Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (855) → Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: «Счастье может быть только с Богом»

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: «Счастье может быть только с Богом»

№6 (855) / 9 февраля ‘16

Жизнь церкви

Владыка напомнил слова Иоанна Крестителя «покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 3, 2) и пояснил: «Господь пришел на землю, чтобы сделать нас счастливыми, сынами Своими по благодати. Человек, познавший Истину только опытным путем, через внутреннюю духовную жизнь, понимает, что такое – счастье быть с Богом, следовать Его зову, исполняя святые заповеди. Поэтому и совесть у него, которая является голосом Божиим в человеке, будет чистой и светлой, направляющей к добру и правде. Если человек перестает жить по совести, он все больше и больше грехов, словно невидимых оков, «надевает» на себя. Господь призывает к покаянию – то есть снятию с себя тяжкого бремени грехов и следования за Ним, обходя стороною приятное, но опасное для души болото чувственности. Многие из этой трясины не могут выбраться, потому что не чувствуют беды, не зовут на помощь и не видят спасительных средств. Но некоторые выходят благодаря покаянным слезам. И это позволило познать, что Бог есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6). Мы знаем, что путь – это наше возвращение в Отечество Небесное».

«Какими бы знаниями или талантами на земле мы не обладали, они для нас ничто, если не ведут в Царствие Небесное, – продолжил архипастырь. – Поэтому Господь и просит, чтобы мы посмотрели на себя, на свою жизнь и свои цели. Он пришел, открыл нам вечную жизнь и все, что мы должны о ней знать. И к ней мы должны в первую очередь направлять свои устремления. Господь нам дал учение, апостолы написали Евангелие, которым мы должны руководствоваться в жизни». «Желаю всем нам, чтобы Евангелие было нашим руководством в жизни настоящей и будущей, и чтобы каждый день мы находили в нем утверждение в Боге, Который есть путь, истина и жизнь», – заключил митрополит. Он поблагодарил за труды настоятеля храма протоиерея Виктора Московского: «Вы служите в месте, где почитается блаженная Ксения Петербургская, поэтому от вас требуется много внимания, участия, пастырской заботы к людям, которые во множестве приходят сюда поклониться нашей святой».

Церковь Смоленской Иконы Божией Матери на Смоленском кладбище – один из старейших храмов Санкт-Петербурга. В 1760 году его возвели из бревен, а в 1790-м – в камне. По преданию, в постройке участвовала блаженная Ксения Петербургская, тайно по ночам носившая кирпичи на строительные леса. В первые же годы по кончине святой на ее могилу близ храма стали приходить паломники, и в 1830-е годы на ней выстроили часовню. Перед Великой Отечественной войной храм с часовней закрыли, но почитание блаженной продолжалось. Святыни вернули верующим в 1946 году. В 1989 году был освящен придел святой Ксении Петербургской. Всего в храме четыре придела, один из них, Рождественский, украшает искусно выполненная «Вифлеемская пещера».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс