Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (842) → Протоиерей Евгений Попиченко: Главная жертва находится внутри нас – это наше сердце

Протоиерей Евгений Попиченко: Главная жертва находится внутри нас – это наше сердце

№41 (842) / 3 ноября ‘15

Церковный календарь

Новомученик родился в 1881 году в селе Засеменье Клинского уезда Московской губернии в семье диакона Михаила Смирнова. Образование получил в духовной семинарии и был рукоположен в сан священника. Детей у них с супругой Евдокией Ивановной не было. За долгую и безупречную службу отец Викентий был возведен в сан протоиерея и в 1930 году назначен настоятелем храма в поселке Химки, неподалеку от Москвы.

26 октября 1937 года, в период самых жестоких гонений на Православную Церковь, протоиерея Викентия арестовали. Лжесвидетели показали о протоиерее Викентии, будто он говорил, что советская власть всех порядочных людей обездолила. Допрашивая священника на следующий день после ареста, следователь сказал:

– Следствием установлено, что вы, будучи контрреволюционно настроены, среди окружающих проводили агитацию.
– Никогда никаких разговоров против советской власти и колхозов я не вел, все это я отрицаю, это наговорено на меня по злобе.

На этом допросы были закончены. 14 ноября 1937 года «тройка» НКВД приговорила священника к расстрелу. Протоиерей Викентий Смирнов расстрелян 16 ноября 1937 года и погребен в общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Очень часто, когда человек оказывается в сложных жизненных ситуациях – в болезни или всевозможных скорбях, то задает вопрос: за что мне это все? Обычно в таком вопросе звучит ропот на Бога: наверное, что-то Бог перепутал, почему я крайний, почему я должен терпеть?

Господь хочет одного: чтобы все спаслись и пришли к познанию Истины. А человек хочет, чтобы в жизни были дискотека, вино, кино и домино. На день рождения желают, чтобы дети были здоровы, чтобы в институте учились, чтобы пенсия вовремя, чтобы карьера шла в гору… Практически не услышишь при поздравлениях: «Желаю тебе Царствия Небесного» или «Желаю тебе научиться смирению…» Человек в эту сторону даже и не помышляет.

Поэтому Господь, глядя на всю нашу суету и томление духа, вынужден заботиться о нас попусканием тех или иных трудностей и невзгод. Для чего? С единственной целью.

В Евангелии есть эпизод, мы все время читаем начало этого эпизода во время водосвятного молебна. В Иерусалиме была Овчая купель, где мыли овец перед жертвоприношением. И народ стал примечать, что раз в год вода возмущалась в этой купели и первый, кто успевал влезть в эту взбудораженную ангелом воду, выздоравливал. Рядом с купелью лежал человек расслабленный (парализованный), который 38 лет находился в этом недуге. Господь его увидел и спросил: «Хочешь ли цел быть?». Господь никогда не задает бессмысленных вопросов, всегда в самую суть, и такой вопрос – своего рода экзамен: как человек отреагирует? Каждый из нас наверняка сталкивался, когда человек, спрашивая о каком-то очевидном деле, пытается нас выставить совершенно бестолковыми, и часто – в самой отвратительной и грубой форме. Расслабленный же ответил: «Да, Господи, но не имею человека, который бы смог сопроводить меня до купальни. И всякий раз, когда доползаю, уже кто-то другой меня опередил».

То есть 38-летняя болезнь принесла свои плоды. Какие? Цель любой болезни и любой скорби, чтобы сердце сокрушенно и смиренно обрелось в человеке, потому что именно его Бог не уничижит. Жертва Богу – не свечки, не бараны и козлы, как люди думали в прошлом. Да и сейчас есть такие христиане. Нет. Жертва Богу – дух сокрушен.

Главная жертва находится внутри нас – это наше сердце, которое способно измениться от гордого к смиренному, от гневного к кроткому, от себялюбивого к боголюбивому. И именно этого плода Господь добивается от нас, и когда он приносится, как в этом эпизоде, происходит исцеление.

Господь говорит: «Здрав будь и больше не согрешай». А когда сообщался с фарисеями, говорит: возьми одр твой и ходи – странное тоже предложение: зачем брать одр и ходить? Тогда это были такие небольшие лежаки, из веточек свитые. Зачем ходить? Во свидетельство, чтобы привлечь внимание: человек был болен много лет, а теперь исцелился. Как исцелился? Исцелился Господом Иисусом Христом, поскольку его душа приобрела смирение.

Но исцелиться не означает просто выздороветь, получить снова возможность ходить, бегать, прыгать, видеть, слышать. Исцеление – от слова «целостность». Это восстановление целомудрия, целостности трех сил души – ума, воли и чувства. В исцеленном, целомудренном состоянии эти три вектора сливаются в один, который и устремлен к Богу. Цель правильной духовной жизни – восстановить целостность, восстановить связь человека с Богом. И этого от нас ждет Господь.

Поэтому задавать вопрос «за что?» нет смысла. Всегда нужно подумать – для чего? Что я должен принести, какой плод, во что вырасти? И с надеждой на Бога, с просьбой терпения, мужества, крепости преодолевать то посещение, которое Господь даровал.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс