Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (831) → Монах Павел. «Благолюбие»: Драгоценное сокровище добродетелей

Монах Павел. «Благолюбие»: Драгоценное сокровище добродетелей

№30 (831) / 11 августа ‘15

Книжная полка

Сегодня дух мира как никогда прежде старается отдалить человека от Бога. Между тем, Православная Церковь переживает небывалый расцвет своего духовного учения, которое разгоняет густой мрак мирской лжи и помогает сбитым с истинного пути нынешним потомкам Адама возродиться и стать настоящими сынами Божиими. Все больше издается святоотеческих трудов, сборников повестей, рассказов, назиданий, изречений и удивительных случаев из жизни святых и мирян, все больше они востребованы. К таким душеспасительным собраниям, богатым отеческой мудростью, принадлежит книга «Благолюбие».

О том, когда была составлена данная книга, издатели пишут: «Это произошло в последние времена знаменитой династии македонских самодержцев, когда появились первые признаки упадка могущественной Византии. Неумелое руководство правителей поставило великую многонациональную христианскую державу на грань катастрофы. Между тем, невероятный подъем наблюдался в литературе и искусстве, а также в жизни Церкви, чье духовное сияние достигло высшей точки, несмотря на страшные церковные и политические последствия трагического раскола 1054 года. Достоин изумления и исключительный в те времена расцвет монашества, которое привлекало в свои ряды многочисленные души из всех пластов общества.

Эта эпоха – вершина нынешней монашеской республики на Афоне, которая с 1046 года стала называться Святой Горой, где засверкало созвездие монастырей, большинство из которых дожило до наших дней, и теперь их число на Востоке и в Греции достигло ста восьмидесяти. Одновременно новые центры создавались и в Константинополе, и в глубинке. Ярким представителем монашества той эпохи был монах Павел – основатель монастыря Пресвятой Богородицы Благодетельницы под Константинополем и составитель «Благолюбия».

О его жизни сохранились скудные сведения. Известно, что он родился в богатой семье в Константинополе и получил великолепное образование. В июне 1049 года, загоревшись любовью к Богу, оставил мир и поселился в двух милях от ворот Силиври имперской столицы и там предался аскетическим подвигам. Ради совершенствования своих трудов он упорно изучал монашеский опыт стяжания добродетелей. Вокруг него стала собираться братия. То, что поначалу многим казалось полным безрассудством, довольно быстро превратилось в великолепный монастырь в честь Иконы Божией Матери Благодетельницы, а сам его основатель удостоился именоваться в Ее честь Евергетиносом, или Благолюбивым.

Монах Павел мирно отошел ко Господу 11 апреля 1054 года, успев оставить после себя великое собрание святоотеческой мудрости. Ему удалось выполнить гигантскую работу, которую он в подзаголовке определил как «собрание боговещанных глаголов и наставлений богоносных и святых отцов». В этом собрании сконцентрированы избранные выдержки из Отечников, из жизни преподобных отцов и мучеников, истории из «Лавсаика» епископа Еленопольского Палладия, Антиоха Пандекта, из рукописей святых отцов преподобных Ефрема Сирина и Исаака Сирина, Варсонофия, Максима Исповедника, святителя Григория Двоеслова...

Рукописное творение монаха Павла распространялось и с течением времени стало носить прозвание составителя «Благолюбивый». Работа была принята с большой теплотой и интересом всеми, особенно верующими, поскольку ее страницы наполнены не только подвигами монахов, но и поучительными случаями из жизни обычных людей, показывающими, как сказал преподобный Никодим Святогорец, превеликое бесстрастие, совершенное послушание, благоговейнейшее смирение, радостное терпение, богоподобное сострадание, душеполезное милосердие, неиссякаемую молитву, горячие слезы покаяния, правдивую Исповедь, безупречную совесть, обожествленную любовь и прочие драгоценные сокровища добродетелей».

Высший замысел книги – это борьба со всякого рода грехами. От низости и пошлости она возвышает человека к высокому и надмирному. Эту тему нельзя решить кое-как – она чрезвычайно важна, исключительно сложна, ведь ради этой цели человек и был сотворен. Ради нее – воплощение и домостроительство спасения Господа. Ради нее пролиты реки мученической крови. К этой цели стремились апостолы, выйдя на проповедь, ради нее мученики умирали за веру, а святые отцы совершали подвиги в пещерах и катакомбах. Одним словом, все, кто хотел спастись, искали только этого. К такой цели должны стремиться и мы, и те, кто придет после нас.

Блаженный Павел стремился дать для борьбы с людскими пороками полное и безошибочное руководство к спасению. Из святоотеческого наследия он выбрал то, что больше всего подходит для указанной цели, и свел это в единую книгу. В ней преподобный четко определил все страсти, терзающие людей, распределил их на двести разделов, которые назвал темами. В каждой теме рассказывается о способах борьбы с одной какой-либо страстью для достижения противоположной ей добродетели. Каждая тема содержит отдельные изречения, мысли, поучения, примеры и рассказы, относящиеся к данному вопросу, взятые у великих отцов-подвижников. Такое распределение материала придало книге особую привлекательность, сделав ее удобной для чтения.

По словам издателей, эта книга не утомит читателя и не заставит его изо всех сил напрягать свой ум, чтобы постичь главный смысл и впитать в себя ее духовный аромат. Она предоставит благочестивому воображению приятную возможность побывать в пустынях, пещерах, катакомбах и горах, где духовные соловьи беспрестанно поют свою ликующую песню. Их пение изливается не нотами и музыкальными мелодиями, а горячими молитвами, красноречивым молчанием, непрерывными стенаниями и плачем сокрушенной души. Преподобный Никодим Сятогорец назвал этот труд монаха Павла, «самым верным путем к вершине добродетелей», поэтому книга душеполезна для всех, кто понимает христианство как подвиг ради спасения.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс