Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (835) → Полпред Президента РФ в УрФО Игорь Холманских: «На первом плане для нас – восстановление православных святынь»

Полпред Президента РФ в УрФО Игорь Холманских: «На первом плане для нас – восстановление православных святынь»

№34 (835) / 8 сентября ‘15

Церковь и государство

На встрече полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Рюрикович Холманских, приветствуя гостя, отметил, что визит Святейшего – большое событие в духовной жизни города:

– Ваше Блаженство!

Сердечно приветствую Вас на уральской земле, в центре Уральского федерального округа – Екатеринбурге.

Этот визит для нас – большая честь и высокий знак внимания. Могу только поддержать Ваш выбор, ведь речь идет об одной из важнейших для России территорий.

Наш округ входит в число девяти федеральных округов, образованных по решению Президента России. В его составе – шесть субъектов Российской Федерации.

По своему природному и экономическому потенциалу Уральский федеральный округ уникален даже в масштабах такого огромного государства, как Россия. Здесь добывается большая часть российской нефти и газа, распложены крупнейшие предприятия металлургической и машиностроительной отраслей, оборонной промышленности, образовательные и научные центры национального и международного значения.

Регионам Уральского федерального округа суждено было сыграть особую роль в истории русского Православия. Урал и Западная Сибирь являлись исходным пунктом при распространении на Восток русской цивилизации и Православной веры. Не случайно именно здесь возникли такие духовные центры, как Тобольск, Верхотурье, Далматовский монастырь.

В настоящее время мы стремимся продолжать традиции, заложенные предками. После многих десятилетий взаимного отчуждения государство и Церковь в России сделали решительный шаг навстречу друг другу.

Мы стремимся использовать в современных условиях бесценный опыт симфонии духовной и светской властей, накопленный в истории Православия. Со стороны Русской Православной Церкви такие усилия встречают отклик и всемерную поддержку. Огромная заслуга в этом принадлежит Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Большое внимание предстоятель Русской Православной Церкви уделяет Уральскому федеральному округу. В 2013 году Святейший Патриарх подписал со мной как полномочным представителем Главы государства соглашение о сотрудничестве.

Практическая реализация соглашения является для нас одним из приоритетов. Эта работа ведется по нескольким направлениям.

На первом плане для нас стоит восстановление православных святынь. Особое место среди них занимает комплекс исторических памятников в Верхотурье. В этом городе ведутся реставрационные работы, реконструирован ряд объектов инфраструктуры.

Восстановление святынь осуществляется и в других регионах округа.

Так, в Курганской области ведется работа по восстановлению Далматовского монастыря. В г. Челябинске восстановлен знаковый для города объект – храм Александра Невского. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре реставрирован ряд соборов 17-18 веков. Среди них – древняя церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Селиярово. Это не только духовный, но и исторический памятник освоения русскими людьми Западной Сибири.

Большое значение мы придаем поддержке Русской Православной Церкви в ее социальном служении. Одним из перспективных направлений является наша совместная борьба с наркотизацией общества и особенно молодежи.

В нескольких словах трудно рассказать обо всем многообразии форм и результатов нашего сотрудничества с Русской Православной Церковью. Одно очевидно – без такого взаимодействия светская власть не может успешно работать в стране, где подавляющее большинство населения исповедует Православие.

Разрешите, Ваше Блаженство, еще раз поблагодарить Вас за визит в Уральский федеральный округ. Уверен, что это станет заметным событием в духовной жизни округа, а Ваши оценки и суждения будут очень ценны и поучительны для нас.

В свою очередь Блаженнейший Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II выразил слова благодарности за оказанный теплый прием и рассказал о своем служении на африканском континенте:

– Мне хотелось бы выразить свою большую радость в начале моего визита в Екатеринбург. Мое Отечество – это остров Крит в Греции. И мне очень радостно, что в туристический сезон есть прямой рейс оттуда в Екатеринбург. Господь так устроил, что когда я был священником и служил на Крите, и через какое-то время Он послал меня сюда, в Россию. Также большая моя радость от того, что я учился в русских университетах. Поэтому я себя чувствую человеком русским.

Господь так пожелал, чтобы я вел свой жизненный путь, как миссионер во многих странах Африки. Я начал свою карьеру с французской части Африки, со страны Камерун. Затем я был в Зимбабве, в англоговорящей части Африки. Я был ответственным за 8 больших англоговорящих стран Африки. 12 лет назад Господь так устроил, что я стал Патриархом Александрийским и всея Африки и перед тем, как я стал Патриархом, я уже был знаком со всей Африкой.

Святейший Патриарх Феодор II отметил, что история Африки «поделена на 2 части – прошлое и будущее». В древние времена, когда Александр Македонский основал Александрию, туда стекались великие учителя Церкви, богословы, святители.

Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II:

– Сегодня у нас в Александрии есть свои школы, монастыри, библиотеки с очень большими коллекциями. Самым красивым нашим местом является монастырь Святого Георгия в Каире. Рядом с этим монастырем находится место, где проживало Святое Семейство во время своего пребывания в Египте.

В настоящий момент в Африке насчитывается 55 государств. И мне очень радостно от того, в 48 из 55 странах в настоящий момент есть наше присутствие. Я хотел бы возблагодарить Бога за то, что в этих странах у нас есть 4 тысячи школ, 3 тысячи больниц. Недавно я был на Мадагаскаре, там мы открыли 2 новых университета. Поэтому на африканском континенте Православие очень быстро развивается и распространяется. И когда я встречаюсь с главами государств, я всегда им говорю, что Африканский континент – это континент будущего. О том, насколько этот континент значим, я несколько раз говорил своему другу Владимиру Владимировичу Путину.

Я хотел бы поблагодарить Вас за то, что Вы отметили проблемы, которые сейчас переживают христиане в Северной Африке. Для меня это личная трагедия. Когда я вижу, что тысячи людей умирают и страдают – это настоящая боль. Мы создали небольшую команду, состоящую из Патриархов Александрийского, Антиохийского, и Иерусалимского, а также архиепископа Кипрского, которая работает для поддержки всех этих людей. Наш Патриархат находится в Египте. В настоящий момент у нас есть помощник – это президент Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси, который является моим личным другом и нашей хорошей поддержкой. Также есть очень большой совместный труд между Египтом и Россией. И поэтому я хотел бы предложить всем вам посетить Египет и увидеть весь народ Африки.

Хотелось бы также поблагодарить моего друга митрополита Кирилла, которого я знаю уже 30 лет. Мы настоящие друзья и братья. Я очень впечатлен, потому что я впервые приехал сюда.

Также я хотел бы поблагодарить Вас за то, что Вы меня приняли с большой любовью и радостью. И хотелось бы также вас пригласить навестить нашу Патриархию. Желаю Вам здоровья и радости. Я знаю, что Вы человек динамичный, простой и Вас любит народ. И моя молитва всегда сопутствует Вам и вашим соратникам.

На встрече также присутствовали Борис Анатольевич Кириллов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе; Сергей Владиславович Морев, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО; Виктор Петрович Гузь, советник полномочного представителя Президента РФ в УрФО; Илья Максимович Горфинкель, начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ; Александр Владимирович Харлов, представитель Министерства иностранных дел РФ в г.Екатеринбурге; епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; Иван Павлович Недосекин, переводчик от Московской Патриархии и епископ Навкратидский Мелетий.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс