Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (829) → Христианство против пустоты

Христианство против пустоты

№28 (829) / 28 июля ‘15

Публицистика

Сейчас много споров ведется о том, есть ли Бог и нужно ли нам такое количество церквей. Хотя, почему только сейчас? Этому вопросу уже не одна тысяча лет, но ответа на него по-прежнему нет. Есть люди, которые верят в Бога, а есть те, которые считают существование Творца – обычной выдумкой, которая предназначена для контроля масс и зарабатывания денег. Свои аргументы есть и у тех и у других.

Я никогда не вступаю в споры с атеистами. Потому что уважаю их право на собственное мнение, более того, меня в вере привлекает именно то, что она дает возможность выбора. Никто никого не заставляет – каждый сам выбирает ту или иную сторону.

Формула Паскаля

Многие выдающиеся ученые, писатели и философы верили в существование Высшей силы и всячески подтверждали это своими работами. Известный ученый Блез Паскаль даже математически вывел доказательство существования Бога. Если опустить все расчеты и суммировать вывод в одном абзаце – вот, что получается:

«Что теряет человек, который становится Христианином? Если после его смерти оказывается, что Бога не существует, что и его вера была напрасной, этот человек ничего не потерял. Однако если Бог, Небеса и ад все же существуют, то этот человек попадает на Небеса, а его друзья-скептики попадают в ад, теряя при этом абсолютно все».

Разве я много потеряю, если съем за свою жизнь на несколько десятков килограмм меньше мяса, пересплю с меньшим количеством женщин, чем мог бы, извинюсь за то, в чем не виноват и меньше буду раздражаться на близких? Ведь в этом, по сути, и заключается Христианство.

Никто не заставляет становиться монахом и уходить в пещеры, питаясь одной травой и молиться сутки напролет. Достаточно соблюдать простые заповеди, которые были составлены совсем не для того, чтобы сделать нас рабами и поработить нашу волю. Вчитайтесь в каждую из них, и вы поймете, что они направлены на ваше благо.

Эксперименты над собой

Я не хочу морализировать и кого-то в чем-то убеждать. Скажу только одно. Раньше я очень любил алкоголь, жил в свое удовольствие, пропадал ночами на улице, дрался неизвестно с кем и, если бы все так и продолжалось, меня бы уже определенно не было в живых.

Сегодня я не пью уже почти шесть лет. При этом, мне совсем не хочется выпить, и я даже не знаю, сколько сейчас стоит бутылка пива. Раньше я не мог обойтись без алкоголя и трех дней.

Курил я более 10 лет, много раз пытался бросить, но максимум меня хватало на семь месяцев. Даже в эти периоды я постоянно хотел закурить. Сегодня я не хочу курить и даже не знаю, сколько стоит пачка сигарет.

Матерился я со школьной скамьи и продолжал делать это даже учась на филологическом факультете. Где-то в глубине души я понимал, что это не совсем правильно, но ничего не мог с собой поделать – так было намного легче и проще выражать свои эмоции. Часто я проводил над собой эксперименты и старался не сказать ни одного мата за один день. Получалось только до обеда.

Я не делаю еще много вещей, которые по церковному мнению разрушают душу, но писать здесь о них не буду. Смог бы я все это сделать сам, опираясь только на силу воли? Сомневаюсь. Когда было совсем плохо – я молился и получал облегчение. Конечно, просто захотеть недостаточно, нужно и прикладывать усилия к этому. Но, ведь недаром сказано: «Вера без дел мертва есть» (Иак. 2,17).

Животные инстинкты

В Библии вообще много чего сказано, и читая ее, я не перестаю поражаться, каким современным языком она написана. И дело тут не в построении предложений или доступности перевода, а в сути. Все эти с детства знакомые фразы «Не суди да не судим будешь», «Не рой другому яму – сам в нее попадешь», «Свято место пусто не бывает», «Все тайное становится явным», «Что посеешь, то и пожнешь» находят свой первоисточник в Библии. А мы бездумно повторяем их, при этом талдычим, что Бога нет. Да вот только забываем перед этим добавить «в нас».

Не могу сказать, что всегда верил в Бога. Да и сейчас бывают разные сомнения в вере. Поэтому как и многие, я склонен искать факты и доказательства. Ведь многие задают вопрос: «Если есть Бог, почему Его никто не видел?» В их сознании Бог – это определенно суровый, древний дедушка с седой бородой, которая свисает с неба до самой земли. Конечно, такой образ увидеть никому не суждено и персонажа такого безусловно не существует. А Кто же тогда есть?

Все на самом деле очень просто и доступно. Истина заключена в трех словах: «Бог есть Любовь» (1 Иоан. 4, 16). Только не та любовь, которая во всех позах, в любых местах и неважно с кем. Когда я строил отношения на похоти, я не мог сказать девушке простые слова: «Я люблю тебя», потому что подсознанием понимал, что никакая это не любовь. Страсть – да, влечение – да, животные инстинкты – да. Все, что угодно, но не любовь.

Наступить на грабли

Святые отцы говорят, что научиться любить – цель жизни каждого человека. А научиться делать это по-настоящему, не ревнуя, ничего не ожидая взамен, жертвуя собой, не испытывая уколов гордости – очень тяжело. На это действительно может уйти вся жизнь.

Да только так же, как и с зависимостями и грехами, самостоятельно с этой задачей справиться не получится. Нужно обратиться за помощью. Не к другу, подруге, маме или соседу. К Богу. Да только вот, если мы говорим «Бога нет», значит, мы соглашаемся с тем, что нет и любви. А потом разводимся, одни воспитываем детей, переживаем измены.

Каждому дается свобода выбора. В этом и заключается вся радость – никто никого не заставляет. Не хочешь? О`кей, живи в свое удовольствие, наступай на грабли. Не веришь в ад с чертями и котлами? Правильно делаешь, потому что ад уже в твоей душе. Считаешь, что построили слишком много церквей и попы живут за счет твоих налогов и пожертвований старушек? Твое право – продолжай выбрасывать деньги на психологов и заливать пустоту в душе дешевой водкой.

Все оказывается очень просто. Да вот только прийти к этому осознанию очень тяжело. Ведь все в той же Книге книг сказано: «Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущий в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матф. 7, 13–14).

Дмитрий Колосов
«Протоинфо.ру»

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс