Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (859) → «Дежурный ангел»

«Дежурный ангел»

№10 (859) / 9 марта ‘16

Судьбы

Отчаянной девчонкой росла Зоя. Немного таких знало ее родное алтайское село. Бурно текущую с гор норовистую реку Ануй в самых опасных и неизведанных местах переплывала без страха. На одном дыхании. Скинет с себя нехитрую одежонку. Оглянется. Перекрестится, пока никто не видит: «Господи, спаси!». И в воду...

В ее далеком детстве купальниками, да хоть и просто нижним бельем, ребятишек не баловали. Откуда такой роскоши при общей бедности да нужде взяться?! Только и делать из наготы проблему никому в голову не приходило. Тешится водой под теплым алтайским солнышком деревенская ребятня? Молодцы. А мальчишки там или девчонки – это уж юности оставьте: какие между ними различия. Подрастут, тогда все по местам и расставится. Целомудренные были нравы.

Тренировал, воспитывал Зою Федоровну Трусову напористый Ануй, словно знал – пригодится ей закалка. Много эту храбрую девчушку испытаний ждет. Надо быть готовой.

А мама красавицу-дочку с косою до пояса, как и остальных своих ребятишек, другой наукой уму-разуму учила. Без утренней молитвы женщина дня не начинала. Без вечерней – ко сну не отходила, хотя порою и ноги от усталости подкашивались. То, что время на дворе стояло воинственно-атеистическое, не смущало. И даже возможное суровое наказание, которое могло прийти в семью, от веры не отвращало. Детей наставляла двум основополагающим по ее мнению вещам: «Чужого не берите. Человек придет в дом – накормите и обогрейте. Хоть последнее с ним разделите! Никогда у вас не убудет…». Неграмотная была, а мудрая.

Скоро стало Зое понятно, что человеческая судьба порою круче самых порожистых горных рек закрутить в силах. Замуж она выходила счастливой. Красавец встретился. Да и человек вроде хороший. Двоих сыновей родила. Души в своих мужчинах ни чаяла. Домой спешила. И работу не меньше уважала. Профессий немало освоила: и на ферме трудилась, и в ветлечебнице животину выхаживала, и в горторге рабочей-подсобницей была. К тому времени Трусовы уже в Черепаново на жительство перебрались.

Но в один день все разрушилось. Ушел отец из семьи. Такой удар редкое женское сердце переживает, не почернев от горя. Сколько слез 30-летняя к тому моменту Зоя пролила – одна ее подушка знает. Потому что для тех, кто рядом, она стала еще более доброй и открытой. А для себя раз и навсегда решила – больше замуж не выйдет! Сыновей сама с Божией помощью достойными людьми вырастит.

Трудилась Зоя Федоровна – рук не берегла. Вечером вернется – на усадьбе за дело принимается. Снег, кажется, сам вперед нее вдоль тропинки укладывается. Дрова, уголь, как в сказке в поленья да углярку спешат. Бывает, не выдержит сосед, выйдет на улицу: «Зоя, до чего ж, красиво ты работаешь! Полчаса из окошка наблюдаю…». А она спешит. Носки-варежки вязать нужно. Теплое добро продавала на рынке, цены не назначая – кто сколько даст, и за то спасибо! Им с мальчишками каждая копеечка дорога.

Вырастила. Выучила. В люди вывела. Когда нужно было, такую твердость духа проявляла, что от многих проблем сынов уберегла. Александр теперь работает в администрации Черепановского района. Вячеслав – глава села Павловск Алтайского края.

Видя в Зое Федоровне Трусовой достойную партию и возможную верную подругу жизни, сваталось к ней немало вдовцов. Хорошие, порядочные, вспоминает, люди были. Только для себя в те самые переломные 30 лет женщина решила твердо – не быть ей больше мужниной женой! Не то чтобы таила обиду на сильный пол после предательства мужа. Просто в душе жило понимание – не надо больше выходить замуж...

Существует правило: просфоры – Небесный хлеб для православного храма, печь должна благочестивая женщина, живущая вне брака. Когда в Черепаново после многолетнего отсутствия открылась первая в «новейшей истории» церковь – Всех Сибирских Святых, что на улице Социалистической, Зоя Федоровна Трусова стала ходить сюда с великой душевной радостью. Она с самого детства так живет – улыбкой и благодарностью встречает новый день.

На службах вставала всегда на одно и то же место, как человек, по жизни к метаниям не привыкший. Там ее и выбрал настоятель храма, искавший того, кого можно было бы благословить на одно из самых важных в храме послушаний – печь просфоры. «Все время у меня взгляд на эту женщину падает», – объяснил просто и прозорливо.

Тогда Зоя Федоровна поняла, к чему вела ее одинокая женская судьба. И испугалась. Охает даже спустя два десятилетия, скорбно кивая головой:

– Боялась, грешница, что не справлюсь с таким послушанием!

Но согласилась, конечно. Здесь другие проблемы начались. Примется тесто заводить, а суставы рук словно железом разрывать начинает. Боль нестерпимая! Знакомая, которой пожалобилась, только одно и посоветовала: «Брось!». Не бросила. Хотя учиться (особенно в те времена) этому церковному искусству было не у кого. Сама все пропорции в точности подобрала. Приспособила для выпечки старенькие чудо-печки. Муку алтайскую или черепановскую – сельхозкооператива «Заря» изо всех выделяет. Так с многочасовыми молитвами, ни разу не присев, и печет бабушка Зоя по четвергам в просфорне местного мужского монастыря просфоры для всех храмов района. Это, поверьте, много. Очень, очень много.

– Еще душу, – говорит, – надо вкладывать. И силу...

Ее внутренняя сила, настрой победили. Скоро боль из рук ушла. А просфоры всегда получаются. Хотя дело это тонкое. Их даже дурные мысли испортить могут...

Таким в свое сердце Зоя Федоровна ходу не дает. О давнем сомнении – «печь – не печь?» – одно говорит: «Отказалась бы от послушания – вот нечистый торжествовал!».

Она нисколько не сомневается, что к своим 79 годам, с несколькими инфарктами в истории болезни, живет исключительно молитвами настоятеля прихода игумена Кирилла, да благодаря тому, что получила свыше великую милость – печь людям Небесный хлеб.

Ни одной службы старается не пропускать бабушка Зоя. Молится за всех. Ласковой улыбкой встречает каждого. Осуждения не знает, потому помочь старается любому, пришедшему в церковь. Маленькая, ладная, красивая, непременно чем-то занятая: вот с тряпочкой у иконы, тут убирает догоревшие свечи… «Дежурный ангел» всегда при деле.

А как заболеет – пустеет храм. Ищешь ее глазами. Томит душу жаркая тревога. Недаром между собой некоторые называют Зою Федоровну «стаканом воды». Незамысловатый предмет, только жизни без него нет...

Теперь «дежурный ангел» еще и передает свой накопленный в необычном деле опыт. Из Посевной, Медведска приезжали к ней благословленные к просфорам прихожанки. Получается. Удивительно, но факт: сама «преподавательница» откуда-то еще заранее знает, кто сладит с ее наукой, а кто – нет.

...Несколько лет назад первого и единственного супруга Зои Федоровны Трусовой не стало. Последним о чем он просил своих родных, было:

– Любите Зою. Она жила. Ей трудно было, но жила. А я существовал...

Елена Воликова,
Новосибирск.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс