Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (845) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Инфаркт можно предотвратить

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Инфаркт можно предотвратить

№44 (845) / 24 ноября ‘15

Медицинский городок

Сегодня подводим итог серии передач, посвященных сердечно-сосудистым заболеваниям. Наш собеседник – Ольга Михайловна Рункова, врач-кардиолог высшей категории, заведующая инфарктным отделением Екатеринбургского клинического центра кардиологии.

Ольга Михайловна, мы можем сформулировать рекомендации для наших пациентов. Если поставлен диагноз «гипертоническая болезнь», «ишемическая болезнь сердца», доктор говорит, что вы всегда должны быть на связи. Телефон должен быть у человека всегда с собой?

– В первую очередь, необходимо внимательно следить за своим здоровьем, следовать рекомендациям докторов. Как правило, большинство пожилых людей задают вопрос: что можно делать? Мы объясняем, что можно человеку, например, в саду делать. Поливать из шланга или детской лейкой кустарники, граблями легкими листья с дорожек собирать. Категорически запрещены такие работы, как копание земли, копание картошки, ношение ведер с водой, работа внаклон, прополка грядок, сбор ягод.

Второй момент. В жару категорически, даже в спокойном состоянии, нельзя находиться под лучами солнца. Людям пожилым можно находиться на природе, на открытом воздухе или рано утром или после 5 часов вечера, когда уже не бывает палящего зноя.

Обычный физический труд при сердечно-сосудистых заболеваниях должен быть пересмотрен: больному сердцу нужен покой – нужны, конечно же, физические тренировки, но их следует очень жестко обозначить. Есть запреты на определенные виды физической деятельности. Важно понять, что можно и что нельзя.

Так, было время, когда наша страна увлеклась бегом трусцой, и вместе с положительными результатами мы получали массу отрицательных, когда человек, имеющий начальные признаки гипертонии, увлекшись лечебной физкультурой, не соизмеряя это со своими возможностями, получал на 2–3 километре бега инфаркт. И садово-огороднические работы чреваты. Не стоит проверять себя!

Например, выписывают из больницы человека с болезнями ЖКТ, а он начинает набивать живот: какой там резерв? Человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями начинает бегать по этажам или в огороде усиленно копать. Надо понимать, что можно, что нельзя.

Второй момент. Всегда следует иметь при себе лекарства. Аптечка – это тоже важно! Если прописано доктором лечение ишемической болезни сердца, надо соблюдать все категорически. И быть, конечно, на связи, не отлеживаться в саду, ожидая, что приступ рассосется. Если он случился, то помощь должна быть максимально быстро организована.

Ольга Михайловна, какие ситуации рискованны?

– Факторы риска делятся на две группы. Первая – факторы риска не модифицируемые. То есть такие, с которыми человек ничего поделать не может, не может их изменить. К таким факторам относят наличие неблагоприятной наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям. Если человек знает, что его ближайшие родственники страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы, то это должно настораживать: к сожалению, имеется наследственная предрасположенность в том числе к инфаркту, стенокардии и гипертонии.

Еще один не модифицируемый фактор риска – половая принадлежность: мужчины более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, чем женщины. Только в более пожилом возрасте, когда у женщин начинается период менопаузы, женщины начинают догонять мужчин по частоте заболеваний. Третий фактор – возраст. Да, мы говорим, что сердечно-сосудистые заболевания молодеют, но, чем человек старше, тем распространенность сердечно-сосудистых заболеваний больше. Поэтому пожилые люди должны внимательнее относиться к себе.

Вторая группа факторов риска – это модифицируемые факторы, то есть те, которые человек может изменить. К таким факторам относится физическая активность. Малоподвижный образ жизни, безусловно, провоцирует появление сердечно-сосудистых заболеваний. Затем идут курение, повышенный уровень холестерина, который развивается при неправильном питании, когда у человека в диете преобладают животные жиры. Стрессовые ситуации – тоже фактор риска. Когда человек находится в состоянии стресса, в организме вырабатываются вещества, которые вызывают спазм сосудов, непосредственное повреждение сосудистой стенки. Поэтому по мере возможностей надо стараться избегать стрессов.

За рубежом до 30 – 40%, иногда и выше, людей имеют постоянного психолога, психоаналитика, психотерапевта, получают психотерапевтические препараты, антидепрессанты. У нас ситуация иная: психоаналитик, психотерапевт штатный в поликлинике – один на район. Людей, принимающих препараты для поддержки нервной системы, противотревожные препараты, 0,5 – 1% среди общей массы обращающихся к кардиологу или гастроэнтерологу.

В чем проблема? Или мы не верим в эту проблему, или у нас действительно ситуация спокойная по сравнению с зарубежными странами, или мы недопонимаем, что за последние годы перешли из стабильной социалистической системы в систему с непонятным образом жизни, с постоянными тревогами и нагрузками. Результат – без адекватной психологической помощи имеем огромный всплеск сердечно-сосудистых, гастроэнтерологических и других заболеваний. Вы как считаете? Недопонимаем, не думаем, не знаем или этого нет в России?

– Это, конечно, есть. В последнее время проведено достаточно исследований, из которых ясно, что если человек находится в состоянии депрессии, то это повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, риск летального исхода. Проблема эта очень важная. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс