Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (856) → Н.Б. Смирнова. Тайна старой Псалтири. Так ли живем?

Н.Б. Смирнова. Тайна старой Псалтири. Так ли живем?

№7 (856) / 16 февраля ‘16

Книжная полка

Калужская земля богата святынями, именами святых подвижников, памятными датами, украшена такими обителями, как Оптина Пустынь и ее детище – Шамординская обитель. Ближе к Москве стоит Тихонова пустынь, основанная преподобным Тихоном Калужским и славящаяся своим целебным источником. А в 9 верстах от Тихоновой пустыни и 12-ти верстах от Калуги в начале ХХ века в память об убиенном Великом князе Сергее Александровиче был основан Сергиевский скит.

История этой обители, как и история нашей Родины в трагическом ХХ столетии показана на примере жителей калужской земли в новой книге Надежды Смирновой – «Тайна старой Псалтири».

Книги калужской писательницы Надежды Смирновой «Коснись сердца моего, Господи», «Сокровища Параскевы Пятницы», «Война и вера» и другие уже успели полюбиться православным читателям. И вот теперь еще одна захватывающая повесть. Главная ее героиня библиотекарь Лина в начале повествования предстает перед читателем уверенной в себе девушкой, которая сама пытается решать свои жизненные проблемы. Но найденная случайно старая Псалтирь меняет ее мировоззрение, заставляет задуматься о смысле жизни. «Книга была старой: кожаная обложка обтрепалась на углах, темные пятна по краю лицевой стороны говорили о том, что книгой часто пользовались. Вверху была еле видна полустертая золотистая надпись «Псалтирь». Понизу шли выпуклые вензеля, составляющие простой узор. Развернув книгу, Лина прочла год выпуска и удивленно покачала головой. «1728-й. Ничего себе! Вот это древность!». Она осторожно перевернула страницу. На титульном листе виднелась какая-то надпись, написанная витиеватым почерком».

Как пишет автор, душа девушки «трепетала, когда она рассматривала старославянскую вязь букв, сдержанно-строгое оформление страниц, желтоватую плотную бумагу с еле заметными темными вкраплениями. От всего этого пахло глубокой стариной. И Лине казалось, что Псалтирь скрывает какую-то тайну, волнующую загадку», которую ей и пришлось вскоре разгадать.

Сюжет повести разворачивается стремительно. Героиня переживает самые настоящие приключения: сначала Псалтирь похищают недобрые люди – ее же начальница и местный воришка. Но святая книга чудным образом ускользает из рук мошенников и попадает в дом верующих благочестивых людей, которые сохраняют ее до времени. Прежде чем Псалтирь вернется к Лине, девушке удастся разыскать всех ее бывших владельцев, узнать истории их жизни и проследить, как вера в Бога, трепетное отношение к святыням влияли на судьбу далеких предков. И, конечно, как награду за искреннее желание спасти Псалтирь для будущих поколений, Господь посылает Лине настоящую любовь.

Надежда Смирнова переносит действие повести в начало ХХ столетия, погружая читателя в атмосферу купеческого губернского города, чтобы вместе с его жителями прочувствовать трагедию революционного времени, разрушившего привычный уклад жизни и разделившего на два лагеря не только страну, но и многие семьи. Читатель узнает историю Сергиевского скита – как он был основан в 1906 году, кто был его благотворителем. Пройдет совсем немного времени, и эта святая обитель во имя Преподобного Сергия Радонежского будет разорена. Из Сергиевского скита революционные власти вывезли все, что было возможно.

Кроме того, эта книга – о любви к родному краю, к незабвенным местам, где довелось родиться и жить, и эта любовь навсегда остается в наших сердцах, в нашей памяти, где бы мы ни находились. В предисловии Надежда Борисовна пишет: «Родная сторона, Россия, Родина... Для каждого из нас она своя. Появившись на свет в большом городе, человек на всю жизнь влюбляется в его шумные проспекты, торопливые улицы, старые дома, хранящие дух времен, и современные высотные здания. Ну а тот, кому довелось родиться в маленькой деревушке или провинциальном городке, бережет в сердце старенькую церковь на взгорке, деревянные домики с веселыми крылечками, цветущие яблоневые сады. Уехав ненадолго, человек торопится вернуться назад, скучает кто по говорливой речке, бегущей за околицей, кто по ярким неоновым огням, зажигающимся вечером под окнами его квартиры».

Наверное, у любого из нас бывают моменты, когда хочется остановить на мгновение стремительный бег времени. Вспомнить свои корни, задуматься над судьбами своих предков и попытаться найти в душе уголок, где вечно будет храниться память о родных истоках. Каждый час, каждый день мы встаем перед нравственным выбором: подставить человеку нуждающемуся плечо или пройти мимо. И от того, каким будет этот выбор, зависит, сможем ли дальше жить в гармонии со своей совестью и душой. «Мне очень хочется надеяться, – отмечает автор, – что мои книги учат вас, дорогие читатели, делать правильный выбор».

Как часто, по мнению издателей, современные люди оказываются зависимы от различных ситуаций. Жизнь подчас преподносит неожиданные сюрпризы, и человек, пытаясь оградить себя от неприятностей, придумывает хитрые ходы, планирует свой день, свою судьбу, искренне считая, что поступает правильно, забывая, что над всеми нами Бог. И только Он один знает, что полезно нашей душе и куда нам идти. Перелистывая страницы этой книги, читателю вместе с Линой и ее друзьями предстоит дать оценку происходящим событиям и задуматься: а правильно ли я живу, всегда ли следую пути, который предначертан мне Господом?

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс