Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (856) → Прославление в лике святых врача-страстотерпца Евгения Сергеевича Боткина

Прославление в лике святых врача-страстотерпца Евгения Сергеевича Боткина

№7 (856) / 16 февраля ‘16

Жизнь церкви

Быть верующими и верными

Накануне праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершили Всенощное бдение в Храме-на-Крови. Архипастырям сослужили многочисленные клирики Екатеринбургской епархии.

По окончании богослужения митрополит Кирилл и епископ Мефодий с сонмом духовенства отслужили панихиду по усопшему рабу Божию убиенному Евгению Сергеевичу Боткину.

После чего Владыка Кирилл обратился к молящимся: – Мы сегодня в последний раз отслужили здесь панихиду по убиенному 98 лет назад на этом месте Евгению Сергеевичу Боткину. Убиенному вместе с Царской Семьей и вместе с теми, кто смог с ними остаться. С ними было четыре человека не потому, что осталось их только четверо, а потому, что других не пустили. Но и тех, кого допустили – их все равно была горстка людей. Точно так же, как у Креста Господня тоже осталось немного людей, когда Христа распинали.

Мы с вами сегодня стоим здесь, у этого священного места, у этой русской голгофы, и давайте подумаем, что 98 лет понадобилось нам, Церкви, чтобы канонизировать тех, кто мученически за веру, Царя и Отечество положил свою жизнь. А сколько нам нужно лет еще, чтобы мы осознали всю ту тяжесть и всю ту беду, которая постигла наш народ, нашу Родину эти 98 лет назад? И когда мы будем осознавать это, может, тогда что-нибудь изменится в нашей с вами жизни?

А пока мы живем так, как жили раньше, и пока нас не касаются ни слухи о войне, ни происходящие беды, ни болезни и другие грозные события – мы живем, как жили, зарываем голову в песок, чтобы не видеть и не слышать, чтобы не знать ничего и не чувствовать. А время приближается, и мы должны это осознавать и молиться, молиться и молиться. У нас нет никаких других средств, чтобы что-то изменить: ни армии, ни флота, ничего другого, что может быть у человека, который имеет власть и силу. Но у нас есть то, чего нет у многих других: мы знаем Христа, мы знаем силу молитвы и мы должны сегодня пользоваться, стремиться к этому, чтобы наша жизнь превратилась в молитву. Чтобы мы стали молиться осознанно, откровенно, чистосердечно, и молиться не только за себя и своих близких, но особым образом вновь и вновь молиться за нашу Родину, за нашу святую Церковь.

И быть верующими и верными, каким был Евгений Сергеевич Боткин – великий муж и человек, который – мы знаем и верим – сегодня предстоит перед Престолом Божиим и за всех здесь стоящих молится и покрывает нас своим благодатным молитвенным покровом – покровом мученика. Сегодня мы последний раз помянули его «Со святыми упокой», а завтра будем просить его: «Святый страстотерпче Евгение, моли Бога о нас».

7 февраля 2016 года в Храме-на-Крови митрополит Кирилл с духовенством Екатеринбургской епархии в соответствии с решением Архиерейского Собора совершил прославление в лике святых врача-страстотерпца Евгения Сергеевича Боткина. После Литургии Владыка Кирилл открыл в Храме-на-Крови выставку «Дивен Бог во святых Своих», посвященную подвигу во имя веры священномучеников и исповедников Церкви Русской ХХ века.

Если следовать путями Господними, то и жизнь будет другой

В день праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершили Божественную литургию в Храме-на-Крови.

Архипастырям в этот день сослужило многочисленное духовенство – сонм клириков Екатеринбургской епархии составил почти 50 человек. Помолиться в храм пришли около тысячи человек, множество военных, казаков, сестер милосердия, монахинь.

Во время богослужения совершилось первое с 2000-го года прославление в лике святых – Евгения Сергеевича Боткина, доктора Царской Семьи, убиенного в Екатеринбурге, в месте, где теперь стоит Храм-на-Крови.

По окончании Литургии митрополит Кирилл вручил хоругвь Уральскому районному казачьему войску с пожелением «держать это знамя во утверждение русской державы и всегда оставаться православными русскими людьми». Хоругвь принял атаман полковник М.А. Родьев.

Митрофорный протоиерей Виктор Махонин, в связи с 30-летием служения в священном сане, был награжден высшей наградой Екатеринбургской митрополии – медалью Святых Царственных Страстотерпцев I степени.

Затем Владыка Кирилл обратился к молящимся: – Дорогие друзья, казаки, дети, матушки игумении, сестры обители, сестры милосердия, дорогой Преосвященный Владыка, приветствую всех вас и поздравляю с этим очень знаменательным, благодатным и по-настоящему великим днем для всей нашей Святой Руси – Днем памяти святых новых мучеников и исповедников Церкви Русской. Желаю всем нам с вами, чтобы мы всегда оставались под Покровом Пресвятой Богородицы и под силой молитв и защищений наших предков, верующих людей, окончивших свою жизнь мученически, исповеднически, но твердо стоявших за святую Православную веру, твердо державшихся святых православных традиций и отшедших из этой жизни в вечность с чувством долга, служения своей Родине, своей Церкви и нашему Господу.

Дай Бог всем нам, чтобы мы так же чувствовали жизнь и были такими же людьми, каким был новопрославленный Евгений Сергеевич Боткин – святой страстотерпец Евгений врач. Сегодня мы недаром читали его житие, его биографию. Даже в этих скупых словах мы видим, какой цельный был человек, как он всецело не предавался никаким лукавым измышлениям, а твердо шел, следуя той присяге, которую дал царю и Отечеству, и в той вере, в которой был крещен и которую исповедовал до конца своих дней.

Представьте себе жизнь людей, которые могли бы в то время избежать трагической кончины, но шли на нее с твердой верой в то, что делают правое дело. И вот та жизнь, которую прожили наши отцы и деды, не поддается сегодня просто никакому осмыслению. Потому что столько горя, столько труда, столько бед и несчастий, столько крови, столько болезней пережили наши родители и деды – это представить невозможно. А мы сегодня плачем, скорбим и ропщем на нашу жизнь. Да она потому такая, что мы такие! Если мы будем менять самих себя, исполнять заповеди Божии и стремиться все делать для того, чтобы следовать путями Господними, а не путями человеческими, то и жизнь будет другой.

Все идет к столетию трагических событий, когда рухнула Российская держава, когда была уничтожена Царская Семья и с нею многие тысячи и тысячи людей верующих, русских, любящих свою Родину. И к тому времени, конечно, вокруг нас будет все напрягаться, наполняться новыми событиями. Но представьте себе того же Боткина, который жил в этой среде и остался верен. Вот с этой верой и верностью мы должны идти по жизни. И тогда возможно, что Господь переложит свой гнев на милость и сохранит наш народ и человечество от той погибели, которую так стремительно человечество роет себе, особенно в сегодняшнее время.

Хотел бы еще сказать о том, что сегодня, наверное, многим давит на душу. Отец Иоанн (Крестьянкин), который не один год отсидел в наших советских колониях за веру и верность, всегда молился об одном человеке. И когда близкие люди спросили отца Иоанна: «Почему вы за него молитесь? Вы же знаете, что по его доносу вам дали десять лет лагерей!», он сказал: «А вы подумайте о том, как бы вы себя повели, если ваших детей поставили к стенке?»

Не надо никого осуждать, не надо ни на кого хранить зла, держать ненавистное и недоброе сердце. Нужно думать о себе и спасать свою душу, свою жизнь и думать о своих близких. И тогда, когда мы будем делать свое дело, тогда и общее дело будет для нашего блага, нашего спасения, утверждения и возвышения нашей Отчизны и для того, чтобы мы сохранили себя в чистоте нашей святой Православной веры и наследовали жизнь вечную. Чего я всем желаю нам в этот святой день».

Владыка особо поблагодарил представителей уральского казачества и сестер милосердия за их служение на благо людей. Отдельно Правящий архиерей поблагодарил игумению Домнику, сестер Ново-Тихвинского монастыря и схиархимандрита Авраама (Рейдмана) с комиссией по канонизации Екатеринбургской епархии. Митрополит Кирилл отметил, что на прошедшем в Москве Архиерейском Соборе сугубо была отмечена работа Комиссии по канонизации Екатеринбургской епархии и лично тех, кто ее возглавляет, за труды по изучению материалов по прославлению святых новых мучеников и исповедников Церкви Русской. После этого Владыка открыл в Храме-на-Крови выставку, посвященную подвигу новомучеников и исповедников.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс