Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (845) → Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан: Мы тоже живем в непростое время

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан: Мы тоже живем в непростое время

№44 (845) / 24 ноября ‘15

Архипастырь

– Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляю вас с великим праздником земли Российской в честь Казанской иконы Божией Матери.

Мы с вами стоим на святом месте, где была обретена эта икона. Много явленных икон Царицы Небесной во всем мире и в России, но образ Казанской Божией Матери непосредственно связан с судьбой нашей страны. Она явилась в непростое время. Пройдет несколько десятилетий и начнется великая Смута в России, подойдет к концу род Рюриковичей. Бояре делили место – боролись за первенство, за власть, и все становилось для них подспорьем – клевета, убийство, казнокрадство...

Мы помним, в чем выразилась Смута конца XVI – начала XVII века. Ненависть, убийства, нищета, разбои разлились грязной рекой по великой России. В смятении были умы людей. Доходило до того, что думали: может, и вправду нам принять самозванцев и иноверцев, чтобы они навели порядок? Когда по указанию девицы Матроны ее мать обрела здесь икону, которая станет называться Казанской, она принесла ее священнику, который станет затем Патриархом Московским и всея Руси.

В Смутное время предательства и разбоя, когда Кремль был захвачен и осквернен незваными гостями, когда Москва пылала, храмы и святыни грабились и рушились, проливалась невинная кровь, – в это время Патриарх Ермоген, от которого зависело многое, отказался сказать народу, чтобы люди приняли [своим царем] Лжедмитрия, а потом польского королевича Владислава. Неизвестно, как тогда бы повернулась история. Находясь в подвале, в тюрьме, без пищи, он твердо стоял на своем. И вместо благословения принять самозванцев и иноверцев пошли по всем уголкам земли Российской грамоты с призывом к простому народу сплотиться и изгнать незваных гостей.

Дошла эта весть и до Поволжья. В Нижнем Новгороде князь Пожарский и воевода Минин собирают ополчение. Кто был в ополчении? Простые люди. Чем они были вооружены? Тем, что было под рукой. Но они пошли отсюда, с Волги, и к ним начали присоединяться не только православные, как повествует летопись, но и иные народы, населявшие Россию и особенно Поволжье. Пошли, чтобы изгнать незваных гостей, чтобы защитить Россию, чтобы вера Православная не была попираема.

Мы знаем, что с Казанским образом Божией Матери пришли ополченцы и в жестокой борьбе изгнали незваных гостей. Затем восстанавливается государственность, люди избирают нового царя из дома Романовых, и Россия вновь процветает.

Мы тоже живем в непростое время – вокруг России вновь некая смута. К великому сожалению, иногда мы слышим брюзжание внутри у нас: «надо бы жить, как они живут, нам бы принять их ценности». Не можем мы принять их ценности, у нас ценности иные, у нас ценности нравственности. Мы не против того, чтобы жить в мире со всеми людьми на планете, но против того, чтобы наши дети были растленными некими непонятными «ценностями». Именно из-за этого ополчился так называемый западный мир против России, с его санкциями. Но никогда не будет того, чтобы Россия, как хотели бы, стояла на коленях.

Сегодня День народного единства и согласия. Только в единстве, в согласии, только в мире со всеми людьми, живущими в нашей стране – независимо от веры, независимо от разреза глаз – мы единая страна. В единстве наша сила, в единстве наше процветание. Мы будем хранить свою веру, свой язык, свою культуру, но мы живем в одной стране и наши интересы – они общие.

Мы ведем разговор – и есть полное взаимопонимание с президентом Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, с бывшим президентом Минтимером Шариповичем Шаймиевым – о том, чтобы возродить жемчужину не только Казани, но и России. Я вижу этот собор [Казанский собор Божией Матери на территории Казанско-Богородицкого монастыря], восстановленные поруганные купола и храмы… И вновь Казань становится не только столицей культурной, спортивной, экономической, но и духовной. Это весьма важно, это нужно, это полезно для всех нас.

Наверное, я скажу о несбыточной мечте, но мне не верится, что первообраз пропал бесследно. Говорят, что сожгли его. Думается мне: будет стоять собор, будет облагорожено это место, в полной мере начнется иноческая жизнь, придут тысячи и сотни тысяч паломников – и, даст Бог, Сама Царица Небесная в Ее первообразе Казанском вернется сюда. Мне говорят: это невозможно, по-человечески невозможно. Но у Бога все возможно, и у Его Пречистой Матери.

Дорогие братья и сестры! Храните веру, передавайте веру детям нашим. Давайте возрождаться. Хватит брату-славянину попирать веру своих отцов. Невозможно без веры, невозможно без Бога, невозможно без фундамента, на котором Русь стала великим государством. От нас с вами все зависит – все эти кризисы мгновенно и незаметно для нас рассеются. Посмотрите на природу: вчера были очень низкие облака, тучи, а сегодня виден уже рассвет и голубое небо. Так и в жизни народа, в историческом его бытии: мы к Богу, а Он – к нам. Мы – с маленькой просьбой, а Он – с великими благодеяниями.

Русь Святая, живи в мире и единстве со всеми людьми и народами! Но также помни, славянин, и храни веру Православную, в ней же тебе процветание и утверждение. Аминь.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс