Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (828) → Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: Для живущего правильно имя Христово будет радостным

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: Для живущего правильно имя Христово будет радостным

№27 (828) / 21 июля ‘15

Архипастырь

Приветствую с воскресным днем, поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.

Обратимся вновь к словам читаемого сегодня на Литургии Евангелия, когда евангелист Матфей передает повествование о том, как Господь и Спаситель наш Иисус Христос пришел в Генисаретскую страну. Генисаретская страна находилась недалеко от берега Галилейского озера, через нее проходили торговые пути, это был торговый приморский город.

По-разному встречали Господа в городах, и вот здесь, приближаясь к городу страны Гергесинской, навстречу Спасителю выходит два одержимых человека, и лишь завидев его, начинают кричать: «Зачем ты пришел преждевременно мучить нас!»

Обращает внимание на себя то, что Господь еще не проповедовал, не сказал еще ни одного слова, он ни с кем не встретился. Само приближение к городу Спасителя вызвало бурю негодования у темных сил, которые одержали этих двух людей, мучили. Это было естественно, потому что бесы не могли терпеть присутствие Господа, ни Его слово, ни Его пришествие, такого, как мы воспринимаем Святых Таин – Тело и Кровь, принимаем внутрь себя всего Господа, посвящая всю жизнь Господу. Лишь приближение Господа вызывала такую бурю неприязни.

Неужели это было только в Гергесинской стране? Если обратите внимание на нашу современную жизнь, сколько потоков грязи льется на Церковь, на служителей церковных, на само имя Господа Иисуса Христа – казалась бы, цивилизованные люди, даже не познавшие Бога, не узнавшие радость сей веры, вести должны себя прилично, не оскорбляя религиозных чувств других людей, но мы видим подлинные примеры беснования: то антихристианскую выставку устроят в музее, то какая-то полоумная баба нарядится священником, оскорбляя священные одежды и чувства верующих, то совершенно обе-зумевшие девицы, распоясавшиеся, проникают в святилище храма Христа Спасителя, и в пределах нашей национальной религиозной святыни устраивают шабаш. Что все это? Это и есть совершенно ясный пример бесовского содержания людей. Само имя Христово не могут эти люди терпеть. Почему? Потому что оно как огонь обжигает их жизни, оно опаляет все, чем они могут только жить.

А чем живут они? Они живут грехом и живут неправдой. Человек, который живет правильно, даже не зная Христа, не проповедуя, может, и пришедший к вере человек – чистый, воспитанный, порядочный, имя Христово будет радостным для него, потому что оно усугубляет радость его жизни, и, наоборот, человек, омраченный умом и сердцем, при одном воспоминании имени Спасителя начинает бесноваться. Ничего не поменялось в этом мире, кроме одного: Господь призвал к себе народ, кто слышит Его, идут за Господом и спасают свою душу, а те, кто не слышит слово Божие, те кричат, как эти гергесинские одержимые люди, потому что не имеют уже образа человеческого, на двух ногах ходят, и лик человеческий имеют, а поведение скотоподобное.

Почему об этом говорю? Потому что каждый из нас, друзья мои, должен проводить ревизию своей жизни. Как мы воспринимаем слово Божие и сладчайшее имя Господа и Спасителя нашего? Происходит восприятие этого Божественного слова благотворно и положительное изменение в нашей жизни, чувствуем ли мы радость, утешение и умиротворение, которое является плодами Духа Святого от того, когда произносим имя Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, или, может быть, мы, как сейчас принято говорить, воздерживаемся от этого произнесения, дабы других ничем не оскорбить, или, может быть, приходим в раздражение такое же, как приходили эти люди, потому что при имени Иисуса, при свете Его слова жить неудобно, невозможно грешить, невозможно творить самость, невозможно поступать так, как хотелось нам поступать по своим похотям, своим страстям, по своим распоясавшимся иногда эмоциям?

Вот если есть такое возмущение в нашем сердце при произнесении имени Господа, при молитве, при чтении священных предписаний, когда мы слушаем слово проповеди, то, безусловно, вы должны обратить внимание и начать эту болезнь лечить духовную через покаяние, через Причащение Святых Христовых Таин. И пусть этот страшный пример абсолютной обезбоженности, когда нет ничего, что могло препятствовать демону лукавому обладать человеком, страшный пример человеческий, будет нам предостережением, чтобы жизнь наша духовная не проходила по путям, которыми шли эти люди до полного духовного подчинения духа злого поднебесного. Да оградит нас в этом сила Христа Господнего и Покров Пречистой Богоматери. Аминь.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс