Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (837) → Протоиерей Евгений Попиченко: Каждый раз человек совершает выбор

Протоиерей Евгений Попиченко: Каждый раз человек совершает выбор

№36 (837) / 22 сентября ‘15

Церковный календарь

Как говорит церковная история, святой Петр, бывший мытарь, был главным сборщиком податей в Африке в царствование императора Юстиниана. Человек он был жестокий и немилосердный. Но Господь, желая спасения всякому, обращает его следующим образом. Однажды нищая братия между собой поспорила, и один говорит, хвалясь: «Я смогу испросить милостыни у самого жадного человека в городе». Те говорят: «Ты не сможешь». Он отвечает: «Смогу!» Наступило утро, Петр выходит из своего дома, а нищий к нему «Дай, дай, дай!». И так он к нему пристал, что Петр схватил хлеб и бросил в нищего, чтобы отстал. Ночью Петр во сне увидел себя умершим и то, как святые ангелы взвешивали его дела на весах правосудия Божия. На чашу добрых дел нечего было положить, кроме куска хлеба, брошенного нищему с досады, но и это остановило чашу с порочными делами, опускающуюся вниз. Петр понял значение сна и, покаявшись, совершенно изменил жизнь. Он щедро раздавал нуждающимся подаяние, питал и одевал многих.

Однажды Петр увидел во сне Иисуса Христа. Господь был облачен в одежду, которую святой некогда подал нищему. Тогда Петр роздал свое имущество бедным и поручил своему рабу продать самого его в рабство, а деньги отдать нищим. Раб исполнил приказание хозяина. Много лет Петр безропотно и усердно трудился у своего господина. Однажды его узнали торговцы, которым он был известен раньше. Они сказали хозяину, кто его слуга. Услышав этот разговор, святой немедленно удалился из города. Уходя, он сотворил чудо: раб-привратник, глухой и немой, получив от праведного Петра именем Иисуса Христа повеление открыть ворота, исполнил приказание и обрел сразу слух и речь. Он поспешил обо всем рассказать своему господину и добавил, что из уст святого, когда тот повелевал открыть ворота, вышел огонь, коснувшийся его лица, после чего он стал слышать и говорить. Все отправились искать Петра, но поиски оказались тщетными: святой скрылся и до самой смерти оставался безвестным.

Житие святого Петра передано святителем Иоанном Милостивым, Патриархом Александрийским, который, в свою очередь, узнал его от человека, лично знавшего святого.

Образ, которым Господь пробудил сознание Петра, показав ему суд и чашу весов, – для человека. Конечно, Божий Суд не в этом будет состоять – прокурор, судья, адвокат, подсудимый на весы складывают добрые и недобрые дела, – для нашего очень простого сознания Господь такие педагогические элементы использует. А Суд Божий установит, усвоил человек свойства Христовы или качества души антихриста. Душа человека не может быть в нейтральном положении, каждый раз человек совершает выбор. Любой его поступок – или христианский, или антихристианский. Даже как человек заходит в автобус. Одним словом, как хочешь, чтобы к тебе относились, так и ты поступай с другими.

Человек выбирает. И через это формируются определенные навыки его души. В нас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе, говорит святой апостол. Господь позовет, точнее, благодать Божия привлечет, и в ком будет стяженная благодать Святого Духа, тот откликнется, в ком не будет благодати, тот так и останется пустым.

Точнее, не пустым – свято место пусто не бывает. Люди наивно полагают, что человек прожил жизнь и прожил ее в аду, ведь каждый сам знает по ощущениям души, что у него там: или радость и мир о Духе Святом, или адские мучения уже сейчас – тревога, подозрительность, зависть, ревность, раздражение, ненависть, злоба, обиды, злопамятность; это же все явления адского состояния. И так не бывает, чтобы человек перешел в Вечность в таком состоянии. Это состояние глубокого алкогольного опьянения, определенное состояние души вызывает в человеке потребность глушить его алкоголем, наркотиком. А для большинства людей – это телевизор, ведь он тоже успокаивает унывающую душу – как укротители змей играют на дудочке, и змея потихонечку засыпает. Не умирает, а просто теряет на какое-то время бдительность. Так и телевизор: там смеются, хохочут бесконечно. Но это ли не признак того, что человек пребывает в тяжелейшем состоянии уныния? А когда телевизор выключают, душа начинает снова искать, чем бы тоску утолить. И определенные существа будут подогревать эту тоску.

И вот человек в таком адском состоянии умер, его принесли в храм, отпели – и он вдруг оказался в раю? Наивно так думать, рай внутри должен наступить до того момента, как человек перейдет из земной жизни в жизнь вечную, ведь там уже ничего не переменить, там уж в чем застанет Господь, в том и будет судить. Поэтому пример мытаря Петра, ставшего праведным, очень для нас важен. Ведь, увидев этот сон, он тут же изменил свою жизнь, то есть покаялся: из жадного стал щедрым, из злобного – добрым, из жестокосердного – милосердным. Это привело его к райскому состоянию души уже здесь, и оно перешло в Вечность и там раскрылось во всей полноте. Так что каким бы тяжелым недугом ни болела душа, но благодатью Божией все преодолимо.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс