Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (835) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Лечение артериальной гипертонии – это постоянная терапия

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Лечение артериальной гипертонии – это постоянная терапия

№34 (835) / 8 сентября ‘15

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №32 (833) – №33 (834)

Звонок по телефону в студию: «Когда я еще молодая была, давление было 110 на 70, потом, когда стала старше, – 90 на 60, а теперь – то 180 и 160 на 100, а то 90 на 60. Как лечиться?».

– Мы вам в студии подобрать терапию не сможем, ни в коем случае не призываем следовать нашим рекомендациям. Надеюсь, вы понимаете: следовать рекомендациям, данным по радио, это …как машину ремонтировать по фотографии. Мы можем какие-то наброски предложить, какой-то класс препаратов предложить, с чего начать, с более точной диагностики, пошаговый, почасовой составить дневник наблюдений, какой-то предложить базисный препарат для рассмотрения… Ни в коем случае не для рекомендации.

Слушательница сказала, что у нее достаточно часто бывают ситуации, когда давление повышается до 160–180 мм ртутного столба. Безусловно, это говорит о том, что у человека есть гипертоническая болезнь, как минимум, 2 степени. И не понятно, вследствие чего бывают такие резкие снижения артериального давления. Может, эта женщина принимает лекарственные препараты, которые достаточно коротко и сильно действуют, и происходит снижение. Тут надо, конечно, индивидуально общаться с пациентом.

На сегодня в кардиологии тенденция – препарат назначается однократно в день. Это, во-первых, создает такое плавное действие препарата в течение суток, то есть нет резких колебаний концентрации действующего начала и поэтому нет резких колебаний артериального давления. Да и пациенту намного удобнее принимать один раз препарат утром, чем в течение дня 3-4 таблетки глотать: есть люди, которые просто забывают в течение дня принимать, а человек встал утром, четко знает, что после завтрака ему надо принять одну таблетку в день, и будет все нормально.

В такой ситуации, которую описала нам слушательница, я бы порекомендовала провести суточное мониторирование артериального давления. Что это такое? Это человеку на сутки, иногда на 2-3 суток, одевается специальный аппарат, который автоматически накачивает манжету каждые 20 минут, и в течение суток ведется запись уровня артериального давления. После такого суточного мониторирования врач будет иметь уже объективную информацию о колебаниях артериального давления у данного человека в течение суток. И тогда можно анализировать – с чем связаны такие колебания, после чего давление снижается, после чего оно повышается.

Существует несколько суточных кривых колебаний артериального давления, то есть очень индивидуально в каждом конкретном случае решается вопрос с назначением препаратов. Можно назначать прием препаратов утром, если человек просыпается с высоким давлением, допустим. В такой ситуации надо смещать прием препаратов на вечер, чтобы были прикрыты только утренние часы. То есть очень много нюансов, которые можно решить только на приеме у врача-кардиолога.

Суточное отслеживание давления в стационаре обязательно делается?

– Нет, возможно амбулаторно, тут абсолютно никаких трудностей.

Ольга Михайловна, как можете прокомментировать очень большую любовь к санаторно-курортному лечению в рамках реабилитации гипертонической болезни? Насколько это целесообразно? Очень часто есть убеждение у людей, что съездишь на курорт, полечишься, и не нужно будет никаких нагрузок лекарственных, все будет хорошо. Санаторно-курортные учреждения, которые активно зазывают людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, что реально могут дать?

– Безусловно, санаторное лечение – достаточно важный этап лечения пациента. Но даже для направления в санаторий существуют определенные противопоказания. Например, врач не имеет права направить человека в санаторий с уровнем давления выше 160–180 мм ртутного столба, такому человеку в санатории делать просто нечего.

Санаторное лечение является этапом восстановительного реабилитационного лечения, как правило. То есть человек в какой-то острой ситуации попал в стационар, прошел курс стационарного лечения, и после этого он может продолжить восстановительное лечение в условиях санатория. Или, допустим, это люди, у которых пограничные состояния, у которых еще нет тяжелой артериальной гипертонии или других заболеваний в острой фазе, – безусловно, они могут поехать в санаторий получить профилактическое лечение для предотвращения обострений имеющихся хронических заболеваний. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс