Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (855) → Митрополит Минский и Заславский Павел: Все есть в Евангелии – давайте будем его читать

Митрополит Минский и Заславский Павел: Все есть в Евангелии – давайте будем его читать

№6 (855) / 9 февраля ‘16

Архипастырь

Часто люди сетуют на судьбу, говорят, что «жизнь не удалась», «хорошо бы все изменить», и некоторые даже начинают обращаться к астрологам, гадалкам. Есть ли в христианстве понятие судьбы? Как мы можем влиять на свою жизнь?

– Будет правильно, если я сошлюсь на святителя Иоанна Златоуста. Этот всем известный святитель, общаясь со своей паствой и отвечая на их вопросы, говорил о том, что судьбы у человека нет. «А если у каждого из нас была бы судьба, зачем тогда, – говорит святитель Иоанн Златоуст, нам сеять пшеницу, жать ее, перемалывать?» Если судьба определила нам прожить столько-то лет, ну и все – лежи на печке. Судьба нас накормит, напоит, все сделает за нас. Нет судьбы у человека, поэтому нам приходится самим и сеять пшеницу, и собирать, и молоть, и печь пироги, хлеб и т.д. Господь дал нам жизнь и даже инструкцию, живя по которой, мы можем жить достойно на земле и после смерти войти в Царство Небесное. А инструкция – это заповеди, которые Бог дал людям через пророка Моисея, а потом их дополнил Сын Божий, пришедший на землю.

Если у нас что-то не складывается в жизни, нам свойственно искать причины, почему так происходит. К сожалению, не все дают правильную оценку своей жизни. В таком случае человек делает и неправильные выводы. Совершенно не случайно Господь дозволил ветхозаветным людям один раз в год избирать козла отпущения. Один раз в год выбирали самого плохого козла в стаде, выводили на площадь, и каждый, у кого были какие-то недостатки, подходил и говорил: «Это ты, козел, во всем виноват», и кто пинал, кто плевал, кто ругался на него. И когда все жители города выплеснут свой гнев на этого козла, его выгоняли за город, в пустыню, где его съедали дикие звери.

В Новом Завете такого нет, потому что Христос Спаситель, придя на землю, дополнил заповеди, данные людям через Моисея, принес новый образ жизни, дополнив ветхозаветный. И сегодня Он, учредив Церковь на земле, дал ей особый дар – дар покаяния, дар благодати Святого Духа, которая очищает нас в таинстве Покаяния. Начинается наша жизнь в Церкви через таинство Крещения, потом сразу же совершается таинство Миропомазания, в котором Господь дает особую благодать через помазание человека миром, и благодать эта действует в нас, помогая нам на нашем жизненном пути.

К сожалению, мы не всегда живем по данной нам «инструкции»: не всегда исполняем заповеди, поэтому и спотыкаемся, и шишки набиваем, наносим грехами раны на свое тело и душу, и тем самым уходим от праведного, правильного пути. Поэтому надо искать причины неустройства своей жизни не в ком-то и не в чем-то, а только в самом себе: значит, где-то я что-то сделал неправильно. В этом случае надо просто идти к Господу: в таинстве Покаяния испрашивать прощения своим проступкам, прегрешениям, просить помощи у Бога.

Есть очень хорошее средство (до революции оно было просто жизненно необходимым) – семейное чтение житий святых. Это была настольная книга во многих семьях. Сегодня, к сожалению, этого практически нет, потому что телевидение заменило настольную книгу: пришел человек вечером домой, взял пульт и целый вечер перелистывает разные программы пока не заснет в кресле. А когда телевидения не было, наши православные люди читали жития святых, Евангелие, на опыте святых отцов учились, как надо правильно жить, – и Господь помогал. Сегодня люди забыли об этом пути, забыли, что нами управляет Господь и что надо попросить прощения и сказать: «Господи, помоги, я исправлюсь, перестану жить порочно, начну жить правильно». В этом случае Господь нам и людей пошлет таких, которые помогут и на работе, и в учебе, и в нашей жизни. А мы ищем другой путь, более легкий. Какой? Пойти к гадалке: она сразу скажет, куда правильно идти. Пойти к каким-то экстрасенсам, астрологам, но они не покажут нам правильный путь, они просто обдерут нас, как липку, а мы все равно потом останемся у разбитого корыта. К сожалению, мы не знаем этот правильный путь, а он – только евангельский, только с Богом, только в Церкви.

Конечно, мы можем и должны влиять на свою жизнь, но это не звезды влияют на нее, не астрологи, а мы сами. Поэтому не ходите к астрологам и экстрасенсам: это шарлатаны, которые наживаются на нашей духовной безграмотности и ведут нас только в погибель. С Божией помощью давайте трудиться! Очень важно ходить в храм, потому что мы встречаем там таких же людей, как и мы. И очень важно общение, когда после службы в приходском доме или образовательном центре православные общаются между собой, делятся хорошим, добрым опытом, помогают друг другу.

Вопрос телезрительницы из Костромы: она чувствует, что грешит гордостью. Как ей от этого избавиться?

– Мы уже не первое поколение, которое воспитывается на эгоистических чувствах: «я – самый важный», «я – любимый», «я – центр Вселенной». Эти чувства воспитываются с самого раннего возраста, и происходит это только потому, что люди забывают Бога, живут лишь на земле, без Бога, ради себя любимого, и поэтому эгоистические чувства настолько бурлят в каждом человеке, что отсюда выливаются и вражда, и ненависть. Наша жизнь просто переполнена эгоистическими эмоциями: кто-то прошел вперед меня, кто-то меня не пропустил, кто-то мне не дал… Почему мне? Самолюбие, эгоизм перерастают в такое состояние, которое мы именуем гордостью. Гордость – источник всех остальных пороков, это глубина падения души человеческой.

Церковь призывает нас оглянуться на опыт многих подвижников. Один из них – известный псалмопевец Давид, который много столетий тому назад, когда осознал глубину своего падения, покаялся, обратился к Господу и призвал Его: «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей». Он призывает нас иметь сердце сокрушенное и смиренное. И Священное Писание приводит нам целый ряд примеров, свидетельствующих о том, что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4, 6), потому что когда человек гордый, когда надеется только на себя, свои силы и знания, свой опыт, да еще на поддержку миродержителей века сего, то он не понимает, что тем самым закрывает Богу путь в свою душу и свою жизнь. Совершенно не случайно Священное Писание говорит: «Не надейтесь на князей мира сего, в них же нет спасения», потому что каждый заботится только о себе и о вас быстро забудут. Господь же никого и никогда не забывает, поэтому первую надежду нужно иметь на Бога. И, конечно, надо понять, каков я есть на самом деле. Как бы я себя ни наполнял, как бы ни просвещался, как бы ни восхищался, кто я? Не случайно классик говорит, что «я – червь», никто по сравнению с Богом. А будем иметь сердце сокрушенное и смиренное, и Господь будет и нашим Заступником, и Защитником, и Спасителем, и Помощником в нашей жизни. Поэтому надо понять, кто же я есть на самом деле, побеседовать со своей совестью, и она подскажет, кто я есть.

Телезритель из Саратова говорит, что ничего не достиг в жизни: у него нет ни положения, ни достатка, ни семьи, ни друзей, и он считает себя неудачником. Как к этому относиться?

– Наверное, это первая ступень: осознать, кто же я есть на самом деле? Если я действительно такой неудачник, если я понял, что ничего не достиг, тогда, может быть, я не к тому стремился? Может быть, я не то искал? Может быть, вообще не туда шел? В этом случае я бы посоветовал почаще обращаться к самой главной книге, которая у нас есть, – Евангелию. Почитайте Евангелие. Есть очень хорошая, добрая традиция: многие православные христиане открывают календарь, где есть особые чтения из Священного Писания на каждый день, и читают их, а есть люди, которые каждый день читают одну главу из Евангелия и одну главу из Апостольских посланий. Кто имеет такую ежедневную практику, у них таких вопросов не возникает, потому что Евангелие дает ответы на все эти вопросы. Испокон веков существуют такие вопросы, но вы там найдете не только ответ, но и средство, как изменить свой образ жизни. Все есть в Евангелии – давайте будем его читать.

Может быть, Господь как раз и ведет нас к правильному образу жизни. Конечно, когда кто-то имеет благополучие на земле, имеет все условия для жизни, надо задать вопрос: счастлив ли этот человек? Потому что блага мира не делают нас счастливыми людьми. И, может быть, именно то, что вы поняли, что ничего не достигли, и есть самое главное достижение в вашей жизни. вы поняли, в каком состоянии вы находитесь, поняли, кто вы есть на самом деле. Это главный смысл жизни человека – осознать, что я ничего не приобрел, что бы я ни стяжал: для жизни вечной – это ноль. Ни блага мира сего, ни благоустройство, ни положение в обществе, ни какая-то политическая или социальная позиция не спасут нас для жизни вечной. Наверное, самое главное, чтобы мы в конце своей жизни поняли: «Господи, сколько я бился и трудился, а все это понапрасну, моей душе это ничего и не принесло». Давайте же, пока мы живем, проводить время так, чтобы оно было наполнено делами добра, любви и милосердия, чтобы каждый день у нас проходил в этом направлении: делать все возможное, чтобы ни один день не проходил без совершения добрых дел в мыслях, в пожеланиях.

Когда я рассуждаю на эту тему, иногда говорю, что не каждый может принять в свой дом путника, посетить больного или сидящего в темнице, накормить голодного и напоить жаждущего. Но я знаю одну женщину, которая уже не выходила из своей квартиры, и вот она сидит у окошка и смотрит, видит, как кто-то несет какой-то груз (сетку или мешок) и говорит: «Какой несчастный, как ему тяжело, помоги ему, Господи», или кто-то идет с палочкой, сама она помочь не может, а смотрит и просит Господа помочь ему. Оказывается, даже выходить из дома никуда не надо: сиди дома, смотри в окно и сколько добрых дел можешь совершить! Мысленно обратился к Господу, и каждому проходящему таким образом можешь помочь. То есть, не выходя из дома, можно совершать множество добрых дел, которые действительно будут богатым даром, багажом духовным, сопровождающим нас здесь да еще и приводящим в Царство Небесное. Не теряйте время даром, совершайте дела добра, любви и милосердия.

Телезрительница из Минска спрашивает, можно ли просто исповедаться, но не причащаться потом?

– Таинства Покаяния и Причащения Тела и Крови Христовых – это два совершенно самостоятельных таинства, поэтому есть хорошая, добрая практика: прийти исповедоваться, получить разрешительную молитву, очистить себя от всякой скверны и нечистоты, и даже не обязательно потом причащаться. А для тех, кто причащается, у нас есть тоже очень хорошая практика – сочетать это с покаянием. Такое благочестивое стремление у наших людей: приступать к Телу и Крови Христовым, очистив себя как можно лучше от всяких грехов, скверны и нечистоты.

Вопрос от телезрительницы, которую тревожит, что уже несколько раз подряд ее свечу в храме гасит сквозняк. Значит ли это что-нибудь?

– Никакой мистики или символики в этом нет, просто сквозняк: закройте дверь или окно или переставьте подсвечник в другое место.

Вопрос телезрительницы из Симферополя: «У мусульман есть обычай молиться в течение дня, а какие молитвы и сколько раз в день должен прочитать христианин?»

– У нас тоже есть своя практика и опыт: молитвы утренние и вечерние, есть более продолжительные и есть краткие молитвы, но самое важное, чтобы мы всегда помнили о Боге. Мы должны знать, что молитва и есть самое лучшее средство, для того чтобы избавиться от праздности и помыслов. У нас есть Иисусова молитва: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного». Это очень хорошая краткая молитва. А есть еще более краткая молитва, ее очень трудно нарушить: она состоит всего из двух слов – «Господи, помилуй». Мы можем все время находиться в молитве, и наш ум никогда не будет праздным, он всегда чем-то будет занят.

Чем опасна праздность? Тем, что вроде бы мы ничем не занимаемся, а на самом деле происходит расхолаживание сознания и души человеческой. Чтобы этого не было, надо чем-то занимать ум: если это математик, какими-то математическими решениями, если мыслитель – какими-то мыслями, строитель думает, как правильно что-то сделать, а молитва всегда делает нас бдительными, сосредоточенными, поэтому всегда можно молиться «Господи, помилуй». Надо научиться помнить о Боге, молиться, и тогда меньше будет мыслей. Я знаю человека, который, путешествуя или общаясь с людьми, иногда слышит в свой адрес упрек: почему он никак не отреагировал, когда кто-то произносил бранные слова. Он говорит: «А я не слышу» – «Как не слышите? Все слышали, что он ругается, а Вы нет?» А почему он не слышит? Потому что все время занят молитвой «Господи, помилуй», он уже настолько привык к этой молитве, что даже не слышит окружающих, которые ругаются. Его ум уже выработал защитный иммунитет по отношению к каким-то неприятным явлениям, он занят молитвой, Господь с ним.

Телезрительница из Сыктывкара интересуется, может ли ее молитва исправить человека, который грешит и не хочет сам исправить свою жизнь?

– Конечно, может, но это не значит, что в этом случае будет происходить какое-то насилие над человеком, о котором вы молитесь. Вы видите, что человек живет неправильно или впадает в какие-то проступки, прегрешения, хотите оказать ему помощь, молитесь за него, и Господь в меру вашей молитвы найдет повод, чтобы призвать его к покаянию, исправлению или как-то ему помочь на его пути. Так что молитва очень важна.

Вопрос телезрительницы из Крыма. Она сообщает нам о народном обычае, который запрещает вешать зеркало напротив входной двери. Так ли это с точки зрения Православия?

– Мы не придаем значения какой-то мистике в размещении зеркал, но, наверное, правильно не вешать зеркало перед входной дверью. Почему? Потому что человек, который не знает, что у вас там зеркало, может зайти и испугаться: подумает, что кто-то там уже стоит. Я знаю такой случай. Один из молодых архиереев приехал на службу в храм, облачился, заходит в алтарь, совершает каждение и вдруг видит, как он сам говорил: «Какой-то новый святитель, я его не знаю, я на него каждение совершаю, а он на меня». А потом до него дошло, что это было большое зеркало. Так что никакой мистики, просто надо правильно размещать зеркала.

Ведущая:
Александра Гудкова

Расшифровка:
Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс