Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (831) → 100-летие геноцида христианского населения в Османской империи

100-летие геноцида христианского населения в Османской империи

№30 (831) / 11 августа ‘15

Память

8–19 июля 2015 года в Ливане прошли мероприятия, организованные Киликийским Католикосатом Армянской Апостольской Церкви и посвященные 100-летию геноцида армянского народа и других христианских общин Османской империи.

По приглашению Святейшего Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мероприятиях участвовала делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Делегации других Поместных Православных Церквей возглавили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом, митрополит Тирский и Сидонский Илия (Антиохийская Православная Церковь) и митрополит Дидимотикский Дамаскин (Элладская Православная Церковь). В мероприятиях участвовали Главы Древневосточных и Восточнокатолических Церквей.

18 июля в городе Библос состоялось торжественное открытие музея геноцида, экспозиция которого посвящена трагическому исходу армянского населения с территории Малой Азии и последующей истории армянской общины в диаспоре.

19 июля в Киликийской Патриархии в пригороде Бейрута Антелиасе от имени Святейшего Католикоса Арама I был дан торжественный прием, во время которого митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл огласил приветствие от имени Русской Православной Церкви. Владыка напомнил о ее глубоких исторических связях с Армянской Апостольской Церковью и подчеркнул, что память о событиях столетней давности, связанных с геноцидом христианского населения в Османской империи, имеет большое значение в наши дни, когда на Ближнем Востоке и в некоторых других регионах мира вновь происходит массовое истребление христиан, их жестокое преследование за веру. Эта тема затрагивалась и в других выступлениях.

В рамках памятных мероприятий Главой Киликийского Католикосата Армянской Апостольской Церкви было совершено освящение святого мира в монастыре Пресвятой Богородицы в Бикфайя.

В воскресенье 19 июля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в русском приходе Бейрута. На богослужении присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Государстве Ливан А.С. Засыпкин. По окончании Литургии Архипастырь передал прихожанам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и подарил приходу икону Святых Царственных Страстотерпцев, а также богослужебный воздýх и покровцы. Игумен Арсений (Соколов) поблагодарил Владыку за совершенное богослужение и преподнес ему в дар двуязычное арабско-русское издание книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность». В тот же день делегация Русской Православной Церкви отбыла в Москву.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс