Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (831) → Неправославные японцы прошли крестным ходом по Царскому пути

Неправославные японцы прошли крестным ходом по Царскому пути

№30 (831) / 11 августа ‘15

Событие

В 2015 году впервые на Царские дни в Екатеринбург прибыли представители из японской провинции Сацума, которую в 1891 году посетил святой Страстотерпец Царь Николай II.

В феврале 2015 года в Японии в провинции Сацума была создана организация СацуРо, что означает Сацума-Россия. Ее участники занимаются изучением, сохранением и распространением знаний об истории отношений между Японией и Россией, сохранением доброй памяти об Императоре Николае II, его встрече с правителем земель Сацума князем Симадзу Тадаёси в 1891 году, организацией и поддержкой мероприятий, направленных на улучшение отношений между Японией и Россией. В июле 2015 года японская делегация прибыла в Екатеринбург, чтобы принять участие в Царских днях и тем самым почтить память святого Страстотерпца Императора Николая II.

После Царского крестного хода японские гости дали интервью Телеканалу «Союз».

Господин Акахори Норио, президент организации «СацуРо»: «В 1891 году по приглашению Императора Мейдзи Император Николай II приехал в Японию. Мы читали записи Николая II, пытаясь узнать его характер, каким он был. Нам это было интересно. И в его записях мы нашли упоминание о Сацума – месте, откуда мы приехали. 6 мая 1981 года Николай II на один день приехал в Кагосиму, и его приветствовал 29-ый предводитель клана – Симадзу Тадаёси. Это он сделал по приказу Императора. По записям было понятно, что делал Николай II в тот день. Император Николай записал в свой дневник, что его встретили очень тепло в Кагосиму, и он был этому очень рад. Хоть он был там всего лишь один день, после этого он поехал в Киото. Пока он был в пути, произошёл прискорбный случай. Как вы знаете, японский полицейский нанес будущему Российскому Императору удар. Это был удар саблей по шее. И для нас это была большая беда», – говорит Акахори Норио.

Чтобы понять чувства современных японцев к этому происшествию 125-ти летней давности обратимся к истории. В конце апреля 1891 года цесаревич Николай прибыл в Японию. А 30 апреля вечером Министерство иностранных дел Российской империи получило от русского посланника телеграмму о покушении на жизнь наследника русского престола. Два часа спустя, в 22.30 МИД передал телеграмму в Гатчину – Александру III. «Киото, 29 апреля/11 мая 1891 г. Сегодня на улице, в г. Отсу, полицейский нижний чин бросился на цесаревича и ударил его саблей по голове. Рана до кости, но, по словам наших докторов, благодаря Богу, неопасна. Его Высочество весел и чувствует себя хорошо. Хочет продолжать путешествие, привел всех в восторг своим хладнокровием. Японцы в совершенном отчаянии. Князь Барятинский доносит подробно. Я выразил по телеграфу министру иностранных дел мое негодование».

Наследник ехал в ручной коляске, которую вез один возница, два других «толкача» подталкивали джинрикшу с обеих сторон сзади. Следом ехали принц Георг Греческий и другие лица свиты. Покушавшийся (Тсуда Санцо, или Сандзо) стоял в оцеплении, охраняя безопасность проезжавших. Когда коляска Цесаревича поравнялась с ним, Тсуда Санцо выскочил из своего ряда и, обнажив саблю, нанес справа сзади (между джинрикшей и правым возницей) удар по голове Цесаревича. Испытав силу первого удара и увидев, что полицейский намеревается нанести второй удар, Николай Александрович выскочил из коляски и побежал. Положение спас Георг Греческий, выскочивший из своей джинрикши и ударивший полицейского бамбуковой тростью. Возница наследника повалил покушавшегося, а возница принца Георга, схватив саблю, ударил его по шее и спине. Все это произошло за несколько секунд.

Придя в себя, будущий Государь Николай II попытался успокоить присутствовавших (прежде всего представителей микадо), заявив: «Это ничего, только бы японцы не подумали, что это происшествие может чем-либо изменить мои чувства к ним и признательность мою за их радушие!».

Господин Акахори Норио, президент организации «СацуРо»: «Для нашего народа это был большой удар, потому что за 30 лет до этого происшествия в Намамуки была похожая история. Там была процессия и в ней шел англичанин, который создавал препятствия по ходу движения, а по японским законам того времени, это позволяло убить того, кто мешает. Его сначала попросили отойти, но этот англичанин совершенно не знал японского, поэтому не выполнил просьбу, и самураи его убили. Самураи тогда составляли все население провинции Сацума. Когда это случилось, правительство очень испугалось и приказало выдать самурая, который его убил. Но так как по японским законам самурай сделал все правильно, правительство в итоге решило, что вины в этом нет. Тогда армия Англии приехала в Сацуму и пыталась запугать местные власти, требуя выдать самурая, который это сделал. Япония этого не сделала, и английская армия разгромила наши корабли, утопила их, чем нанесла большой ущерб провинции.

В случае с Цесаревичем Николаем II, который приехал по приглашению японского Императора, министерство по регулированию отношений Японии и России очень взволновалось, ведь человек, который совершил инцидент, официальный японский полицейский. Тут же вспомнилась история с англичанином. Япония была сильно обеспокоена, поскольку этот инцидент мог поставить точку в отношениях с Россией. Япония должна была ожидать в свой адрес либо требования компенсации, либо нападения России на Японию. Поэтому японская Императорская семья, правительство и японский народ всерьез переживали случившееся. Однако, в своих записях Николай II написал, что он не считает это большой проблемой для отношения двух государств. Он был очень добр по отношению к японцам, в отличие от других стран. 29-ый князь Сацума Симадзу Тадаёси узнал о том, что Николай II был ранен, и из Сацума поехал в Киото, чтобы навестить царевича. Симадзу Тадаёси поехал навестить царя в самурайском облачении. До Киото расстояние примерно 750 км. В то время не было ни машин, ни самолетов, и за три дня он доехал до Николая II. Цесаревич этому очень удивился. Николай II написал: «принц Симадзу Тадаёси – это единственный человек в Японии, которому можно доверять». Сегодня, изучая жизнь Николая II, мы рассказываем всем жителям провинции о его доброте.

Японские гости поделились и впечатлениями от Царского крестного хода, участие в котором жители страны восходящего солнца приняли впервые.

Господин Акахори Норио, президент организации «СацуРо»: «Все мы понимаем, что чувствуют русские по отношению к Царю Николаю. Если бы нашего Императора так убили, это для нас была бы великая боль, как и для русских людей, убийство Царя Николая. Поэтому идя от Екатеринбурга до Ганиной Ямы, мы изо всех сил пытались прочувствовать это. Конечно, идти было нелегко, но когда мы закончили свой путь, в душе воцарился покой, все мы были очень рады. Мы изо всех сил старались повторять слова молитвы, которую пели люди в крестном ходе. Хоть мы и не вполне понимали, что это значит, но все же пели торжественно, как гимн, и в конце пути запомнили наизусть: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс