Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (833) → Протоиерей Евгений Попиченко: Милость превозносится над судом и Законом

Протоиерей Евгений Попиченко: Милость превозносится над судом и Законом

№32 (833) / 25 августа ‘15

Церковный календарь

Отец Николай родился в 1865 году в селе Коломенское Нагатинской волости Московского уезда Московской губернии в семье священника Сергия Георгиевского. По окончании в 1886 году Московской духовной семинарии он был рукоположен во священника и служил в храмах Московской епархии. В начале ХХ столетия служил в Космо-Дамиановском храме в поселке Болшево.

В 1900 году стараниями отца Николая и местных благотворителей был достроен южный придел в честь Казанской Иконы Божией Матери. Отец Николай был возведен в сан протоирея и долгое время, включая гонения от безбожных властей, был благочинным храмов Мытищинского района. В начале 1930 года безбожникам удалось добиться закрытия Космо-Дамиановского храма, но верующие направили к властям ходоков с ходатайством оего открытии. С просьбой воспрепятствовать уничтожению храма обратился и отец Николай, и 15 апреля 1930 года храм вновь был открыт.

В отместку представители власти стали собирать сведения о священнике для его ареста. Дежурные свидетели дали следователям необходимые показания, сказав, что священник обращался с амвона к верующим женщинам, сообщал, что власти хотят закрыть храм, и просил повлиять на своих мужей, хотя бы те были и коммунисты. Во время празднования Пасхи в 1931 году отец Николай, поздравляя верующих, сказал, что, слава Богу, дождались, наверное, больше так не придется встречать, поскольку коммунисты жмут.

Протоиерей Николай был арестован 14 июля 1931 года и заключен в тюремную камеру при Мытищинском отделении ОГПУ. 26 июля он был допрошен. На все вопросы следователя отец Николай категорично ответил: «В предъявленном мне обвинении виновным себя не признаю и показания давать отказываюсь».

28 июля тройка ОГПУ приговорила священника к трем годам ссылки в Казахстан. Протоиерей Николай Георгиевский скончался 10 сентября 1931 года в пересыльной тюрьме в Алма-Ате.

Когда Господь наш, Иисус Христос, умыл на Тайной Вечере ноги Своим ученикам, Он всем им сказал: «Я дал вам пример, чтобы и вы так поступали». Часто в Священном Писании мы видим, как Господь нарушает человеческие законы( например, исцеление кровоточивой женщины – по Закону такая жена не могла прикасаться ни к кому, считалось, что это осквернение, но, когда она прикоснулась ко Христу, Он почувствовал, что из Него вышла сила благодатная, и женщина исцелилась: с такой верой подошла! Господь всем указал на эту женщину, открыв, с одной стороны, ее немощь, с другой – ее великую веру и чудо, которое по этой вере произошло. Или исцеление скорченной женщины в субботу. 18 лет женщина страдала недугом, пришла в субботу в очередной раз в синагогу, и Господь исцелил ее, вновь вызвав возмущение среди фарисеев: «Как это можно – в субботу исцелять? Есть 6 дней, приходи в понедельник и тогда получишь исцеление».) Но Господь обращает внимание, что суббота для человека, а не человек для субботы, и пост для человека, а не человек для поста, и правило для человека, а не человек для правила, и Закон для человека, а не человек для Закона.

Чтобы научиться так жить, необходимо воспитать в своем сердце любовь такую, как Христос имел к человеку – Он видел, в первую очередь, живого человека, не «пациента».

Надо научиться жить по любви. Жить «по инструкции» всегда проще, безопаснее – есть регламент, ты за него не выходишь, большего с тебя не спросят и не накажут. Большинство людей так и живут, и когда возникает нестандартная ситуация, человек, чтобы не включать ни сердце, ни ум, легко дальше едет в этом регламенте. «Видите – инструкция, с часу до двух обед (а человек приехал за 100 километров из деревни оформить документы). Не положено: обед!» Или «четверг – неприемный день», хотя все же здесь! Нет чтобы проявить любовь, вникнуть в ситуацию.

Но над законом есть еще милость. Милость превозносится над судом, над законом, а над милостью есть еще и любовь, когда человек поступает по любви, даже порой вопреки инструкции… А так удобно спрятаться за свод правил, свои глубинные, даже порой и от себя сокрытые мотивы убрать, и внешне все будет очень прилично. У Владимира Высоцкого есть песня «Рядовой Борисов» – там история такая: человек стоял на посту, услышал шаги, предупредил, выстрелил в воздух, а потом выстрелил в человека, который приближался к нему. И как бы следователь его ни допрашивал, он говорил: все правильно, я выполнял устав, по уставу положено сначала окрикнуть, потом выстрелить в воздух, потом уже на поражение. Но потом сам признается, что поссорился с этим человеком из-за женщины, но не смог ситуацию разрешить… «Я обид не забываю скоро» – через год представился удобный случай, и человек выполнил то, что внутри него давно сидело.

Часто бывает так: мы свою нелюбовь, нежелание сострадать, по сути – жить по-христиански прячем за формальные правила. И никто не подкопается: по инструкции человек живет, хороший служака, ответственный. Но внутри совести, перед Богом человек порой совершает подлейшие поступки. Никто этого не видит, кроме Бога и совести, которая обязательно даст о себе знать. Дорогие мои, закон – дело хорошее, правила дорожного движение необходимы для жизни. Но всегда очень важно помнить: любовь выше закона.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Только вера соединяет людей с Богом

Ваше Высокопреосвященство, Владыка митрополит! Ваше Превосходительство, Михаил Васильевич, глава Чувашии! Дорогие владыки, отцы, братья, сестры!

 
Архипастырь

Митрополит Минский и Заславский Павел: Внутренний стержень нашего народа – это вера в Бога, надежда на Него

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс