Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (832) → Протоиерей Всеволод Чаплин: Что делать, когда рядом с храмом шумят?

Протоиерей Всеволод Чаплин: Что делать, когда рядом с храмом шумят?

№31 (832) / 18 августа ‘15

Комментарий недели

Окончание. Начало в №30 (830)

Не всегда обходится без конфликта: 4 июля во время совершения всенощного бдения радиостанция «Серебряный дождь» устроила в 420 м по прямой от храма шумное празднование своего юбилея. Играла музыка, люди, наверное, радовались, многие пришли с детьми. И само мероприятие, возможно, не несло в себе ничего плохого. Однако верующие услышали в храме, во время богослужения, громкую музыку, которая мешала им молиться. Как в таких случаях поступать? Наверное, нужно стараться делать все, чтобы ситуация разрешилась, разрешилась мирным образом и, конечно же, в рамках закона. Часто бывает так – и об этом говорят многие верующие люди и некоторые священники, – что около храмов устраиваются массовые действа. И, наверное, нужно добиться того, чтобы власти города, района или села имели горячую линию с настоятелем храма, дабы ситуации, в которых верующие не могли бы спокойно молиться из-за массового мероприятия, разрешались бы в оперативном порядке. А еще лучше добиваться того, чтобы региональные и местные власти при организации любого массового мероприятия рядом с храмом, мечетью, синагогой соотносили время этого мероприятия со временем богослужения или, по крайней мере, постоянно консультировались бы с верующими людьми, в том числе с настоятелями или священнослужителями тех или иных культовых учреждений, уместно ли проведение, например громкого шоу или политического митинга в определенные дни или в определенное время суток. Верующие люди имеют точно такое же право, как и любые другие, на свое культурное пространство, на то, чтобы в нем они чувствовали себя спокойно, чтобы целостность их богослужений, их молитв, их образа жизни не нарушалась.

Конечно, бывают и ситуации, когда все происходит неожиданно. Но и в этих ситуациях, будем надеяться, взаимоотношение Церкви и органов власти, взаимоотношение Церкви с творческой общественностью и организаторами различных мероприятий должны предполагать, что ко мнению верующих людей, особенно к их озабоченности, к их боли должны прислушиваться те, кто проводит те или иные мероприятия.

Бывают, впрочем, и обратные случаи. Мы знаем, что некоторые люди жалуются на колокольный звон. А в Ростовской области, как было сказано на заседании комиссии, некоторые люди, в том числе представители власти, выступали против публичных богослужений, которые совершала община Армянской Апостольской Церкви. И архиепископ Езрас, представляющий эту Церковь в комиссии, с болью и с большой серьезностью о данной ситуации рассказывал. В этом случае, наверное, местные жители и местные власти были все-таки не правы. Но религиозные общины любого вероисповедания должны быть готовы обсудить с местными жителями и с организациями, отвечающими за порядок и за гражданский мир в конкретном месте, все возможные способы сосуществования людей разных культур, разных вер и людей неверующих в одном пространстве. Хочется надеяться, что власть, общество и религиозные общины – как неотъемлемая часть общества – в самых сложных ситуациях будут проявлять мудрость и готовность договориться друг с другом о том, как вместе жить в одном доме...

Будем чувствовать себя Святой Русью, будем помнить, что князь Владимир является образцом христианского правителя, утвердившего веру и поставившего многие народы на путь Христов. Это не просто часть нашей истории. Это основа образа нашего будущего – будущего народов, которые вместе идут Христовым путем.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс