Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (855) → Протоиерей Евгений Попиченко: Каждый христианин – утес, стоящий в житейском море

Протоиерей Евгений Попиченко: Каждый христианин – утес, стоящий в житейском море

№6 (855) / 9 февраля ‘16

Церковный календарь

Священномученик Андрей родился 10 августа 1874 года в селе Рождествено-Прозорово Мологского уезда Ярославской губернии в семье священнослужителя Николая Добрынина. По окончании Ярославской духовной семинарии был рукоположен во священника и впоследствии служил в храме в селе Пречистое-Наумово Даниловского района Ярославской области. Возведен в сан протоиерея и назначен благочинным Даниловского округа.

В ноябре 1937 года священники Даниловского округа были все арестованы; во время следствия некоторые из них подписали протоколы, в которых говорилось, что протоиерей Андрей Добрынин был вдохновителем и главой контрреволюционной повстанческой группы.

21 января 1938 года находившийся под следствием в тюрьме священник, служивший в Даниловском районе, Всеволод Державин написал следователям заявление, что 12 марта 1937 года он был завербован в контрреволюционную группу благочинным протоиереем Андреем Добрыниным, который завербовал в ту же группу еще шестерых. Он показал, что протоиерей Андрей противодействовал мероприятиям советской власти при снятии колоколов с церковной колокольни, «организовал для этого группу верующих, которые оказали сопротивление в момент снятия колоколов в 1936 году, а одна фанатичка из деревни Радово по его указанию взяла у него ключи, заперлась на колокольне, где подняла крик, а сам Добрынин в этот момент скрылся у этой же фанатички в деревне Радово. В вечернее время Добрынин устраивал всенощные, где среди собравшихся верующих вел агитацию в том смысле, что лозунг сделать колхозы большевистскими, а колхозников зажиточными неосуществим».

28 января 1938 года протоиерей Андрей был арестован и заключен в тюрьму в городе Данилове. 10 февраля тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Уже после приговора тройки, 17 февраля, протоиерей Андрей впервые был допрошен и вины своей в контрреволюционной деятельности не признал.

В тот же день следователи устроили очную ставку между протоиереем Андреем и священником Софийским, который подтвердил данные им на следствии лжесвидетельства. Выслушав их, отец Андрей сказал: «Я подтверждаю, что при встрече с Софийским я действительно высказывал недовольство существующим строем и жаловался на свое плохое материальное положение. Остальные факты, показанные Софийским, я отрицаю».

Протоиерей Андрей Добрынин был расстрелян 21 февраля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле.

15 февраля – день образования сестричества в честь св. вмч. Пантелеимона. 14 лет назад сестры впервые собрались на молитву и обход нескольких отделений травматологической больницы. Сестер было две, но всякое древо, которое выращивает Господь, со временем дает плоды.

Именно с организации сестричества начались многие направления деятельности службы милосердия. Сначала сестры пришли в больницу. Постепенно сформировалась группа милосердия. Затем стали оказывать помощь на дому, так как после выписки пациентов из больницы не у каждого есть возможность нанять сиделку, а помощь нужна.

Государственные детские учреждения стали приглашать добровольцев, и наша группа милосердия и там помогала. Приведу небольшой пример: в детских домах есть дети, которым необходима операция. Врачи готовы сделать ее, но ребенок маленький, и ему необходим сопровождающий. В штате учреждения обычно нет человека, которого можно было бы на две недели выделить для сопровождения ребенка. А ведь многие операции надо делать вовремя. Ребенку нужен человек, который заменит маму, чтобы кормить, водить на процедуры и просто поддерживать. Вот поэтому несколько лет назад детское учреждение обратилось в службу милосердия с подобным вопросом. Таким образом, организовался сестринско-добровольческий пост, и бывало, что вокруг одного ребеночка около 40 человек по часам несли свое служение.

Сестра милосердия – это не просто специалист по уходу. Слава Богу, в государственных учреждениях сейчас с этим порядок: пациентов вовремя кормят, делают процедуры, но порой, и очень часто, на этом и все. Многим людям для выздоровления необходимо доброе слово и определенные формы ухода. Например, детям в доме-интернате сделать массаж, вовремя перевернуть.

В сестричестве сейчас более 50 сестер. Причем сестра – это не просто женщина-христианка, это воин с определенными тактико-техническими характеристиками, воспитанными за годы служения. Если доброволец бессистемен, приходит, когда хочет, когда может, то сестра – это солдат на посту, выражающий церковное отношение к жизни, который молится, стремится к спасению. Когда человек обретает мир в сердце, правильное устроение души, он становится магнитом даже в этом безрадостном мире. Каждый христианин, живущий во Христе, как утес, стоящий в житейском море, о который разбиваются волны. К этой твердыне прибиваются те, кто не обрел еще устойчивости. Каждая сестра вносит Дух Божий и в государственные учреждения, и в дом к одинокому старику, что очень ценно.

В лице Свято-Пантелеимоновского сестричества поздравляю всех сестер, несущих это служение. Хочется пожелать Божией помощи, телесного и душевного здоровья, семейного счастья, чтобы близкие пропитывались Духом Святым через то служение, которое несут сестры, и направляли свои стопы к спасению, чтобы через сестер многие люди укреплялись в вере, надежде и понимали, что в этом мире еще есть любовь.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: О традициях и новациях

Уважаемая Валентина Ивановна! Уважаемые участники высокого собрания!Я хотел бы сердечно всех вас приветствовать и выразить удовлетворение в связи с тем, что уже сложилась традиция парламентских встреч в контексте работы Международных Рождественских чтений, проводимых Русской Православной Церковью.

 
Свет невечерний

Архимандрит Савва (Мажуко): Закон аскетики радости

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс