Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (828) → Архимандрит Алексий: Будьте верными детьми Церкви

Архимандрит Алексий: Будьте верными детьми Церкви

№27 (828) / 21 июля ‘15

Афон

Окончание. Начало в №26 (827)

Я родилась в советское время и совершила много смертных грехов в жизни. Не имею постоянного чувства покаяния в душе: то есть, то нет. Что делать, чтобы быть постоянно с этим чувством?

– Самое главное – вы должны покаяться. Покаяние – это лекарство души нашей. Однажды ко мне пришел большой человек, проживший годы гражданской войны в Греции; его сына казнили в Великую Пятницу перед храмом, и он поклялся перед своим мертвым сыном, что не оставит в живых ни одного человека с противоположной стороны, который встретится ему на пути, – так он убил 50 человек. Он упал на колени и плакал: «Как я спасу душу свою? Если бы не убили моего сына, я бы никого не тронул, но так я отомстил за него». Я заплакал, помолился, три года следил за его жизнью, он постоянно приходил, достиг очень большого покаяния, и я благословил его, дав разрешение причаститься. Он умер через некоторое время после Причастия.

Иисус хочет спасти всех. Проблема не в Господе нашем, а в нас. Бог – это любовь, мы сами гоним ее. Братья мои, представьте, что в рай первым вошел вор, который грешил, убивал, совершал несправедливости. Но, несмотря на все это, в его сердце пришло покаяние, и он сказал перед Христом: «Достойное по делам своим приемлем». Он попросил прощения у Бога, и Бог простил.

Однажды вор пришел к старцу с помыслом убить его. Старец был больным, лежал в постели. Подойдя к старцу, он сказал: «Я убил девяносто девять человек, и, убив тебя, я убью сто». Старец посмотрел на него и сказал: «Сын мой, делай, как ты думаешь, но я очень попрошу тебя об одном: у меня высокая температура, возьми кувшин со стола и принеси мне холодной воды из ручья, который течет недалеко в овраге, а потом делай то, что задумал». Человек, взяв кувшин, вышел. Старец долго его ждал, но тот не возвращался. Так как старец был в очень плохом состоянии, он не подумал о том, чтобы спрятаться, а подумал: «Что же случилось с этим молодым здоровым человеком?» Он спустился к оврагу посмотреть, что произошло. И, подойдя ближе, увидел этого человека мертвым, с полным кувшином воды. Тогда он протянул руки к Господу и стал молиться: «Господь, что же тут произошло? Ты же не желаешь смерти людей и этого грешного. Почему Ты забрал его? Я не уйду отсюда, пока Ты не расскажешь, что произошло с ним». Тогда раздался глас Господа: «Я уже на протяжении многих лет искал момент, чтобы взять его к Себе. Это был момент, когда он исповедовался, взял послушание и даже сотворил одно хорошее дело – принес воду больному священнику». Вы понимаете, Какой у нас Господь?

Если не знаешь, как поступить, но тебе нужно принять решение, а рядом нет священника, как узнать правильное решение через молитву?

– Для таких случаев каждый христианин должен иметь духовного отца, только так можно получить правильный совет. Но когда нет рядом духовника, мы должны молиться. Хорошо почитать акафист, а после спросить Господа, открыть Священное Писание и прочесть то, что написано, – это и будет ответом.

Долгое время нет детей. Кому молиться, чтобы Господь дал ребенка?

– Как мы знаем, Святая Богоматерь всегда помогает нам в этих делах. Женщине нужно читать каждый вечер параклис Богоматери особая служба Пресвятой Богородице – параклисис. В переводе с греческого языка это слово означает «усердная молитва» (параклисис – отдельная служба, служится священником перед чтимым образом Богородицы, это пение – умилительное и одновременно торжественное, потому что Матерь Божия олицетворяет собой всю красоту и славу Церкви, а также близость человеческого рода к Богу. – Прим. ред.); также нужно подать записки с именами супругов, чтобы их упоминали в храмах.

Я с мужем развелась два года назад, сейчас совсем одна. Матушка Магдалина сказала, что когда детям будет 18 лет, то тогда возможно уйти в монастырь. Я очень хочу уйти туда. Что мне делать?

– Обязательно нужно терпеть, дети должны достигнуть совершеннолетия.

Я хочу уйти в монастырь, но меня не берут, потому что у меня два сына (8 лет и 3 года). Родителей нет, бабушек и дедушек тоже, все уже отошли ко Господу.

– Это ваш крест – быть рядом с Церковью, работать, растить своих детей; и только после этого можно думать о монастыре.

Расскажите, пожалуйста, про силу поклонов и силу ночной молитвы. Как подняться ночью и не засыпать?

– Для этого нужно стараться – это самое главное.

Апостол Павел в своих Посланиях пишет, что молиться нужно за весь мир. Почему тогда в Церкви молятся только за крещеных?

– Мы можем молиться за всех, но на Божественной литургии, когда вынимают частички, можно читать только имена православных.

Я слышала, что некоторые старцы молятся, чтобы нашу страну постигли испытания и скорби, чтобы люди захотели каяться и молиться.

– Это неправда. Мы не можем указывать Господу, что делать. Единственное, что мы делаем, – молимся о спасении душ наших, но не о том, чтобы Господь приносил скорби. Он знает, что делать, и старцы не молятся за такое.

Есть ли у Господа Иисуса Христа чувство юмора? Где об этом можно найти в Священном Писании? Как к этому относиться? Если я правильно понимаю, юмор не имеет никакого отношения к словам «радуйтесь и веселитесь».

– Радость есть плод Духа Святого, это чувство нашей души. Радость и веселье – не юмор, это любовь к нашему ближнему. Господь велел радоваться с теми, кто радуется, и болеть за тех, кто болен. Юмор, который связан с какими-то деяниями, – просто смех, радость демонического характера. Радость Христова приносит нашей душе тепло, счастье, мир и спокойствие.

Когда я пришел к вере и стал молиться каждый день, у меня возникло сильное желание стать монахом, но сомнения родителей и обстоятельства не дают мне это сделать сейчас. В каких случаях можно доверять желанию уйти в монастырь?

– Проблема не в том, что вокруг вас есть разные бытовые трудности. Если нам не дают уйти наши родители (возможно, смеются над нами), если окружающие всегда кажутся не такими – не это главная проблема, проблема в нашей душе. Мне было 19 лет, когда я сказал матери, что хочу стать монахом. Моя мать сказала, что если это произойдет, она покончит жизнь самоубийством. Я ответил: «Только если у тебя нет головы». Когда я стал монахом, духовником, она пришла ко мне и исповедовалась. Я ей говорил, чтобы она не приходила ко мне, шла к другому батюшке. Но она сказала: «Я перед тобой согрешила и перед тобой буду исповедоваться». Проблемы не внешние, они у каждого в душе.

Можно ли крестить ребенка без крестного?

– В большинстве случаев крестный обязателен, так правильно, и так назначила наша Церковь.

Нужно ли изучать древнегреческий язык, чтобы глубже понимать Священное Писание, или достаточно читать толкования святых отцов?

– Не обязательно для этого изучать язык. Можно читать и на русском языке. Евангелие писалось на греческом, но никаких различий в переводе нет.

Как молиться за некрещеного зятя?

– Молитесь, чтобы Господь освятил человека и чтобы он покрестился.

Расскажите о примерах чудодейственной помощи святого Георгия Победоносца.

– Чудеса святого Георгия бесчисленные. Я сорок лет игумен монастыря Ксенофонт, где находятся мощи святого. Я слышал о многих чудесах и видел их сам. Помощь святого Георгия приходит быстро, он готов прийти на помощь в любом случае.

Один старый игумен рассказал историю. Был праздник святого Георгия у нас в монастыре, а на море – сильный шторм. Корабль с продуктами, которые должны были привезти с суши, не смог подойти. Игумен спустился к берегу, встал на колени и, обратившись к святому, сказал: «Что же я буду делать завтра, чем я накормлю людей на твой праздник?» В том месте, где он плакал, огромная волна ударила о берег, выбросив на сушу большую рыбу. Как только он увидел эту рыбу, поднял свои руки к небу и сказал: «Спасибо Тебе, Господи!» Этой рыбой были накормлены все люди, находившиеся в монастыре, и братия.

Один старец во время службы в день святого Георгия был на кухне поваром. Он сказал: «Святой Георгий, я не смогу прийти к тебе на службу, потому что я буду на кухне». И в этот момент он увидел молодого мужчину в воинском одеянии, который сказал: «Я здесь, я пришел, чтобы благословить тебя». Другой святой отец видел святого Георгия, когда он был в алтаре и служил вместе с батюшками. На иконе святого есть много драгоценностей, подаренных ему в благодарность за совершенные чудеса, исцеления. У нас есть серебряная рука, благодаря которой излечился человек. Происходит много чудес и на Русской земле: слепая женщина начала видеть; когда мощи святого Георгия привезли на вертолете, монахи подошли к храму, и над ним появилась большая радуга, несмотря на то что на небе не было ни одного облачка. В 1989 году в ночь на день святого Георгия десница начала мироточить, мы собирали это миро. Первым чудом от него было излечение моего брата. Когда мы просим, святой Георгий всегда помогает нам.

Спасибо за то, что послушали меня. Пусть Господь даст благодать Свою через святого Георгия. Будьте верными детьми Церкви нашей, обязательно имейте духовника, воцерковляйтесь. Благодать святого Георгия пусть будет всегда с вами.

Расшифровка:
Анна Солодникова

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс