Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (859) → Протоиерей Евгений Попиченко: Спасаемся благодатью Божией

Протоиерей Евгений Попиченко: Спасаемся благодатью Божией

№10 (859) / 9 марта ‘16

Церковный календарь

Преподобномученик Феофан родился 6 января 1874 года в слободе Никитской Переславского уезда Владимирской губернии в семье крестьянина Федора Графова и в Крещении был наречен Феодосием. В 1902 году Феодосий поступил послушником в Борисоглебский Ростовский монастырь, в 1907 году был пострижен в мантию с именем Феофан, а в 1908-м – рукоположен во иеродиакона.

После прихода к власти безбожников монастырь в 1923 году закрыли, но монахи, желая сохранить родную обитель, согласились на существование монастыря в качестве сельскохозяйственной артели. Однако в 1929 году были закрыты последние монастыри по всей стране, и среди них Борисоглебский.

После закрытия обители иеродиакон Феофан переехал в Сергиев Посад и был принят служить в Успенский храм; здесь он прослужил до 21 октября 1935 года, когда его арестовали вместе с группой священнослужителей. Всех арестованных обвинили в контрреволюционной и антисоветской деятельности.

8 января 1936 года Особое совещание при НКВД приговорило иеродиакона Феофана к трем годам ссылки в Северный край, и он был отправлен сначала в Архангельск, а затем в Каргополь.

Осенью 1937 года сотрудник НКВД выписал справку на арест отца Феофана, обвинив его, со слов осведомителей, в том, будто он распространял контрреволюционные слухи, что крестьяне поголовно голодают и есть случаи голодной смерти, что жизнь в колхозах невозможна. Назвав иеродиакона «отъявленным контрреволюционером» и «фашистским выродком», сотрудник НКВД предложил содержать его в тюрьме по первой категории, как священнослужителя и кандидата на расстрел, и немедленно арестовать. 25 сентября 1937 года отец Феофан был арестован и заключен в тюрьму в городе Каргополе.

В тот же день был допрошен один из сосланных в Каргополь священнослужителей, осведомитель НКВД; он показал, что «Графов органически не переваривает и ненавидит колхозы, называя их антихристовым царством. Весной 1937 года он говорил, что у советской власти нет хлеба, потому что в колхозах никто работать не хочет, да и кто в них будет работать, когда лучший хлеб советская власть отбирает себе, а колхозникам оставляет последние сорта, и тех немного».

После этого был допрошен отец Феофан.

– Расскажите о вашей практической контрреволюционной деятельности и ваших соучастниках! – потребовал от отца Феофана следователь.

– Контрреволюционной деятельностью я не занимался и соучастников не имею, – ответил иеродиакон.

15 октября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Феофана к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Иеродиакон Феофан (Графов) скончался в лагере в городе Каргополе 18 марта 1938 года и был погребен в безвестной могиле.

…Когда приближается пост, многие любящие Господа и Церковь, стремящиеся ко спасению, освобождению от грехов и страстей, ожидают его как праздник, весну души. А когда он начинается, ставят себе задачи, думая, что наступило время особой дисциплины: больше буду молиться, не пропускать молитвенного правила, отдавать свое время Господу Богу, обязательно найду время и для большего внимания к своим домашним, на дела милосердия.

Один из смыслов поста, по мысли святителя Иоанна Златоуста: «Посчитай свой бюджет скоромного стола и постного, вычти одно из другого, а разницу отдай бедным». Пост – это не только и не столько диета, а упражнение своего сердца в милосердии, любви, внимании, самоотверженности, безжалостности к себе.

Не успеешь оглянуться, а половина поста пролетела. Оглядываешься – и понимаешь, что многое, что ты хотел сделать, осталось в мечтах. По-прежнему – самолюбие и забота о собственном комфорте и благополучии преодолевает все наши благие желания. В этот момент к душе может подкрасться всепоглощающее уныние. Понимаешь, что мало успел, мало можешь изменить. Чтобы нам с вами не упасть духом, Церковь на середине поста, в Крестопоклонную неделю, выносит перед всеми Крест Господень, чтобы никто из нас не впал в искушение и обольщение, думая, что он спасается собственными делами и усилиями, собственной праведностью, чтобы не позволял себе опускать руки и прекращать даже малые усилия по движению к Богу. Мы спасаемся не своими делами и подвигами, но благодатию Божией, любовью и жертвой Господа Иисуса Христа, «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

Основная цель поста – не столько выполнить буквально все уставы, хотя это очень важно, потому что форма хранит содержание. Не нужно пренебрегать положенными Церковью правилами и уставами и спокойно жить как хочется. Форма обязательна, но наде-яться только лишь на физическое упражнение, если оно не сопровождается внутренним деланием, малополезно.

Пост и все положенные Церковью упражнения дают возможность осознать собственную немощь и, осознав, уклониться не к унынию и отчаянию, а к покаянию и осознанию собственной немощи. «Верую, Господи, укрепи мою немощь».

Начни более внимательно относиться к своим словам и действиям, прегради путь ко греху, начни просить Бога о Его милости и помощи. Жизнь каждого из нас драгоценна для Бога, стоит крови и смерти на Кресте Сына Божия.

Расшифровка:
Наталья Маслова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс