Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (845) → «Житие прп. Амвросия старца Оптинского»: Продуманность изложения и боговдохновенная озаренность

«Житие прп. Амвросия старца Оптинского»: Продуманность изложения и боговдохновенная озаренность

№44 (845) / 24 ноября ‘15

Книжная полка

Эта книга посвящена великому старцу XIX века, преподобному Амвросию Оптинскому. Богатый материал о его жизни, 30-летнем старческом подвиге, духовных дарах и наставлениях людям собраны схиархимандритом Агапитом (Беловидовым), который сам начал иноческий путь в Оптиной пустыни. Составленное им «Жизнеописание» преподобного Амвросия является немеркнущим памятником русской агиографии начала прошлого века. Оно сочетает в себе исчерпывающий подбор сведений, строгую продуманность изложения и боговдохновенную озаренность в осмыслении жития тогда еще не канонизированного святого.

Как отмечают издатели, уникальность этого жизнеописания заключается еще и в том, что житие духоносного пастыря, великого старца, написано другим пастырем, другим старцем. Впервые этот труд увидел свет в 1900 году. Новое переиздание «Жития прп. Амвросия старца Оптинского», вышло в свет в Издательстве Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптиной Пустыни, и находится сегодня на нашей книжной полке.

Автор полного жизнеописания прп. старца Амвросия – подвижник веры и благочестия Оптиной пустыни схиархимандрит Агапит (Беловидов). Основным послушанием и делом жизни отца Агапита в обители были духовно-литературные агиографические труды. На эту деятельность его благословил прп. Амвросий. Как впоследствии рассказывал сам автор, «он некогда пришел к отцу Амвросию и просил совета: взяться ли ему за составление жизнеописания старца Илариона Троекуровского … или нет? Старец отец Амвросий на это с ласковой улыбкой ответил: «Возьмись, возьмись, да и поучись, как надо будет писать жизнеописание-то!». А сам все улыбался и улыбался… «Точно, – говорил отец Агапит, – он предвидел, что приведет Господь мне писать его жизнеописание». И в дальнейшем так и произошло.

«Маститый» архимандрит Агапит, как называет его скитский летописец, был одним из столпов оптинского благочестия. По словам ученицы прп. Нектария Надежды Павлович, «он был исключительно образован и вместе духовно одарен». Духовным окормлением отца Агапита пользовались многие скитские братия, в том числе и старцы: преподобные Варсонофий, Анатолий, Нектарий и Никон. И естественно, не просто пастырский опыт, но Христово благоухание умной молитвы и помазанного благодатью слова влекли к отцу Агапиту для Исповеди, откровения помыслов и испрашивания совета последних великих Оптинских старцев.

Настоящий труд по составлению жизнеописания преподобного Амвросия задумывался отцом Агапитом как наиболее полный материал для грядущей канонизации святого, в которой не сомневалась его многотысячная паства. Вся книга разделена на две части.

В первой – автор, рассказывая о прп. Амвросии, показывает, каким был этот старец, как и какой высоты достиг он в духовной жизни.

Во второй части книги автор, по возможности, помогает увидеть особенную заслугу прп. Амвросия, которая сделала его столь славным в наше слабое, маловерное время, а именно, его подвиг старчества. Здесь отец Агапит приводит примеры того, как старец руководил жизнью преданных ему лиц, как тщательно вникал во все духовные их нужды. По словам автора, прп. Амвросий не упускал из внимания даже самые маловажные обстоятельства, нередко повторяя в таких случаях старинную мудрую поговорку: «От грошовой свечи Москва сгорела». Этим старец давал понять, что все великое, и доброе и злое, начинается всегда с малого и даже едва приметного. Заканчивается данное издание описанием последних дней старца, проведенных им в Шамардинской обители, и его блаженной кончины, которая наступила 23 октября 1891 года.

По словам автора, архимандрита Агапита (Беловидова), первой и главной причиной, побудившей его к составлению данного жизнеописания старца Амвросия, послужил священный долг Оптинской обители сохранить благодарную память о своем родном дорогом батюшке и великом благодетеле. Во-вторых, автор хотел составить жизнеописание старца возможно полное, собрав разные о нем сведения, появлявшиеся в печати в разное время и в разных духовных журналах, а также и в рукописях, и устные рассказы близких к нему лиц. И, в-третьих, ему хотелось представить сведения о жизни старца, тщательно проверенные, так как во всех, доселе вышедших его жизнеописаниях замечались погрешности.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс