Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (829) → Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Восстановление после болезни

Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Восстановление после болезни

№28 (829) / 28 июля ‘15

О здоровье

Сегодняшняя тема касается всех...

– Абсолютно всех и каждого. Но прежде я отвечу на вопрос, который задают часто люди пожилого возраста: что такое серотонин? Серотонин – это гормон мозга, который вырабатывается в центральной нервной системе и отвечает за нашу работоспособность, настроение, за восприятие окружающего мира. Как проявляется его дефицит? Плаксивость, ворчливость, подавленность, постоянное недовольство и брюзжание, плохое настроение, человек недоволен всем. Вот признаки дефицита серотонина. Бывает острый дефицит, когда у человека инсульт, а бывает хронический дефицит серотонина, когда мало кислорода получают нервные клетки и поэтому серотонин не вырабатывается. Серотонин обеспечивает состояние душевного комфорта, удовлетворенности, счастья, расслабленности и оптимизма.

Как стимулировать выработку серотонина? Ранний утренний подъем, в 7 утра, обильный, хороший, жирный завтрак.

Так ведь не успеешь проголодаться.

– А человек должен просыпаться голодным, с волчьим аппетитом. Это значит, человек выспался. Должна быть хорошая физическая нагрузка с утра – физзарядка в темпе и с песнями. И горький шоколад в течение дня. Нужны травы, улучшающие мозговое кровообращение, их курсами надо пить. Астрагал, гинкго билоба и обязательно травы, улучшающие сон, углубляющие фазу глубокого сна. Это первоцвет. Сок первоцвета сразу же нормализует сон. Его нужно выпить перед сном или в течение ночи, если человек проснулся и уснуть не может. Надо выпить первоцвет, и человек заснет.

Переходим к основной теме. Как выйти из болезни?

Болеют все по-разному. В наших силах – выйти из болезни быстро, без осложнений. Если в начале болезни не пили антибиотики и не снижали температуры, то вы проболеете легко.

А антибиотики ни в коем случае нельзя?

– Антибиотики на вирус не действуют. Они развивают грибок, снижают иммунитет, и болезнь может повториться, что мы и видим: вторая волна гриппа, третья волна... Один и тот же человек и вторую, и третью волну захватывает. Почему? Потому что не идет формирование адекватного иммунного ответа – сильный иммунитет не формируется оттого, что вы пьете антибиотики. Ни в коем случае! Не проболели как положено – не дали возможности сформироваться правильному иммунному ответу.

Что нужно делать, если вы заболели? Лежать. Оставаться дома, никуда не бегать. Все дела не переделаешь, заразишь других людей и заболеешь еще тяжелее сам. Не сбивать температуру. Часто принимать противовирусные препараты, тем самым не давая вирусу размножаться.

Противовирусные препараты в аптеках можно приобрести?

– Все мои пациенты в обязательном порядке дома имеют кору осины. Самое главное средство против вируса – кора осины, сильнее ничего не придумано.

Как часто принимать?

– Кору осины 3–4 раза в день и живицу 3–4 раза в день. В нос тополино-осиновое масло 3–5 раз в день.

Еще: промывать кровь, промывать активно. Если мы с вами пьем 1,5 литра воды сырой, негазированной в течение дня, то во время болезни увеличим объем до 3–5 литров. Промывать кровь и лежать...

Должна быть возможность у человека сходить в туалет, поэтому он должен быть дома. Если вы в 1–2 дня активно будете промывать кровь, не давать вирусу развиться, вы будете болеть всего три дня, максимум четыре.

Обязательно пол-литра от объема выпиваемой жидкости – это отвар трав. (Продолжение следует)

Беседовала
Валентина Ефремова

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс