Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (828) → Торжества в честь Тихвинской иконы Божией Матери и 1000-летия преставления великого князя Владимира

Торжества в честь Тихвинской иконы Божией Матери и 1000-летия преставления великого князя Владимира

№27 (828) / 21 июля ‘15

Торжество

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию возглавил митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Ему сослужили архипастыри: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней, архиепископ Сурожский Елисей, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине, а по завершении богослужения сонм архиереев с духовенством и верующими прошли вокруг монастыря крестным ходом во главе с праздничными образами Божией Матери Тихвинской и святого равноапостольного князя Владимира.

В ходе празднеств митрополит Владимир и митрополит Кирилл обратились к верующим с Архипастырским словом.

ВЛАДИМИР, митрополит Кишиневский и всея Молдовы: – Мы празднуем в прекрасном Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре день иконы Божией Матери «Тихвинская» 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мне выпал жребий возглавлять торжества, посвященные этим событиям здесь, в Екатеринбургской митрополии. Я благодарю Владыку Кирилла и людей, которые нас приняли с таким радушием. И вчера, и позавчера, и сегодня мы видим множество людей, которые пришли, чтобы отметить эти великие торжества. Ведь святой князь Владимир – он родом из Псковщины, но крестил великую Русь в реке Днепре, и с того момента вся русская земля стала православной. Он построил много храмов, много монастырей, поставил священнослужителей на служение, и до сегодняшнего дня Русь Святая – Русь православная. Были тяжелые времена после Крещения Руси. Тяжелые времена и теперь, особенно на Украине, но мы за каждым богослужением молимся о даровании Украинской земле мира и спокойствия, и сегодня люди молились в этом прекрасном храме, молились и архипастыри с Украины, из Молдовы, из Великобритании, из Башкирии и из других мест. Это говорит о единстве нашей святой Православной Церкви. В Церкви мы не разделяем людей по национальным принадлежностям. Мы все православные, мы все едины. Господь Бог и его Пречистая Матерь являются нашими общими родителями.

Я хочу поздравить всех нас с этими великими праздниками – Тихвинской иконы Божией Матери и 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

По словам митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в Екатеринбургской епархии торжества, посвященные 1000-летию преставления князя Владимира, продолжатся в октябре текущего года, когда в Екатеринбург прибудут мощи святого.

КИРИЛЛ, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский: – Для нас очень важно, что празднования длятся весь 2015 год – год тысячелетия преставления князя Владимира. Сегодня, по благословению Святейшего мы провели основное торжество, а когда мы встретим мощи – это будет нам дополнительным напоминанием о том, что равноапостольный князь Владимир – это отец нашей нации. Не национальности, а нации. Отец, который дал нам этот цивилизационный выбор, благодаря которому Русская держава стала великой, христианской, настоящей. Мы и до сих пор живем теми достижениями, которые дали нам наши отцы и деды, так или иначе соприкасаясь с этим выбором, который тысячу лет назад сделал князь Владимир. Поэтому ему вечная слава. Из поколения в поколение в нашей стране живет это глубокое, всенародное почитание – не зря же многих мальчиков называют в честь святого равноапостольного князя Владимира. И нам особенно приятно, что само торжество в нашей епархии возглавлял Владыка, который носит его святое имя.

Этот день был отмечен для всех, пришедших в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь не только торжественным умилительным богослужением, но еще и интересной культурно-познавательной программой.

На сцене во дворе обители была показана Театрально-музыкальная постановка «Сказание о святом князе Владимире». В спектакле участвовали актеры екатеринбургского Театра юного зрителя, артисты Уральского народного хора и ансамблей народных инструментов, учащиеся воскресной школы Ново-Тихвинского Александро-Невского женского монастыря, специально приглашенный гость из Москвы – известный гусляр Егор Стрельников.

В спектакле участвовали несколько десятков артистов. По словам Натальи Лебедевой, педагога-постановщика воскресной школы Ново-Тихвинского Александро-Невского женского монастыря, такого величавого и торжественного спектакля еще не было на престольных праздниках обители.

Кроме того, состоялись выступления Детской хоровой студии «Светилен» и хора «Горлица», выступление ансамбля народных инструментов и духовная беседа протоиерея Артемия Владимирова (г. Москва) на тему «Где найти счастье, или Завещание святого князя Владимира нам, его потомкам».

Всех гости получили праздничные подарки – иконы равноапостольного князя Владимира, книгу-житие святого и сласти.

Напомним, что празднование 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира будет продолжено принесением в Екатеринбург его святых мощей с 29 октября по 1 ноября 2015 года. Это первое масштабное принесение в Россию мощей Великого князя с момента их обретения в XVII веке.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс