Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (859) → Иеромонах Макарий (Комогоров): День православной книги

Иеромонах Макарий (Комогоров): День православной книги

№10 (859) / 9 марта ‘16

Беседы с батюшкой

14 марта – День православной книги. Расскажите, пожалуйста, что такое православная литература, и почему важно читать эти книги?

– Евангелие от Иоанна начинается словами: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Без слова невозможно духовное развитие и становление личности. Развитие русской культуры стало возможно, когда Русь обрела письменность, азбуку трудами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Дальнейшее развитие русской культуры и русской книжности всегда было связано с православной традицией. Только с XVIII столетия начинает появляться художественная литература. Однако на Руси и она несла основы Евангельских заповедей, Евангельский дух. К сожалению, за прошедшее столетие русская культура и литература утратили этот Евангельский базис. Поэтому сейчас большое значение имеет возрождение этих основ в русской литературе.

В 2009 году по благословению Патриарха Кирилла в рамках мер по развитию, продвижению культуры, книжного просвещения было установлено празднование Дня православной книги. Дата, на которую было назначено празднование, – 14 марта по новому и 1 марта по старому стилю связана с тем, что это точно установленный день выхода первой печатной книги на Руси. Это была богослужебная книга «Апостол», напечатанная диаконом Иоанном Федоровым в московской типографии в 1564 году.

Если мы не хотим утратить связи с традициями русской культуры, классической русской литературой, необходимо возрождать интерес к чтению. Многие светские книгоиздатели отмечают, что интерес к книге возрождается с ростом духовного интереса к культуре нашего Отечества. Православная книга – действенный инструмент, который осуществляет связь с великой русской литературой, укорененной в Евангельских основах. С одной стороны, она помогает проникнуть в сокровенный мир веры, с другой – найти ответы на вопросы, возникающие в повседневной жизни человека.

Посоветовали бы Вы читать православным людям не православную литературу – например, ведическую, буддистскую и тому подобную?

– Как православный священник, я бы не стал этого советовать. Но православным людям, которым по роду деятельности приходится сталкиваться с такой литературой, необходимо иметь представления о других культурах. В нашей многонациональной стране педагогам, деятелям культуры, общественным деятелям необходимо знать традиции народов нашей страны, иных культур.

Но если говорить о становлении личности, необходимо прежде приобрести фундамент собственной веры и собственных убеждений. Православному человеку, прежде всего, необходимо изучить Евангелие, послания святых апостолов, святоотеческие труды. На таком фундаменте можно построить прекрасный дом нашей души, основанный на Евангельских канонах, в котором будут между прочими находиться картины из других национальных культур, традиций, религий.

Некоторые священники категорически запрещают читать неправославную духовную литературу.

– Людям, которые не получили должного представления о собственной вере, истории, культурной традиции, стоит воздержаться от этого. Уже потом можно размышлять и сравнивать, но основываться в изучении иных религиозных и философских направлений я советую на трудах наших русских религиозных мыслителей и ученых.

Как происходит развитие православной книги в присутствии интернета и электронных книг?

– Это вопрос актуальный, часто слышны мнения, что традиционная печатная книга себя изжила. Действительно, современный информационный мир предоставляет множество иных возможностей получить информацию.

Однако, по моему мнению и по мнению многих людей, занимающихся серьезной издательской деятельностью, в том числе православной литературы, традиционная книга будет жить еще очень долго на земле, ведь книга – не только носитель информации. Цена книги не только фактическая, но как гуманитарного объекта возрастает с каждым столетием и каждым десятилетием.

Игумену Дионисию, руководителю библиотеки Московской духовной академии, удалось за последнее десятилетие пополнить книжный фонд более чем шестью десятками тысяч томов литературы, которые были привезены из Западной и Центральной Европы. Будучи малоценными там, они колоссально обогатили сокровищницу библиотеки МДА и дают огромные возможности развития богословской науки у нас в России.

Развивать любовь в книге и чтению через электронные носители трудно: они склонны давать отрывочную информацию. Для книги характерна цельность, в силу чего она способна формировать цельную личность. Взяв старую книгу, мы соприкасаемся с эпохой, которая может отстоять от нас на несколько столетий, благодаря чему мы можем чувствовать глубокую связь с традицией. Для нашего общества крайне актуально восстановить связь с русской традицией и с русской духовной традицией.

Как обстоят дела с православными библиотеками?

– Издательский совет активно развивает эту деятельность. Сейчас действует более полутора тысяч православных библиотек; пока собрания их не очень велики, но они богаты замечательными, очень творческими и деятельными сотрудниками.

Издательский совет работает и над реализацией проекта по созданию электронной православной библиотеки, это серьезный и очень важный проект, особенно для духовных заведений. Проект реализуется совместно с нашими высшими духовными заведениями – духовной академией, Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, Синодальной библиотекой, «Православной энциклопедией». Единый электронный каталог даст возможность доступа к цифровым копиям книг, находящихся во всех перечисленных заведениях. Здесь возникает вопрос защиты авторских прав, но есть определенные возможности, как это реализовать, да и большая часть изданий, находящихся в данных библиотеках, уже не подпадает под Закон о защите авторских прав, это замечательные книги XIX века и более ранние, которые очень востребованы студентами духовных учебных заведений.

С представителями православных библиотек мы часто поднимаем вопросы технические, но часто не хватает времени обсудить миссионерскую сторону. Возможность такого разговора возникает как раз во время празднования Дня православной книги. В действительности мероприятия, посвященные Дню православной книги, проходят с середины февраля до середины апреля, а некоторые – на протяжении всего года: это всевозможные встречи, конференции, мастер-классы, выставки. Православные библиотеки всегда выступают здесь форвардами, объединяя вокруг себя культурные и образовательные учреждения, приходы, различные епархиальные структуры. Они помогают развивать интерес к православной книге, истории русской книжности, что является миссионерской деятельностью.

Вопрос телезрительницы из Нижегородской области: «До октябрьского переворота жития святых, Добротолюбие были настольными книгами в каждой семье. Издаются ли сейчас эти книги и где их можно приобрести? Издаются ли книги славянофилов Хомякова, Киреевского?».

– Вы правильно отметили, что по житийной и святоотеческой литературе учились грамоте, она формировала духовные основы личности. Сейчас издается большое количество житийной литературы. Многие православные издательства реализуют проекты по адаптации житий святых для детей и читателей, которым сложно воспринимать особенности изложения житий святителя Димитрия Ростовского. Хотелось бы сказать о существовании каталога Издательского совета «Православная книга», где представлено более 700 изданий, отдельные разделы посвящены географии, житиям святых, житиям новомучеников Русской Церкви.

Сейчас мы создаем электронный каталог, где будет оперативно размещаться информация обо всех новинках книжных издательств, получивших гриф Издательского совета Русской Православной Церкви. В каталоге есть контактные данные и адреса книжных магазинов, как центральных, так и в епархиях, перечень интернет-магазинов. По электронному каталогу можно найти необходимые книги и через церковные структуры, церковные лавки заказать и получить их.

Что касается славянофильской литературы, то издательством Белорусского экзархата издана серия «Антология русской религиозной и философской мысли второй половины XIX – начала XX века». Данные труды переизданы значительным тиражом. Распространение книг по приходам – задача трудная, и Издательский совет готовит ряд предложений по развитию системы книгораспространения. Епархиальные структуры будут строить свой заказ, основываясь на читательском спросе, а читатели смогут использовать электронный каталог, чтобы через собственные книжные лавки и магазины запрашивать интересующую их литературу. Важно наладить эту коммуникацию между читателями, центром книгораспространения и издательством.

Вопрос телезрительницы из Челябинска: «У меня много друзей неправославной веры, стоит ли мне, православной, знакомиться с Кораном и Талмудом, или это излишнее мудрствование?».

– Как мы говорили вначале, очень важно, чтобы вы сформировали в собственном сердце твердые основы Православной веры. Поэтому важно ежедневно читать Евангелие, так как ежедневное чтение – это каждый раз новый взгляд на те же мысли и события. Я бы посоветовал, в первую очередь, познакомиться с трудами современных богословов, которые значительные усилия посвятили тому, чтобы познакомить нас с различиями и особенностями иных религий. В первую очередь это труд профессора Московской духовной академии А.И. Осипова «Путь разума в поисках истины» и другие труды по основному и сравнительному богословию. Чтение первоисточников других религий более важно для специалистов в данной сфере. А чтобы вступать в дискуссии с близкими, не просвещенными светом веры Христовой, лучше прочитать святоотеческие труды и труды современных богословов по этой теме, но серьезно углубляться надо прежде всего в собственную духовную традицию.

Какие святоотеческие труды Вы бы посоветовали прочитать в первую очередь?

– Стоило бы начинать с трудов почти наших современников, живших в XIX веке, – святителя Игнатия (Брянчанинова), святителя Феофана Затворника. Издательский совет готовит полное издание трудов святителя Феофана Затворника, которое будет включать в себя в том числе неизданные труды, письма и другие работы. Особенно хотел бы посоветовать обратить внимание на труды святителей, живших совсем недавно, это святитель Лука (Войно-Ясенецкий), его замечательную книгу «Я полюбил страдание», изданные проповеди. Также хотел бы обратить внимание на особенно ценный труд «Письма» игумена Никона (Воробьева). Преставился игумен Никон в 60-е годы XX века, и его письма в очень краткой, но емкой форме дают ответы на вопросы, волнующие современного человека. В своих советах он, в свою очередь, основывается на трудах святителя Игнатия (Брянчанинова) и преподобного Иоанна Дамаскина. Сжатая форма писем игумена Никона позволяет приобрести правильное духовное устроение.

Где можно увидеть или приобрести каталог Издательского совета?

– У него небольшой тираж 5000 экземпляров, он направлен во все епархии, мы надеемся, что он послужит руководством для центров книгораспространения и книжных магазинов. Я бы посоветовал следить за сайтом Издательского совета. Через систему обратной связи на сайте Издательского совета можно заказать печатный каталог.

Вопрос телезрительницы из Раменского: «Скажите, пожалуйста, где можно приобрести книгу «Доказательства основных истин святой Православной веры», изданной в 2006 году?».

– Могу посоветовать для поиска редких книг или книг, изданных какое-то время назад, пользоваться услугами интернет-магазинов: по вашей заявке они могут поискать книгу на складах, где она, возможно, еще осталась, – магазины «Благословение», «Православное слово» на Пятницкой, «Зерна», «Сибирская благозвонница». В таком поиске могут помочь именно современные интернет-возможности.

Какие существуют проекты по популяризации православной литературы?

– Важнейший проект – это Патриаршая литературная премия имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая вручается начиная с 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Это важнейшее событие в году для всех интересующихся православной литературой. Существует определенный процесс: по представлению и заявкам епархий и общественных организаций формируется список кандидатов, который рассматривается советом экспертов, формируется короткий список номинантов, и в конце мая происходит церемония вручения премии в зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха.

Важно отметить, что премия вручается не за отдельную книгу, а за совокупность трудов по развитию русской духовной литературы, духовной традиции Православия. В течение года организуется множество творческих встреч с лауреатами премии, презентацией их трудов, очень многие – в рамках выставочного проекта Издательского совета «Радость слова». Происходит множество встреч, мастер-классов, создан отдельный стенд, где представлены труды лауреатов премии. Для каждой епархии выставка становится значительным культурным событием, основой культурного сотрудничества епархии и администрации региона. Мы заручились поддержкой Управления внутренней политики Администрации Президента.

Надо отметить еще конкурс «Просвещение через книгу». В 2013 году, например, более 30 наименований православных духовных изданий в 11-ти номинациях получили поддержку конкурса: это и художественная, и учебная литература, и детская книга, и новинки в аудиокниге, альбомы, самые различные направления. Для нас отрадно, что в последние годы светские издательства стали качественно издавать духовную литературу и получают поддержку конкурса «Просвещение через книгу».

Вопрос телезрителя из Московской области: «В ектеньях и молитвах мы просим о мире, ищем всяческих земных благ, в то время как Христос сказал не искать всего этого, поскольку этого ищут язычники. Объясните, пожалуйста, этот момент».

– Цель христианской жизни – стяжание мира. Мы помним слова преподобного Серафима Саровского «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Важнейший дар, который Господь дал человеку при его сотворении, – это свобода. К сожалению, на протяжении всей истории человечества человек пользуется этой богоданной свободой очень по-разному… Каждый человек каждый день стоит перед выбором, как именно воспользоваться этой свободой. Когда величайшей ценностью становится не Богочеловек, а просто человек, тогда начинаются проблемы, так называемые общечеловеческие ценности, основываются не на Евангельских заповедях, а на другом изречении Священного Писания: «Всяк человек – ложь».

Когда есть мир и любовь, на многие потребности можно закрыть глаза. В молитве «Отче наш» есть слова «хлеб наш насущный даждь нам днесь». Речь идет не конкретно о хлебе, но обо всем, что нам потребно в данный день. Христианину очень важно научиться во всем доверять Богу. Христос в Евангелии говорит нам, что мы должны смотреть на птиц небесных, которые не сеют и не жнут, но Господь дает им все потребное для их жизни, на лилии полевые, которые Он одевает столь прекрасно. Нам нужно помнить, что Господь постоянно заботится о нас, и надо обращаться к нему с просьбой дать все необходимое, и тогда мы не согрешим.

Что бы Вы могли порекомендовать из недавно изданных книг?

– Наверное, меня могут покритиковать, поскольку Издательский совет является органом, который в целом содействует изданию православной литературы, каких-то отдельных авторов выделить сложно. Сейчас появилось большое число произведений, которые адресованы людям, находящимся как бы на пороге вхождения в Православие, и стараются простым языком объяснить основы нашей веры. Это, конечно, книга отца Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые», и замечательные рассказы протоиерея Андрея Ткачева, и книги Наталии Сухониной, замечательная повесть Татьяны Шипошиной «Полигон», и множество других книг. Большинство из них обязательно представлены в православных магазинах, хочется особенно посоветовать их родителям, которые пытаются донести до молодежи истины Православия, но которые порой объяснить непросто, а через книгу это становится более доступно и понятно.

Спасибо большое, отец Макарий. Прошу Вас на прощание благословить наших телезрителей.

– Пусть Господь всех вас, дорогие телезрители, благословит миром в эти дни Великого поста и поможет достойно, с любовью и верой, встретить праздник Светлой Пасхи, к которому все мы так стремимся.

Расшифровка:
Юлия Подзолова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс