Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (835) → Протоиерей Евгений Попиченко: Из души, из глубины сердца, стремящегося к Богу

Протоиерей Евгений Попиченко: Из души, из глубины сердца, стремящегося к Богу

№34 (835) / 8 сентября ‘15

Церковный календарь

Священномученик протоиерей Николай Подьяков служил в Богородице-Рождественском храме в селе Подосиновец Вологодской епархии. В 1918 году отец Николай прочел с амвона послание Патриарха Тихона – мужественное, обличающее грех и призывающее к покаянию. Это раздражило воинствующих безбожников, и прихожане, опасаясь нападений на храм и беспокоясь за жизнь священника, установили в храме постоянное дежурство.

24 сентября 1918 года батюшка совершил отпевание прихожанина и пошел вместе с родственниками почившего на кладбище. К концу панихиды на кладбище прибежала прислуживавшая при храме монахиня, одетая на этот раз не в монашеское, а в мирское:

– Отец Николай, скорее прячься. Сегодня тебя приедут расстреливать.

Карательный отряд явился в село после полудня. Все были с красными бантами, в одинаковых кумачовых рубахах.

– Где священник? – спрашивали каратели.

Никто не хотел указывать.

– Если не появится, возьмем младшего сына, – пригрозили они.

Узнав об этом, отец Николай пришел домой и собрал детей для последней беседы. Священник учил их, как несмотря на все тяготы настоящей жизни, сохранить веру в Бога, остаться верными Церкви. Он был безмятежно спокоен и в наставлениях входил во все подробности их дальнейшей жизни: как детям жить одним, так как матери, рано умершей, они лишились давно. Во время беседы в дом ворвались каратели.

Обрадованные, что нашли священника, они стали в него стрелять и, увидев, что ранили, покинули дом.

Неясно было, надолго ли ушли палачи. Сын побежал за врачом. Врач пришел сразу, но не успел он перевязать рану, как в дом снова ворвались каратели.

– Убирайся отсюда сейчас же! Чтобы сию минуту тебя здесь не было! Мы сами понесем его в «больницу», – кричали каратели врачу, указывая на носилки, которые принесли с собой.

Детям запретили сопровождать отца. Положив отца Николая около ямы на лугу возле речки, каратели стали мучить его. Кто стрелял, кто колол штыком. Впоследствии при осмотре тела, выяснилось, что кроме огнестрельных ему было нанесено одиннадцать ран штыковых.

Тело убитого священника сбросили в яму, но зарывать не стали. В это время в сельсовете сидел задержанный карателями священник соседнего прихода отец Виктор. Его подвели к яме и велели отпевать замученного священника. После отпевания один из палачей выстрелом в затылок убил отца Виктора.

Весной приехали сыновья отца Виктора и вместе с детьми отца Николая выпросили у властей разрешение похоронить священников на кладбище. Тело отца Виктора сыновья увезли в приход, где он служил, а отец Николай Подьяков был похоронен на кладбище в Подосиновце.

Причислены оба к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

24 сентября Церковь совершает также память преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, основателей удивительной обители на острове Валаам на Ладожском озере, перенесения их святых мощей. Обитель на острове Валаам уникальна по своему расположению и духовному настрою. Некоторое время назад посчастливилось побывать на этом святом месте. Вновь и вновь в день памяти этих святых хочется вспоминать молитву в стенах Преображенской обители.

Какой он, Валаам, по духу: мужественный, крепкий, терпеливый? Ведь в разных обителях разные доминанты. Конечно, все устремлены ко Христу, но особенные черты ощущаются. Валаам мне показался кротким и мирным. В свое время Владимира Владимировича Путина спросили: «Что для Вас Валаам?». Он ответил: «С одной стороны, очень простой вопрос, а с другой-достаточно глубокий. Здесь ощущается особая атмосфера или, как воцерковленные люди говорят, особенная благодать. Я не знаю более светлого места. Чувствуешь себя здесь свободно, раскованно. И, может быть, потому что это место такое намоленное; в стороне от суеты, от каких-то мирских страстей; есть возможность подумать не о текущих проблемах и вопросах, которых всегда очень много, а сосредоточиться на главном. Главное – это смысл нашего бытия, – обратиться к самому Первоисточнику всего – Господу. И попросить Его о милости для себя и всех кого мы любим. Попросить о милости для нашей страны, для нашего народа. И получить дополнительные силы для того, чтобы уверенно идти по жизни».

Приходилось общаться с духовниками, которые принимали и духовно беседовали с Президентом. В этом есть великие для нас надежда и утешение, потому что, понимаешь, что это не показное действие, а исходит из души, из глубины сердца, стремящегося к Богу.

Если бы каждый человек был настроен на подвиг, то совсем по-другому и жизнь проходила бы, и гораздо более высоких результатов мы смогли бы добиться. Слава Богу, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин не на словах, а на деле является христианином, слава Богу, что он порой понимает свои ошибки и стремится к Богу. Есть надежда, что и Господь будет помогать и управлять теми христианами, которые хотят все-таки жить по-Божиему, чтобы страна была крепкой, нравственно и духовно устойчивой.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс