Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (860) → Протоиерей Евгений Попиченко: Хочешь быть первым у Бога, будь всем слугой

Протоиерей Евгений Попиченко: Хочешь быть первым у Бога, будь всем слугой

№11 (860) / 15 марта ‘16

Церковный календарь

Преподобномученица Наталия родилась в 1890 году в селе Шестово Подольского уезда Московской губернии в семье крестьянина Василия Бакланова. Когда девочке исполнилось 8 лет, родители отдали ее в школу, по окончании которой она сначала помогала им по хозяйству, а в 1903 году поступила послушницей в Новодевичий монастырь в Москве. Здесь она подвизалась до 1918 года, пока не начались гонения на Русскую Православную Церковь. Монастырь был через некоторое время закрыт. Оставшись жить на территории монастыря, где кельи были превращены в коммунальные квартиры, она работала сначала уборщицей, а когда пришлось покинуть стены разоренной обители, вместе с монастырскими послушницами, сестрами Евдокией и Анастасией Прошкиными, поселилась в поселке при станции Сходня под Москвой и работала у разных людей по хозяйству. В 1931 году она устроилась уборщицей в Институт курортологии в Москве.

Инокиня Наталия была арестована 27 ноября 1937 года. Сотрудники института показали, что Наталия Васильевна всегда отказывалась от общественных поручений, а если и участвовала в работе, то исполняла только техническую работу, общественной же работы чуждалась, отказывалась ходить на собрания.

В качестве свидетеля был допрошен священник, служивший в храме в поселке, где жила инокиня. Он показал: «Мне о контрреволюционной деятельности бывших монашек… известно следующее: все три монашки… проживают вместе в одной квартире… между собой тесно связаны… Бакланова… говорила: «Ныне все против нас направлено, не дают нам свободно веровать в Бога…». Бакланова… сказала, что в доме отдыха такая скука – все пропаганда и пропаганда, безбожие, книжек религиозных нет… Такие разговоры и подобное недовольство существующим положением… как разговор и недовольство контрреволюционного характера, слышал от каждой… монашки».

7 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила инокиню к 8 годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и ее отправили в Сиблаг. 8 января 1938 года она прибыла с этапом в Мариинск. Однако тяжелые условия лагеря оказались непосильными, она заболела и была помещена в лагерную больницу в Мариинске. Инокиня Наталия (Бакланова) скончалась в лагерной больнице 31 марта 1938 года и погребена в безвестной могиле.

Общаясь с пожилыми прихожанами, часто наблюдаю такую картину: несмотря на возраст, старики умудряются помогать своим детям и внукам. А у детей и внуков хватает совести принимать эту помощь, хотя давно уже прошел тот период, когда родители должны были по совести обеспечивать жизнедеятельность собственных детей. Этот период длится до 18 лет, после него ребенок должен начать самостоятельную жизнь. Более того, он должен выделять средства для содержания своих родителей. Пенсия – это недавнее изобретение, не в каждой стране она существует, когда государство берет на себя ответственность за пожилых граждан. По совести, родителей должны содержать их дети. Точно не должно быть такого, когда человек получает около 10 тысяч рублей в месяц и еще умудряется из этих средств помогать детям. Эту ситуацию нужно менять.

Часто пожилые люди очень скромные, их потребности не так велики, как у молодежи. Ведь частенько молодежь выбрасывает средства на развлечения и прихоти. Каждому родителю было бы приятно, если бы дети, приезжая в гости, набирали на какую-то сумму продуктов, которые сами старики никогда бы себе не позволили: фрукты, что-то к чаю.

Очень важно вовремя возвращать долги. Нельзя бесконечно жить паразитами и потребителями, чтобы потом не удивляться, почему на душе только тяжесть и пустота. Эгоист никогда не может быть счастливым – это против Божиего закона. Закон говорит: «Блаженнее давать, нежели принимать». Когда человек отдает другим, его сердце расширяется, в него приходит благодать Божия. Когда человек думает только о себе, как бы его ни веселили и ни ублажали, ему все будет безрадостно, бессмысленно, тяжело.

Это искусство – приучиться видеть, замечать нужды других и без сожаления отдавать этому средства и время. И это единственный путь, который может приблизить человека к Богу, – если ты хочешь быть первым у Бога, будь всем слугой. Хочешь быть большим, будь всем рабом.

Христос так Себя и вел. Хотел отдохнуть, побыть с учениками, но приходит Иаир и говорит, что дочь его умирает. И Он оставляет все и идет, как слуга. Христос во веки Тот же: Он до сих пор служит совершенно бескорыстно и безропотно. Самый последний пьяница, пропивший свою жизнь, здоровье, семью, на исходе своей жизни лежа под забором, призывает Бога, и Господь оставляет все вселенские вопросы, управление светилами и стремится на помощь к этому человеку. Как Он, так и мы должны поступать, в нас должны быть те же чувствования. Начать нужно хотя бы с возвращения долга своим родителям, бабушкам и дедушкам. Помогай нам всем Господь.

Расшифровка:
Наталья Маслова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс