Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (845) → Протоиерей Александр Ильяшенко: Благодарен Господу за то, что Он меня привел на эту стезю

Протоиерей Александр Ильяшенко: Благодарен Господу за то, что Он меня привел на эту стезю

№44 (845) / 24 ноября ‘15

Плод веры

Продолжение. Начало в №41 (842) – №43 (844)

Что это важное, что Вы доносите на страницах портала?

– Известны слова Некрасова: «Сеять разумное, доброе, вечное». Стараемся сохранять доброжелательность атмосферы, компетентность, важность проблемы, разнообразие.

«Православие и мир» – это еще и полемическая площадка: нельзя претендовать на истину в последней инстанции. Если мне что-то нравится, это не значит, что я не должен «пускать» то, с чем не согласен (если это не является каким-то принципиальным расхождением). Разные точки зрения, представленные на портале, позволяют людям вырабатывать свою точку зрения, поддерживать интерес к тем материалам, которые мы публикуем.

У нас посещаемость уже превысила два-три миллиона уникальных посетителей в месяц. Так что широта подхода, мне кажется, очень важна, необходима; нельзя заужать проблематику, нужно говорить об острых проблемах.

Конечно, как говорил Пушкин, «слова поэта суть уже его дела», то есть надо понимать, что не всякое слово ты имеешь право произнести. Подать его нужно, чтобы оно прозвучало так, как ты бы хотел, чтобы тебя нельзя было превратно истолковать, понять в противоположном негативном смысле. Должна быть большая ответственность человека, который обращается к такой широкой аудитории, и тут должен существовать медицинский принцип «Не навреди». Мы стараемся эти принципы соблюдать и поддерживать.

Недавно иду по улице, мамочка с ребенком обратилась: «Отец Александр, благословите». Я говорю: «Откуда Вы меня знаете?» А она отвечает: «Я читаю «Православие и мир». Это очень приятно. Узнают и на Святой Земле, и в Беларуси, где я был недавно. Действительно, Господь благословил это большое дело.

Как Вы пришли к созданию другого сайта, который называется «Непридуманные рассказы о войне»?

– Военной тематикой я интересовался с детства, как многие мальчишки. Еще очень важно, что мой папа тоже этим интересовался. В 50-е послевоенные годы стали издавать мемуары немецких генералов, он собирал эту библиотеку. Был очень интересен взгляд с другой стороны.

Мне кажется, в этом принципиальный подход: ошибкой будет смотреть только с одной точки зрения, пусть патриотической, но зауженной. На одной конференции выступал специалист: «Ужас, до чего мы дошли, мы теперь печатаем воспоминания немецких солдат, офицеров, генералов!» Когда до меня дошла очередь выступить, я сказал, что это, наоборот, колоссальное приобретение: мы видим войну их глазами и можем сравнивать.

Одно из страшных впечатлений, которое я вынес при изучении воспоминаний немецкого солдата, было о том, как они развлекались: хватали пленных, привязывали к столбу или забору руками назад, вырывали чеку из гранаты, совали пленному в карман шинели и отбегали в сторону. У немецких гранат время задержки немного больше, чем у нас, поэтому солдат успевал отбежать и смотрел, как человек мучается последние 10 – 15 секунд своей жизни. Это не придумаешь. Я могу продолжить, но не хочу.

Создается эффект присутствия.

И наоборот, виден потрясающий нравственный уровень наших солдат. Ныне покойный профессор, очень талантливый известный ученый, филолог Владимир Николаевич Журавлев был в Венгрии, услышал пронзительный девичий крик и пьяный тяжелый мат. Он был начальником радиостанции, поднял своих бойцов, побежал на крик и увидел: их пьяный полковник волочет венгерочку к себе. Он приказывает своим солдатикам его связать, венгерочку отпускают, волокут полковника в избу, чтобы он там проспался. В результате этот полковник вычеркнул его из наградного списка. Наверное, за это он у Господа награду получил.

Сколько таких рассказов на сайте? Кто их присылает?

– У нас более тысячи материалов. Значительная часть их взята из опубликованной литературы, мы просто выбираем наиболее яркие места. Про немецкого солдата взято из книги Ги Сайера «Последний солдат Третьего рейха», она вышла лет десять назад. Такие яркие воспоминания из книг мы копируем и размещаем, указываем источник. Значительную часть материалов люди присылают, находя наш сайт. Многие рассказы взяты из интернета. Стали появляться переводные материалы, у нас есть специалисты, которые знают немецкий, английский. И напротив, переводим на немецкий и английский языки какие-то наши материалы. К сожалению, у нас возможности ограничены, а вообще было бы очень интересно расширить работу с материалами на иностранных языках.

Насколько воспоминания наших солдат интересны жителям Германии, Великобритании? Если перевести и издать книгу, она будет востребована на Западе?

– Читают, обращаются, интерес есть. Однако это нужно раскручивать, а у нас возможности ограничены. Я думаю, книга была бы востребована, но, как показывает опыт, не так трудно книгу написать, как трудно ее распространить. Проблема в том, как ее туда привезти, в какие магазины, будут брать или не будут, возможно, надо распространять через какой-то интернет-магазин. Вплотную этой проблемой не занимались (пока объем материалов на иностранных языках незначительный), но она есть.

Мне кажется, эта информация необходима, потому что иностранцы не знают, что пришлось пережить русским людям. У них об этом пишут гораздо меньше, для них это уже вчерашний снег – было и прошло. (Окончание следует)

Расшифровка:
Екатерина Федотенко

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс