: «Хочу, Господи». Отвергнув все прелести мира сего по обоюдному согласию с женой, принимает он бесповоротное решение всецело посвятить себя Единому Богу. 29 октября 1920 года в церкви Святого Духа Александро-Невской лавры он был пострижен в монахи с наречением имени Варнава, в схиме Серафим. Тогда же была пострижена в монашество в Воскресенском Новодевичьем монастыре Петрограда его верная супруга Ольга Ивановна Муравьева с наречением имени Христина, в схиме Серафима.

С 1930 года с началом тяжелой болезни и до своей кончины в 1949 году он жил в Вырице. Время служения вырицкого подвижника пришлось на период кровавого богоборчества, Великой Отечественной войны, послевоенной разрухи и возрождения. С началом Великой Отечественной войны старец усилил подвиг моления на камне – стал совершать его ежедневно. К тому времени болезнь очень сильно ослабила его: он практически не мог передвигаться без посторонней помощи, и к месту моления его вели под руки, иногда, как вспоминают близкие, просто несли. Молился отец Серафим насколько хватало сил, порой несколько часов кряду. Отец Серафим самой своей жизнью свидетельствовал о Христе. За любовь к людям Господь даровал вырицкому подвижнику великую духовную мудрость – слово врачевания немощных душ, слово истинного пророчества.

Старец отошел к вечности 3 апреля 1949 года. «Приходите ко мне на могилку как к живому, разговаривайте как с живым, я всегда помогу вам», – многим говорил в свое время вырицкий старец.

В 2000 году Серафим Вырицкий причислен к лику святых Русской Православной Церкви.

Одно из удивительнейших произведений старца Серафима – откровение, которое Господь даровал ему в Своем слове: «От Меня это было». Тем, кто находится в печали, смятении и тревоге, на грани отчаяния нужно всегда иметь его под рукой и время от времени перечитывать. В этих словах истина.

«Думал ли ты когда-либо, что все, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего. Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения восстанут на тебя, и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что – от Меня это было.

Что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя. Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, которые не считаются с тем, что тебе приятно, которые тебя отстраняют, – от Меня это было.

Я – Бог твой, располагающий обстоятельствами. Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил. Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению,– так вот смотри, Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю. Находишься ли ты в денежном затруднении, тебе трудно сводить концы с концами, знай, что – от Меня это было.

Ибо Я располагаю твоими материальными средствами. Я хочу, чтобы Ты прибегал ко Мне и был бы в зависимости от меня. Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждался в верности Моей и Моих обетований. Да не будет того, чтобы тебе могли сказать о нужде твоей: «Вы не верили Господу Богу вашему». Переживаешь ли ты ночь скорбей, ты разлучен с близкими и дорогими сердцу твоему, – от Меня это было.

Я – муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратился ко Мне и во Мне мог найти утешение вечное. Обманулся ли ты в друге твоем, в ком-нибудь, кому открыл сердце свое, – от Меня это было. Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы ты познал, что лучший друг твой есть Господь. Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и говорил Мне. Наклеветал ли кто на тебя, предоставь это Мне и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душою твоею, чтобы укрыться от «пререкания языков». Я «изведу, как свет, правду твою и судьбу твою, яко полудне».

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день, – от Меня это было. Храни их, знай и помни – всегда, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей, – от Меня это было».

Расшифровка:
Наталья Маслова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс