Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (856) → «Такая радость за нашу Церковь...»

«Такая радость за нашу Церковь...»

№7 (856) / 16 февраля ‘16

Социальная помощь

В конце января в Москве проходил главный общественно-церковный форум страны – XXIV Международные образовательные Рождественские чтения. И туда были приглашены представители прихода храма во имя Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы. Сестер милосердия просили рассказать, как в приюте для тяжелобольных осуществляется забота о бездомных. Представители прихода участвовали в чтениях уже второй раз.

Сестры делятся впечатлениями: «На душе было ощущение радости и праздника, а в самом храме, несмотря на его колоссальный объем, уютно, как дома. Было очень радостно увидеть знакомые дорогие лица – митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, игумению Елисавету из Свято-Елисаветинского монастыря в Калининграде, клирика Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонаха Фотия».

По завершении службы сестры подошли к святыням храма Христа Спасителя, в том числе, к раке с мощами святителя Филарета Московского, побывали в Преображенской церкви, которая находится этажом ниже. В 15 часов того же дня началось пленарное заседание и открытие XXIV Рождественских образовательных чтений.

Анна Вострецова, сестра милосердия: «Когда смотришь на заполненный зал и слушаешь выступления, рождается в душе такая радость и гордость (в добром смысле этого слова) за нашу Церковь: столько священства и мирских заинтересованных людей решают важные вопросы – культуры, образования, воспитания. И такие встречи дают положительные результаты: то, о чем говорится, делается; просто, чтобы эта работа стала наглядной, нужно больше времени, нужно, чтобы посеянное семя проросло».

В завершении дня сестры Обители милосердия Святой Елисаветы посетили Иоанно-Предтеченский женский монастырь, где приложились к чудотворной иконе Иоанна Крестителя с Обручем и другим святыням.

На следующий день состоялась секция на тему «Традиции и новации помощи бездомным», куда был приглашен и приход храма во имя Преподобномученицы Елисаветы. Доклад делала старшая сестра милосердия Анна Бородина: «К нам в обитель периодически попадают бездомные люди. И у всех у них разная судьба до появления в обители милосердия. Чаще всего эти люди оказываются в плачевном состоянии: без документов, прописки, пенсии и социальных льгот. Мы занимаемся восстановлением документов, помогаем в прохождении медицинских учреждений и оформлении документов в пенсионном фонде, даже если это касается лежачих подопечных».

На третий день пребывания в столице сестры посетили Свято-Спиридоньевскую богадельню, которая находится на набережной Черкизовского пруда. По словам директора Е.Ю. Шиленкова «это площадка, куда можно прийти и посмотреть, как должно быть и как может быть». Евгений Юрьевич познакомил сестер с богадельней: как устроены палаты, кухня, помывочные. Все подопечные – светлые, ухоженные и доброжелательные. В комнатах живут по 2–3 человека, а питаются все вместе в светлой уютной трапезной. Каждая палата оборудована подъемником для поднятия лежачего больного. В богадельне трудятся сестры милосердия с медицинским образованием. На втором этаже находится храм.

В завершении поездки сестры побывали на Даниловском кладбище, у места захоронения святой Матроны Московской.

 

В других номерах:

№41 (698) / 29 октября ‘12

Социальная помощь

Добровольцы

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс