Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (828) → Сто тысяч «пожалуйста» и миллион «спасибо»...

Сто тысяч «пожалуйста» и миллион «спасибо»...

№27 (828) / 21 июля ‘15

Служение

В Екатеринбурге встречали мощи святого великомученика Георгия Победоносца. Команда добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии с волнением ожидала того момента, когда ковчег с десницей прибудет в Храм-на-Крови, ведь именно этим людям поручили организовать работу с паломниками к мощам.

Послушания предполагались самые разные, да и добровольцы, как всегда, только с виду из-за красных футболок казались одинаковыми. На самом деле, у каждого из них в этот вечер началась какая-то своя личная история знакомства с великомучеником Георгием Победоносцем.

Екатерина ЗАЙЦЕВА, 32 года, инженер-конструктор швейного отдела, доброволец Службы милосердия: – Мое первое дежурство было посвящено печатному послушанию. Мы набирали на компьютере записочки о здравии и о упокоении, чтобы вечером монахи их отправляли на Афон (Прим. – послушание может показаться кому-то простым, но на самом деле оно требовало колоссального внимания и усидчивости. Ведь каждое имя нужно было напечатать латиницей и не перепутать «здравие» с «упокоением». Добровольцы под конец смены отмечали мельтешение синих и красных букв и клавиатурных кнопочек). Мне запомнилось все моменты, проведенные на послушаниях, и все очень понравилось. В конце рабочего дня мы помолились и приложились к деснице – это была награда.

Сергей АКСЕНОВ, 24 года, инженер-конструктор, доброволец Службы: – Моим послушанием было из общей очереди людей выбирать стариков, немощных, детей до семи лет, беременных и провожать их сразу к деснице великомученика Георгия. Чего-то конкретного мне не запомнилось, так как весь день прошел на одном дыхании. Я погрузился в работу целиком, поэтому даже не смог сформулировать свои просьбы к святому Георгию, просто молился ему.

Екатерина СОГРИНА, 18 лет, студентка, доброволец Службы: – Мои дежурства были разнообразные. Я вся погрузилась в послушание. Одно из них – это когда я переводила вопросы людей, задаваемые монахам на английский язык. Получила огромный опыт, кучу положительных эмоций и некий духовный прорыв.

Ксения КАБАНОВА, 36 лет, помощник руководителя информационного отдела Службы: – Мне привелось четыре часа дежурить у мощей святого Георгия. Задача была предупреждать людей, как у мощей себя вести. Удивила одна пожилая женщина, которая пришла с внуком. Я углядела на ее губах помаду и тихонько попросила: «Если у вас есть помада, сотрите, пожалуйста». А она в ответ: «Это татуаж». Это было очень неожиданно... И все же даже такие «современные» бабушки приводили внуков к святому Георгию, веря в его заступничество! Умилили молодой человек со старенькой мамой. У мамы тоже была помада на губах, и я попросила стереть. Молодой человек взволновался: «Мама! Когда же ты успела?! Простите, это я не доглядел». Так трогательно, столько заботы было в этих словах.

Удивительно, что никто не реагировал на наши замечания остро, как это происходит в миру. Говорили «спасибо» на наше «пожалуйста» и проходили к мощам.

Много было нецерковных людей, которые зашли «по пути» и вдруг что-то почувствовали, что заставляло их носовые платочки на голову укладывать в качестве платов или пытаться закутать голые плечи. Они готовились, настраивались, переживали о том, за что никогда бы не стали переживать, не зайди они в храм. Кто-то нес фотографии своих детей, служащих в армии. Кто-то уточнял, как креститься. Многие проходили по нескольку раз, выстаивая очередь заново. Для меня – это чудеса... благоговение самых простых, не церковных людей.

Тимур ПАВЛЮК, 46 лет, гидробиолог, доброволец Службы: – Великолепная школа терпения и смирения, скажу я вам, быть помощником во время посещения мощей известных святых! Мне тоже довелось помогать, дежурил в очереди перед входом в храм... Чего там только ни увидел и ни услышал! Поровну было похвалы с восторженной благодарностью и ропота с жалобой, перешедшей в проклятие стоявших в очереди людей! На что жаловались – на то, что всем приходится стоять в одной очереди: и тем, кто идет к мощам, и тем, кто собрался на Божественную литургию, и просто туристам, посетившим наш город и ожидавшим осмотра Храма-на-Крови с культурной и исторической точки зрения. Все доказывали, что им надо первыми без очереди попасть в храм. Забыли, а некоторые, похоже, и не знали, что только «сердце смиренное и сокрушенное Бог не уничижит». Ведь если ожидаешь чего-то от Бога, от поклонения мощам великих святых, то потрудись, принеси посильную жертву, в данном случае, постой в очереди с молитвой и терпением, славословя Бога, прося милости и любви, несмотря на нашу греховную жизнь. Как же легко мы ведемся на козни тангалашки...

Евгений САЛАМАТО, 36 лет, металлург, доброволец Службы: – Дежурства были очень разнообразные. С братьями мы по очереди дежурили у отдельного входа к мощам. С улицы мы переносили в храм воду в баках, переносили в Патриаршие подворье стулья и так далее. Мужская работа. Порадовало очень большое количество людей, которые приходили приложиться и помолиться великомученику. Запомнилось, как сестра милосердия, которая дежурила около иконы великомученика Георгия Победоносца, раздавала маленькие иконочки. Люди спрашивали: «Они освящены на Афоне?», им отвечали: «Да», Они говорили: «Супер, класс!». Очень мило радовались этому факту. Ну и, конечно, я не упустил возможность помолиться и приложиться к деснице. Слава Богу.

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс